Диаграммы последовательности

Одесский частный колледж компьютерных технологий «Сервер»

Отчет по практике

по предмету «Конструирование программного обеспечения»

На тему: «База данных Колледжа»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент группы № П-33

А.Л. Слуцкий

ПРОВЕРИЛ:

____________________ Д.С. Шибаев

Одесса 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………….3

2. Техническое задание……………………………………………………….4

3. Описание проекта…………………………………………………………..5

4. Диаграммы вариантов использования…………………………………….6

5. Диаграммы последовательности…………………………………………..8

6. Кооперативные диаграммы………………………………………………10

7. Анализ аналогов…………………………………………………………..12

8. Графический интерфейс……………………………………………….…13

9. Выводы………………………………………………………………….…15

10. Литература………………………………………………………………...16

.

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного проекта является создание базы данных, взаимодействующую с сайтом, форумом и мобильным приложением для ОККТ «Сервер». База данных в свою очередь включает в себя необходимую информацию о пользователях. Пользователями могут быть: студенты, абитуриенты, преподаватели, выпускники а так-же студенты которые уже не являются студентами колледжа. Профиль пользователя хранит в себе такую информацию: ФИО, сетевое имя, статус, состояние, факультет, курс, группа и фотографию(аватар) пользователя. В базе данных будет хранится расписание(в том числе и для преподавателей), отчёты об успеваемости пользователей, список долгов по учёбе, а так-же список конспектов, которые пользователь сможет скачать со студенческого сервера. База данных позволяет создавать, редактировать, удалять, отменять и сохранять информацию о пользователях.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Создание базы данных студентов, взаимодействующую с сайтом и форумом для ОККТ «Сервер». База данных хранит в себе:

1) Все данные о пользователе. Позволяет создавать новых пользователей, редактировать, сохранять и удалять информацию о них, а конкретно: имя, фамилию, отчество, аватар, сетевое имя, факультет, статус, курс и группу. Все студенты хранятся в отдельном поле в отсортированном виде по группе и в алфавитном порядке. Так-же к этому полю применяются поиск по группе и фамилии. Группу, которую пользователь ищет, можно найти в выпадающем списке «Группа», а Фамилию студента можно ввести в строке «Поиск».

2) Расписание для каждой группы, которое можно редактировать; Можно ввести предмет и имя преподавателя, а так-же аудиторию в которой будет проходить пара.

3) Отчёты по успеваемости студентов, их долгах и рейтинге, в которые можно заносить оценки и зачёты, используя журнал конкретной группы;

4) Конспекты, хранящихся на студенческом сервере. Информация о них скидывается на сайт, откуда можно их скачать.

При работе с интерфейсом программы «База данных Колледжа», у пользователя не должно возникать каких либо проблем с пониманием, что необходимо делать при работе с программой. Интерфейс должен быть крайне приятным в визуальной составляющей. Информацию о студентах, расписание, данные об успеваемости студентов и конспекты лекций преподавателей перекидываются на сайт и мобильное приложение.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Данная база данных реализована на МуSQL в связке с интерфейсом, сделанным на C#. На MySQL очень удобно реализовывать БД, а при помощи класса Form в C# предоставляются обширные возможности интерфейса.

Благодаря этому в БД будут реализованы:

1) БД пользователей- в ней мы имеем возможность добавлять, редактировать, сохранять и удалять пользователей и данные о них: ФИО, сетевое имя, курс и группа, являющиеся текстовыми полями, аватар, являющимся полем картинки, а так-же факультет и статус, являющиеся комбо полями. В list box хранятся база всех студентов. Так-же у нас имеется текстовое поле «Поиск», в котором мы имеем возможность ввести фамилию студента, а нам в базе отметят такого студента, либо несколько студентов, если у них фамилия- совпадает. Ещё, доступен поиск по группе: В выпадающем списке хранятся все группы. При выборе одной из них в list box-е студентов выделяются студенты, которые учатся в этой группе.

