Выделяются четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Литература:

1. Социальные опасности и защита от них: учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / под ред. Л.А. Михайлова. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 304 с. – (Сер. Бакалавриат).

2. Гафнер В. В. Информационная безопасность : учеб. пособие / В.В. Гафнер. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 324 с. — (Высшее образование).

3. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-Ф) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895)

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Правовое регулирование в области информационной безопасности.

Средства массовой коммуникации, манипуляция сознанием и защита от манипуляций

Кибервойны и защита от них.

Информационные войны и защита от них.

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать. (из Доктрины информационной безопасности РФ)

· Информация сегодня превратилась в мощный реально ощутимый ресурс, имеющий даже большую ценность, чем природные финансовые, трудовые и иные ресурсы.

· Информация стала товаром, который продается и покупается.

· Информация превратилась в оружие, возникают и прекращаются информационные войны.

· Все это серьезно трансформирует жизнь личности, общества, государства.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

(утв. Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895)

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

На основе национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере формируются стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности.

Выделяются четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.

1. Соблюдение конституционных прав и свободчеловека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

2. Информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации,связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам.

3. Развитие современных информационных технологий,отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.

4. Защита информационных ресурсовот несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

Наши рекомендации