Мрт сосудов головного мозга

При магнитной резонансной томографии (МРТ) используют компьютерные радиоволны и мощное магнитное поле для получения детального изображения головного мозга и других органов. Магнитная резонансная ангиография (МРА) дает еще более детальное изображение кровеносных сосудов. Снимки могут рассматриваться как трехмерные изображения или двухмерные поперечные сечения мозга и сосудов. Это безболезненная, неинвазивная процедура может показать размер и форму неразорвавшейся аневризмы, а также определить наличие кровоизлияния в мозг.

МРТ сосудов головного мозга - метод диагностики сосудов головного мозга, считается наиболее надежным и информативным методом исследования отклонений в сосудистом русле, который позволяет избежать пункций артерии. Для диагностики с помощью МРТ применяются томографы с мощностью магнитного поля не менее 0,3 Тесла. Основной плюс данного метода исследования в способности оценивать как функциональное, так и структурное состояние сосудов в головном мозге.

В ходе проведения МРТ диагностики сосудов головного мозга врач обладает возможностью не только получить внушительный объем данных о физиологическом и анатомическом строении сосудов, но и оценить протекающие в тканях мозга биологические и физико-химические явления.

МРТ сосудов головного мозга позволяет получить тонкие срезы, создать трехмерное изображение диагностируемой области, изучить особенности кровоснабжения, а также выделить отдельные сосуды в необходимой проекции диагностируемого участка головного мозга.

Широкий спектр возможностей, который открывается с использованием МРТ, обуславливает точность постановки диагноза, выработку верной стратегии лечения, а также способствует осуществлению контроля над эффективностью лечения. МРТ сосудов облегчает задачу диагностики патологических изменений, протекающих в церебральном кровообращении, на ранних стадиях их возникновения, что способствует проведению своевременного и, как следствие, результативного лечения.

МРТ сосудов проводится при наличии следующих состояний:

· частые головные боли;

· шум в ушах;

· головокружение;

· вегето-сосудистая дистония;

· ишемия сосудов головного мозга;

· инсульт;

· вертебробазилярная недостаточность;

Необходимо подчеркнуть, что МРТ диагностика сосудов головного мозга может проводиться по различным программам и в различных режимах.

Выявление аневризм при помощи МРТ может быть достаточно сложным. МР – сигнал зависит от наличия и направления кровотока в аневризме, от присутствия тромбов, фиброза и кальцинатов.

Аневризмы могут давать сигнал, как высокой интенсивности, так и низкой при проведении МРТ. Типичные аневризмы с быстрым кровотоком в них видны как хорошо ограниченные образования, демонстрирующие потерю высокоскоростного сигнала на T1- и T2-взвешенных изображениях. Некоторая гетерогенность сигнала может быть обусловлена наличием турбулентных потоков в полости аневризмы. Внутривенное введение контрастного вещества обычно не приводит к его накоплению в полости аневризм с высокой скоростью кровотока, однако может наблюдаться его накопление в стенках аневризмы.

Макроскопическое движение спинов в движущейся крови одновременно с подавлением сигнала от неподвижных тканей может быть использовано для получения изображения сосудов головного мозга. Эти изображения могут быть оценены индивидуально или в виде МР – ангиограмм.

мрт сосудов головного мозга - student2.ru мрт сосудов головного мозга - student2.ru

Сцинтиграфия

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (сцинтиграфия) - с целью диагностики заболевания проводятся путем применения радиоиндикаторов (радиофармпрепаратов), которые вводятся пациенту в локтевую вену посредством инъекции. Введенные препараты распространяются через кровеносную систему по всему организму и затем поглощаются исследуемым органом (головным мозгом) в соответствии с их составом. Радиоактивное вещество испускает гамма-лучи с очень низкой энергией излучения, но большим радиусом. Излучение регистрируется гамма-камерой в виде одиночного изображения или серии снимков.

Лучевая нагрузка при проведении сцинтиграфии соответствует годовой дозе радиационного облучения от естественных источников. В связи с тем, что все методы ядерной медицины предусматривают применение, хоть и в малых дозах, радиоактивного излучения, их проведение в период беременности не разрешается.

Перфузионная сцинтиграфия головного мозга позволяет оценить степень кровоснабжения головного мозга и последствия сужения сонных артерий.

