Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi

Преимущества Wi-Fi

· Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания и расширения сети.

· Позволяет иметь доступ к сети мобильным устройствам.

· Wi-Fi устройства широко распространены на рынке. Гарантируется совместимость оборудования благодаря обязательной сертификации оборудования с логотипом Wi-Fi.

· Мобильность. Вы больше не привязаны к одному месту и можете пользоваться Интернетом в комфортной для вас обстановке.

· В пределах Wi-Fi зоны в сеть Интернет могут выходить несколько пользователей с компьютеров, ноутбуков, телефонов и т. д.

· Излучение от Wi-Fi устройств в момент передачи данных на порядок (в 10 раз) меньше, чем у сотового телефона.

Недостатки Wi-Fi

· В диапазоне 2.4 GHz работает множество устройств, таких как устройства, поддерживающие Bluetooth, и др., и даже микроволновые печи, что ухудшает электромагнитную совместимость.

· В России точки беспроводного доступа, а также адаптеры Wi-Fi с ЭИИМ, превышающей 100 мВт (20 дБм), подлежат обязательной регистрации.

· Стандарт шифрования WEP может быть относительно легко взломан даже при правильной конфигурации (из-за слабой стойкости алгоритма).

· В режиме точка-точка (Ad-hoc) стандарт предписывает, лишь реализовать скорость 11 Мбит/сек (802.11b). Шифрование WPA(2) недоступно, только легковзламываемый WEP.

Схема офиса.

Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru Преимущества и недостатки беспроводной сети Wi-Fi - student2.ru

Исходные данные.

На основании изложенной выше теоретической части в данном разделе производится создание проекта локальной вычислительной сети для офиса с расчетом затрат на ее создание.

Необходимое оборудование:

ü Количество ПК – 10;

ü Количество принтеров – 2.

Используемое сетевое оборудование и его стоимость.

Wi-Fi роутер D-Link DIR628.

Стоимость 2700р.

Я выбрала Wi-Fi роутер со стандартом Wi-Fi 802.11n потому что этот стандарт повышает скорость передачи данных практически вчетверо по сравнению с устройствами стандартов 802.11g (максимальная скорость которых равна 54 Мбит/с),. Теоретически 802.11n способен обеспечить скорость передачи данных до 600 Мбит/с, применяя передачу данных сразу по четырём антеннам. По одной антенне — до 150 Мбит/с.

Устройства 802.11n работают в диапазонах 2,4—2,5 или 5,0 ГГц.

Кроме того, устройства 802.11n могут работать в трёх режимах:

· наследуемом (Legacy), в котором обеспечивается поддержка устройств 802.11b/g и802.11a;

· смешанном (Mixed), в котором поддерживаются устройства 802.11b/g, 802.11a и 802.11n;

· «чистом» режиме — 802.11n (именно в этом режиме и можно воспользоваться преимуществами повышенной скорости и увеличенной дальностью передачи данных, обеспечиваемыми стандартом 802.11n).

Заключение.

В заключении я могу подвести некоторые итоги, и сделать вывод по данному курсовому проекту.

Я построила эскиз офиса, состоящий из трех небольших комнат, в которых разместила по несколько компьютеров. После выбрала стандарт Wi-Fi - 802.11n. Далее выбрала Wi-Fi роутер D-Link DIR628 со стандартом Wi-Fi - 802.11n. Думаю, это наилучший вариант для офиса.

Я разработала проект ЛВС для офиса. Хотя я построила сеть только виртуально, а не физически, есть возможность, что в будущем мне предстоит строить настоящую ЛВС, то потребуется более глубокий анализ. А начальные навыки я получила, проделав данную работу.

Список используемой литературы.

1. В. Г. Олифер, Н. А. Олифер Основы компьютерных сетей. - СПб: Питер, 2009.

2. Н.В. Максимов, И.И.Попов Компьютерные сети: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М,2007.

3. Л.Г.Гагарина Основы компьютерных сетей: учебное пособие под ред. Л.Г.Гагариной. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М,2005.

4. А.В.Кузин, А.В.Демин Компьютерные сети: учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М,2005.

5. М.Палмер, Р.Б.Синклер Проектирование и внедрение компьютерных сетей. Учебный курс (2-е изд.). – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2003.

6. Интернет ресурсы - www.lankey.ru/wifi/

7. Интернет ресурсы - www.getwifi.ru/

Наши рекомендации