2) БД хранящее в себе расписание пар в колледже, которое можно изменять с помощью данной программы и просмотреть через сайт либо мобильное приложение. Расписание содержит список пар и аудиторий, в которых будет проходить пары. А так-же, список преподавателей, которые будут вести эти пары. Пары, преподаватели и аудитории содержатся в текстовых полях.

3) БД хранящее в себе отчёты по успеваемости пользователей, рейтинг студентов и их оценки по различным предметам. Все студенты, отсортированные по рейтингу, находятся в list box-е. С помощью интерфейса туда будут заносится и редактироваться результаты студентов, а на сайте и в мобильном приложении можно их посмотреть, зайдя в соответствующий раздел.

4) В БД можно будет добавить и хранить в себе имена конспектов, хранящихся на студенческом сервере, чтобы студент мог скачать его.

ДИАГРАММЫ ВАРИАНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Диаграммы Вариантов Использования отображают взаимодействие между вариантами использова­ния, представляющими функции системы, и действующими лицами, представляющими людей или си­стемы, получающие или передающие информацию в данную систему.

Диаграмма вариантов использования программы «База данных Колледжа» указана на рис.1.

Особенности программы:

*Создание –программа «База данных Колледжа» создает новую базу данных, на которой будут храниться:

1) Данные о студентах и преподавателях, занесённых в базу данных;

2) Расписание пар;

3) Успеваемость студентов;

4) Конспекты;

*Сохранение - сохраняет все изменения, внесённые в базу данных;

*Открытие-открывает «Базу данных Колледжа» и предоставляет возможность редактировать базу данных;

*Удаление- отчищает базу данных;

*База данных пользователей – хранит в себе все данные о пользователе. Позволяет создавать новых пользователей, редактировать, сохранять и удалять информацию о них, а конкретно: имя, фамилию, отчество, аватар, сетевое имя, факультет, статус, курс и группу; По завершению работы с БД, новые и обновлённые данные о пользователе передаются на мобильное приложение и сайт колледжа;

*Расписание– хранит расписание для каждой группы, которое можно редактировать на каждый учебный день недели. По завершению работы с расписанием, новые и обновлённые данные о пользователе передаются на мобильное приложение и сайт колледжа;

*Успеваемость – в данном разделе можно занести оценки, чтобы студент на сайте Колледжа(или через мобильное приложение) мог увидеть отчет о своей успеваемости;

* Конспекты – программа посылает запрос на наличие новых конспектов на студенческом сервере. Если таковые имеются, то они заносятся в базу данных, а уже от туда передаются на сайт.

диаграммы последовательности - student2.ru

Рис. 1: Диаграмма вариантов использования программы «База данных»

ДИАГРАММЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Диаграмма Последовательности — это упорядоченная по времени диаграмма Взаимодействия, читать ее следует сверху вниз. У каждого варианта использования имеется большое количество альтернативных потоков. Каждая диаграмма Последовательности описывает один из по­токов варианта использования.

Участвующие в потоке объекты нарисованы в прямоугольниках в верхней части диаграммы. Стрелки соответствуют сообщениям, передаваемым между действующим лицом и объектом или между объектами для выполнения требуемых функций.

В данной диаграмме последовательности(Рис.2) рассматривается база данных пользователей. При входе в данный раздел с целью добавления нового студента в базу, пользователь посылает запрос о добавлении в базу данных нового студента после чего интерфейс выводится на экран. Затем, пользователь заносит все необходимые данные о студенте и при нажатии на кнопку добавления, данные о студенте заносятся в базу данных.

После запроса пользователя на сохранение, данные из Кэша сохраняются на жесткий диск. Сразу после этого, данные перекидываются на сайт и выводится на экран отчёт об успешном сохранении.

диаграммы последовательности - student2.ru

Рис.2 Диаграмма последовательности базы данных пользователей.

Наши рекомендации