Система организации файлов? Что такое корневая директория/ корневой каталог? Что такое рабочий стол?

Для организации файлов используется многоуровневая иерархическая система, которая имеет древовидную структуру. Эта система представлена папками и файлами. В папку могут быть вложены файлы и другие папки.

Каталог, прямо или косвенно включающий в себя все прочие каталоги и файлы файловой системы, называется корневым. Каталог = директория.

В Windows на вершине иерархии папок находится папка Рабочий стол. Следующий уровень представлен папками Мой компьютер, Корзина и Сетевое окружение (если компьютер подключен к локальной сети).

Пример: C:\Documents and Settings\whall\Мои документы\texts.doc – так записывается адрес файла. С: - имя диска, на котором расположен файл. «Documents and Settings» - подпапка диска C:, «whall» - подпапка «Documents and Settings», и «Мои документы» - папка, содержащая файл texts.doc.

Рабо́чий стол (англ. desktop) — основное окно графической среды пользователя вместе с элементами, добавляемыми в него этой средой.

Обычно на рабочем столе отображаются основные элементы управления графической средой и какое-либо фоновое изображение. На рабочем столе могут находиться ярлыки для наиболее часто используемых программ, а также файлы.

*Ярлы́к (англ. shortcut) — файл, служащий указателем на объект (например, файл), программу или команду и содержащий дополнительную информацию. Чаще всего ярлыки создаются на рабочем столе для быстрого запуска программ, находящихся в «неудобных» местах.

5. Полное имя файла в Windows-системах. Что означает запись: U:\2012\Сайт

Имя файла это строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имён файловой системы. Полное имя файла, также называемое полным или абсолютным путем к файлу включает себя путь к каталогу, в котором находится файл, имя файла и его расширение.

Так, запись U:\2012\Сайт означает, что на диске U: находится папка 2012, в которой содержится папка Сайт. В папке Сайт могут содержаться другие файлы и папки.

Несмотря на сходства, корневые директории различных операционных систем организованы по-разному.

Например, число корневых каталогов Microsoft Windows определяется количеством созданных пользователем логических дисков.

Диск, к примеру, U: (как и любой другой диск) может как физически располагаться в системном блоке данного компьютера, может являться разделом жесткого диска (физически он один, но для удобства разделен на виртуальные несколько), может являться сетевым диском, находящимся за пределами компьютера, на сервере сети.

*При установке диска ему можно дать другое имя. Например, USB флеш-накопитель (флешку) или внешний жесткий диск можно назвать неким именем, используя только латинские буквы. Вместо имени диска, дающемуся по умолчанию (следующая свободная буква на конкретном компьютере), он будет называться индивидуально (напр, Ivanova, ORF, bars).

В популярной Unix-подобной системе Linux корневая директория, обозначаемая символом «/», также содержит стандартный набор каталогов. Это /bin (системные файлы, аналогичные хранимым в папке «Windows»), /usr (установленные приложения, наподобие «Program Files»), /home (пользовательские файлы наподобие «Documents and Settings») и т.д. В противоположность Windows, в Linux имеется только одна корневая директория, из которой открывается доступ к данным с разных носителей.

Аналогичная структура характерна и для Mac OS X. Корневая директория загрузочного диска имеет типичный набор системных папок (System – системные файлы, Applications – прикладные программы, Users – папки пользователей), а также каталог Volumes, куда монтируются незагрузочные разделы.

6. Состав почтового адреса электронной почты [email protected]. Структура электронного письма (поля заполнения).

Адрес электронной почты — запись, однозначно идентифицирующая почтовый ящик, в который следует доставить сообщение электронной почты.

Адрес состоит из двух частей, разделённых символом «@». Левая часть указывает имя почтового ящика, часто оно совпадает с логином пользователя. Правая часть адреса указывает доменное имя того сервера, на котором расположен почтовый ящик.[17]

Поля заполнения:

From. «От КОГО». По умолчанию в это поле автоматически проставляется ваш личный почтовый адрес. Это поле имеет смысл отображать на экране почтового клиента, если открыто несколько почтовых ящиков. В таком случае можно указать программе, от имени какого из них идет отправка корреспонденции. При работе с одним почтовым ящиком данное поле обычно не отображают.

То. «Кому». Обязательное для заполнения поле. В него вносится адрес человека, которому предназначено письмо. Заполнять это поле необходимо очень внимательно, так как любая ошибка в написании приведет к невозможности доставки письма. Поэтому для удобства работы с почтовыми программами можно использовать записи из адресной книги. Обычно, читая пришедшее вам письмо, можно выполнить команду Ответить автору. При этом будет создано письмо, в поле «Кому» которого будет автоматически занесен адрес отправителя, а в поле темы — заголовок пришедшего письма с добавлением в начало символов Re (от reply — ответ).

«Копия». В это необязательное для заполнения поле заносятся адреса тех, кому вы хотите направить копии письма.

Subject. «Тема». Необязательное, но желательное для заполнения поле. Это практически заголовок письма, видимый получателю даже тогда, когда письмо еще не прочитано. Поле особенно удобно для ориентации в архиве писем.

К электронному письму также можно прикрепить любой файл. На размер файла могут быть наложены какие-то ограничения.

Наши рекомендации