Режимы УЗИ сосудов головного мозга и шеи

Реферат

Нейрохирургия

Тема реферата:

Лучевая диагностика поражений сосудов головного мозга.

Выполнил:

Клинический ординатор 1 года обучения

Подкорытов А.С.

Проверил:

д.м.н. Стрыгин А.В.

Новосибирск 2013 г.

План реферата:

1. Введение

2. УЗИ сосудов головного мозга и шеи

3. Компьютерная томография сосудов головного мозга

4. Ангиография сосудов головного мозга

5. МРТ сосудов головного мозга

6. Сцинтиграфия

7. Выводы

Введение

В связи с ростом частоты заболеваний сосудов головного мозга, приводящих к инвалидности или летальному исходу, своевременная и точная их диагностика представляет важную медицинскую и медико-социальную проблему и является в настоящее время актуальной задачей ангиологии.

Смертность по причине сосудистых заболеваний головного мозга в экономически развитых странах, в том числе в России, составляет 11—12% в общей структуре, занимая третье место после смертности от болезней сердца и опухолей.

Мозговые инсульты и субарахноидальные кровоизлияния являются наиболее частыми причинами смертности и первичной инвалидности. В России показатель смертности от инсульта на 1000 жителей равен 1,0-1,41.

Диагностика заболеваний сосудов головного мозга, по данным традиционной рентгенографии, малоэффективна. На краниограммах можно визуализировать обызвествленные аневризмы или артериовенозные мальформации.

Важное значение в диагностике заболеваний сосудов головного мозга имеет транскраниальная допплерография. Данный метод позволяет выявить признаки артериовенозного шунтирования при АВМ, диагностировать аневризматическую болезнь головного мозга, оценить линейную скорость кровотока. Важно учесть доступность этого метода, в том числе и экономический фактор.

Информативным методом в диагностике аневризм и артерио-венозных мальформаций является компьютерная томография. Высокая скорость получения изображений при КТ имеет особенно большое значение при исследовании пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. Кроме того, КТ позволяет точно диагностировать кровоизлияние в острой стадии, поэтому в остром периоде этот метод диагностики является очень важным. Трехмерная реконструкция КТА позволяет наглядно представить в пространстве локализацию питающих сосудов, узла АВМ, делая эту методику наглядной и демонстративной для рентгенолога и лечащего врача.

Многие авторы считают окончательным методом диагностики при сосудистых мальформациях и аневризмах в планировании оперативного вмешательства церебральную ангиографию. Разновидности ее - цифровая субтракциопная и ротационная трехмерная ангиография - позволяют визуализировать церебральные сосуды в любой плоскости.

Вместе с тем высокая инвазивность, технические трудности, необходимость проведения анестезиологического обеспечения и высокая лучевая нагрузка не позволяют более широко использовать ее при первичном обследовании больных.

Появление магнитно-резонансной томографии существенно улучшило диагностику цереброваскулярных заболеваний. Основными преимуществами МРТ являются высокая контрастность структур головного мозга, отчетливая визуализация сосудов за счет эффекта «пустоты потока», отсутствие лучевой нагрузки и неинвазивность исследования. Магнитно-резонансная томография позволяет определить размеры сосудистых мальформаций, локализацию, соотношение узла АВМ с питающими артериями, оценить характер венозного дренажа; определить размеры аневризм, соотношение шейка — тело, выявить наличие внутрипросветного тромба.

УЗИ сосудов головного мозга и шеи

УЗИ сосудов головного мозга и шеи - это ультразвуковое исследование состояния кровеносных сосудов шеи и головы как снаружи, так и внутри черепа.

Кровоснабжение головного мозга

Кровеносные сосуды головного мозга:

1. две внутренние сонные артерии (каротидный бассейн, 70-85% кровоснабжения мозга) и две позвоночные артерии (вертебро-базилярный бассейн, 15-30%) образуют артериальное кольцо на основании мозга (Виллизиев круг). Позвоночные артерии кровоснабжают задние отделы головного мозга (мозжечок и продолговатый мозг).

2. глубокие и поверхностные вены головного мозга, венозная кровь от которых попадает в две яремные вены на шее. Имеются и позвоночные вены.

Режимы УЗИ сосудов головного мозга и шеи

Для полноты исследования сосудов головы и шеи УЗИ проводится в нескольких режимах последовательно или одновременно:

1. B-режим (двухмерный) - в этом режиме получают полную информацию о структуре сосуда и окружающих тканей и минимальную информацию о кровотоке. В B-режиме УЗИ исследуют только сосуды шеи и сосуды головы за пределами черепа. В B-режиме можно изучать вещество головного мозга, но исследовать сосуды головного мозга внутри черепа в этом режиме принципиально невозможно.

2. дуплексное сканирование - является составной частью полноценного УЗИ сосудов головного мозга и шеи, позволяет получить двухмерное изображение с подробной и наглядной (раскрашенной разными цветами) информацией о кровотоке в сосудах. Способно отображать сосуд в 2 плоскостях - вдоль сосуда и поперёк сосуда. Имеет 2 режима - цветовое и спектральное. Дуплексное сканирование направлено на получение информации о состоянии сосуда (его стенки, просвета) и окружающих тканей в В-режиме и оценку гемодинамических явлений с применением эффекта Допплера. Качественную информацию о состоянии кровотока получают в цветовом, количественную - в спектральном допплеровском режиме. С помощью дуплексного сканирования можно исследовать не только сосуды шеи и головного мозга за пределами черепа, но и внутри черепа. В последнем случае дуплексное сканирование называется транскраниальным (от слова cranium - череп).

Наши рекомендации