Современная методика определения функционального состояния головного мозга методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии основана на использовании препарата Церетек в качестве маркера регионального мозгового кровотока. Методика позволяет регистрировать кровоснабжение головного мозга и диагностировать разнообразные патологические процессы в нем. При исследовании изучается функционирование головного мозга, что дает возможность не только определять его анатомические особенности, но и обнаруживать патологии, которые не выявляются при обычной компьютерной томографии и магнитно-резонансном исследовании. Динамическое наблюдение с повторной диагностикой после курса проведенной терапии позволяет решать вопрос об эффективности проводимого лечения.

Показания для исследования

· при гипертонической болезни

· при нарушении мозгового кровообращения вследствие инсульта и других цереброваскулярных патологиях

· при эпилепсии

· при болезни Альцгеймера и других формах слабоумия

· при ишемии головного мозга

· при мигрени

· при опухолях мозга

· при наркотической или алкогольной зависимости

Параметры исследования:

· определение уровня общего и регионального кровоснабжения головного мозга

· выявление очаговых и диффузных патологий

· оценка равномерности мозгового кровоснабжения по зонам коры правого и левого полушарий

мрт сосудов головного мозга - student2.ru

Выводы:

Цели ультразвукового исследования сосудов головного мозга вне и внутри черепа: обнаружение стенозов (сужений) и закупорки в сосудах головного мозга, оценка их значимости в развитии заболевания и в нарушении кровотока, обнаружение комплекса нарушений, вызванных наличием системного сосудистого заболевания, обнаружение первых (доклинических) признаков системной сосудистой патологии, контроль эффективности лечения, оценка местных и центральных механизмов регуляции тонуса сосудов, оценка резервных возможностей кровообращения в сосудах головного мозга, обнаружение пороков развития сосудов, аневризм, соустий, спазма сосудов, нарушений венозного кровообращения, оценка роли обнаруженной патологии в происхождении клинических симптомов у пациента.

Комплексный анализ параметров во всех трех режимах (B-режим, цветовое дуплексное сканирование, спектральное дуплексное сканирование) позволяет получить целостное представление о патологическом процессе. Однако информативная ценность этого метода значительно уступает другим нейровизуализирующим методикам, в том числе компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Компьютерная томография головы - это быстрый, безболезненный не инвазивный метод диагностики, посредством которого можно выявить наличие аневризмы сосудов головного мозга, а для лопнувшей аневризмы - определить, произошло ли кровоизлияние в мозг в результате разрыва. Как правило, это самая первая диагностическая процедура, назначаемая врачом, если он предполагает возможность разрыва. Рентгеновские снимки обрабатываются компьютером как двухмерные изображения поперечных сечений головного мозга и черепа. Иногда перед проведением компьютерной томографии в кровоток вводятся контрастные вещества. Этот процесс, называемый компьютерной томографической ангиографией (КТ-ангиография), дает более четкое, детальное изображение сосудов головного мозга.

Общими недостатками компьютерной томографии являются трудности в визуализации сосудов, расположенных близко к костным структурам, и лучевая нагрузка, а основное противопоказание — это непереносимость контрастного средства, используемого при КТА.

Ангиография - это рентгенологическое исследование сосудов, которое проводится с использованием контрастных веществ. Она выполняется, когда имеется подозрения на гематомы и опухоли головного мозга, нарушение кровообращения в сосудах из-за тромба, аневризмы, сужения, для определения источника кровоизлияния. Внутримозговая ангиограмма может выявить, насколько сужены или разрушены артерии или кровеносные сосуды мозга, головы или шеи, а также может идентифицировать изменения в артерии или вене, а также позволяет точно определить местоположение, размер и форму опухоли мозга, аневризмы или лопнувший сосуд. Выполняется в специально оборудованных рентген-кабинетах. После введения местного обезболивающего средства, гибкий катетер вводится в артерию и проводится до пораженного сосуда. Небольшое количество рентгеноконтрастного вещества высвобождается в кровоток и распространяется по сосудам головы и шеи, после чего выполняются несколько рентгеновских снимков, с помощью которых можно диагностировать аневризму или иные нарушения кровообращения.

МРТ позволяет визуализировать сосуд и близлежащие ткани, не применяя рентген контрастные вещества или сильное излучение, как при использовании рентгенографии. Метод МРТ основывается на способности отличить сигналы от крови, движущейся в сосуде, и от неподвижной ткани. Чаще всего получаемое изображение настолько четкое, что врач обходится без применения контрастных веществ. Однако существуют случаи, когда диагностика затруднена, в таком случае используются контрасты – препараты на основе парамагнетиков.

При помощи МРТ врач может точно определить расположение и размер различных аневризм, гематом или тромбов, а также патологических образований в сосудах. В настоящее время МРТ сосудов признана ведущим способом диагностики большинства сосудистых заболеваний головного мозга. Метод оставил позади рентгеновскую компьютерную томографию и рентгенографию.

Сцинтиграфия — метод функциональной визуализации, заключающийся во введении в организм радиоактивных изотопов и получении изображения путём определения испускаемого ими излучения. Исследование неинвазивно и безболезненно. Доза внутривенно вводимого радиофармпрепарата ничтожно мала и позволяет многократно проводить подобную диагностику без вреда для здоровья. Исследование проводится примерно в течение 30- 40 мин. Общее время для диагностики и обработки результатов составляет 2-2.5 часа. Противопоказаний к исследованию, за исключением беременности, не имеется. Предварительной подготовки к исследованию не требуется.

Список литературы:

1. Абрамова Н. Н., Беличенко О. И. Магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансная ангиография в визуализации сосудистых структур //Вести, рентгенологии и радиологии. 1997. № 2. С. 50-54.

2. Агаджанова JI. П., Андреев А. В., Белолапотко Е. А. и др. Ультразвуковая доплеровская диагностика сосудистых заболеваний / Под ред. 0.|М. Никитина, А. И. Труханова-М.: Видар, 1998. С. 431.

3. Астахова J1. С. Клиника и диагностика внутричерепных артериовенозных мальформаций и аневризм у детей и подростков: Автореф. Дис. . канд. мед. наук.-СПб, 1995. С. 17.

4. Беличенко О.И., Дадвани С.А., Абрамова H.H., Терновой С.К. Магнитно-резонансная томография в диагностике цереброваскулярных заболеваний // М.: Видар, 1998. С. 111.

5. Бинь Ф. X., Филатов Ю. М., Шахнович А. Р. Неинвазивная диагностика артерио-венозных мальформаций головного мозга методом транскраниальной допплерографии // Журн. вопр. нейрохирургии. 1992. №2. С. 6-12.

6. Гайдар Б.В. Практическая нейрохирургия: Руководство для врачей // СПб.: Гиппократ, 2002. С. 648.

7. Гайдар Б. В., Парфенов В. Е, Свистов Д. В. Трапскраниальная допплерография в нейрохирургии. СПб., 2000. С. 69.

8. Гельфенбейн М. С., Крылов В. В. Особенности инструментальной диагностики разорвавшихся сосудистых мальформаций головного мозга// Нейрохирургия. 2000. №3. С. 56-60.

9. Коновалов А. Н., Корниенко В. Н., Пронин И. Н. Магнитно-резонансная томография в нейрохирургии. М.: Видар, 1997. С. 471.

10. Корниенко В. Н., Белова Т. В., Арутюнов Н. В., Климчук О. В. Магнитно-резонансная ангиография в диагностике артериальных и артериовенозных аневризм // Магнитно-резонансная томография в клинической практике: Тез. докл. конф. СПб., 1996. С. 39.

11. Одинак М. М., Михайленко А. А., Иванов Ю. С., Семин Г. Ф. Сосудистые заболевания головного мозга. СПб.: Гиппократ, 1998. С. 158.

12. Савелло А. В. Спиральная компьютерно-томографическая ангиография комплексной лучевой диагностике заболеваний сосудов головы и шеи//Дис. . канд. мед. наук. -СПб., 2000. С. 181.

13. Свистов Д. В., Кандыба Д. В., Савелло А. В. и др. Современное состояние церебральной ангиографии и ее место в комплексе методов диагностики сосудисто-мозговых заболеваний // Материалы III съезда нейрохирургов России. СПб., 2002. С. 674-675.

14. Терновой С. К., Синицын В. Е. Спиральная компьютерная и электроннолучевая ангиография / М.:Видар, 1998. С. 141.

15. Терновой С. К., Синицын В. Е., Стукалова О. В., Беличенко О. И. |Клиническое применение магнитно-резонансной томографии // Рус. медицинский журнал. 1996. Т. 7, № 3. С. 7-12.

16. Тиссен Т. П., Пронин И. Н., Белова Т. В. Возможности спиральной компьютерной томографии в нейрохирургии // Нейрохирургия. 2001. № 1. С. 14-18.

Наши рекомендации