Использование автоматизированных рабочих мест при проведении следственных действий

Задача совершенствования информационного обеспечения СОГ при проведении следственных действий решается посредством создания мобильного автоматизированного рабочего места (АРМ). Последнее включает в себя портативную ПЭВМ с необходимым программным обеспечением и периферийным оборудованием, а также средства связи и передачи данных.

Мобильное АРМ можно рассматривать как переносной элемент (интеллектуальный терминал) основного, стационарного автоматизи­рованного рабочего места, находящегося в ГРУОВД, с которого и за­прашиваются данные, находящиеся на стационарном компьютере. Вместе с тем следует отметить, что технические характеристики компьютеров класса (объем памяти и производительность) не уступают показателям соответствующих моделей стационарных ПЭВМ. Поэтому в отличие от обычной портативной ПЭВМ, находящейся в распоряжении следственно-оперативной группы (с целью более оперативной фиксации результатов следственного действия), мобильное АРМ должно решать более широкий круг задач, в том числе возлагаемые и на стационарные АРМ следователя, а также иметь средства телекоммуникационного доступа к базам данных.

Для мобильного АРМ состав специального программного обеспечения можно определить исходя из анализа содержательного описания действий следственно-оперативной группы и построения соответствующих информационных моделей (входная и выходная информация, формы ее представления, кодирование, алгоритмы преобразования и т.п.)- К примеру, любому виду обыска (обыск помещений, участков местности, автотранспорта) предшествует выполнение общетактических мероприятий: сбор сведений о групповых и индивидуальных признаках искомых предметов, сведений о лицах, у которых планируется производство обыска, подбор участников СОГ, подготовка научно-технических средств и т.п. При прочих равных условиях, данные об искомых предметах, о лице, у которого проводится обыск, об используемых научно-технических средствах будут значительно полнее в случае применения экспертно-консультационных систем и банков данных о лицах и похищенных вещах. При составлении плана, включающего приемы производства обыска, существенную помощь может оказать справочная система по тактике производства следственного действия — алгоритм действий в определенных ситуациях.

При производстве осмотра места происшествия также возможно применение ПЭВМ в решении таких задач, как выбор тактики, научно-технических средств фиксации хода и результатов следственного действия и т.п.

Применительно к производству осмотра, обыска, выемки специальное программное обеспечение мобильного АРМ должно включать, как минимум, следующие компоненты:

1) средства доступа к базе данных о похищенных предметах и цен­ностях и к базе данных о лицах;

2) справочную систему (экспертную систему) по тактическим приемам осмотра, обыска и выемки;

3) программу процессуального оформления результатов;

4) программу обучения и контроля знаний, умений и навыков со­трудников.

Средства обращения к внешним базам данных позволяют оперативно получать находящуюся в них информацию, а также пополнять эти базы. Для этого нужно реализовать функцию телекоммуникационного доступа с мобильного АРМ к базам данных стационарных компьютеров, которая состоит в направлении запроса на стационарную ПЭВМ ГРУ ОВД, откуда он переадресовывается уже непосредственно в ИЦ УВД.

Доступ к базе данных о похищенных предметах и ценностях с мобильного АРМ позволит в оперативном режиме проверить и определить, относится ли данная вещь к расследуемому делу или нет. Таким же образом можно поступить, если обнаружено несколько однородных предметов: шапок, портфелей, курток. Это позволит следователю на месте проверять выдвинутые им версии, а также сократить перечень изымаемых вещей. В этой базе содержатся данные:

- о вещах, имеющих индивидуальные номера или характерные осо­бенности, похищенных и изъятых у задержанных и арестованных;

- о похищенных и выявленных предметах антиквариата;

- о похищенных, угнанных, бесхозных автомототранспортных сред­ствах;

- о похищенном, утерянном, изъятом, найденном и добровольно сданном огнестрельном оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах;

- об огнестрельном оружии, находящемся в пользовании граждан и организаций.

Доступ к базе данных о лицах позволит оперативно проверить наличие определенной информации о лицах, попавших в поле зрения правоохранительных органов. В ней содержатся данные о следующих категориях лиц:

- проходящих по делам оперативного учета;

- проходящих по паспортам на административном участке, участоке инспекции по делам несовершеннолетних;

- подвергнутых административной ответственности за правонару­шения, повторное совершение которых влечет уголовную ответственность или иные правовые последствия.

Справочная система по тактическим приемам представляет собой часть программного обеспечения АРМ, включающую в себя описание типичных следственных ситуаций и программы действий следственно-оперативной группы (комплексы следственных, розыскных действий и иных мероприятий, направленных на решение задач каждой следственной ситуации; перечни вопросов, составляющих содержание следственных действий и других мероприятий, проводимых в рамках программ решения следственных ситуаций; ссылки на необходимые акты и инструкции).

Программа процессуального оформления (фиксации результатов) служит для оперативного составления протоколов следственных действий, подготавливаемых на основе готовых форм. Ряд позиций вводной части протокола могут постоянно находиться в памяти компьютера. Иные позиции, например повод для производства следственного действия, вводятся в находящийся в памяти компьютера бланк протокола еще до выезда на место его производства. Это сокращает время ввода данных в АРМ, позволяет в дальнейшем автоматизировать обработку данных протокола.

В перспективе для составления описательной и заключительной частей протокола, содержащих детальное описание обстановки проведения осмотра, обыска, выемки, подробное и точное описание следов, предметов, изъятых в связи с тем, что они могут иметь доказательственное значение, а также других данных, характеризующихся значительным объемом, возможно использовать преобразователи речи в машинный текст.

После составления протокол выводится на печать через портативный принтер, входящий в состав АРМ. Отпечатанный в двух экземплярах протокол подписывается следователем, понятыми и другими участниками следственного действия.

При проведении обыска в помещении, где имеется компьютерная техника, ПЭВМ из состава мобильного АРМ может применяться при изъятии компьютерной информации, находящейся либо в оперативной памяти интересующей ЭВМ, либо на каком-нибудь машинном носителе. При производстве обыска различные документы можно прямо на месте путем сканирования поместить в память ПЭВМ в оцифрованном виде, а затем, при необходимости, вывести на принтер или на экран. Особенно заметны преимущества использования ПЭВМ при изъятии большого объема разнородной информации. Так, применение портативного сканирующего устройства позволяет быстро оцифровать различные бухгалтерские и банковские документы, письма, планы помещений, тайников, описания средств охраны, образцы документов и т.п.

При создании различных АРМ особое значение имеет совместимость программных продуктов, используемых в ОВД на различных уровнях. Единство и полная совместимость программного и информационного обеспечения позволит использовать их во всей системе МВД: в городских, районных, линейных ОВД, областных, краевых, республиканских, федеральных управлениях и министерствах внутренних дел, а также на уровне аппарата МВД России.

Совместимость систем и комплексов рассматривается в различных аспектах: организационном, техническом, программном и информационно-лингвистическом. Обеспечение организационной совместимости при разработке систем предполагает наличие единого заказчика, единой нормативно-технической и методической документации. Техническая и программная совместимость достигается применением единых семейств программно-совместимых ЭВМ, средств передачи данных. При этом разработка программного обеспечения должна производиться с учетом положений и технических требований соответствующих программ и концепций информатизации.

Важное значение имеет лингвистическая и информационная со­вместимость в части языков пользователей систем, кодовых словарей, классификаторов и др. Благодаря этому обеспечивается возможность использования в одних системах данных других систем без промежуточных преобразований, часто выполняемых вручную.

Использование мобильного АРМ возможно не только применительно к трем вышеперечисленным следственным действиям. Круг его применения определяется программным обеспечением, объемом и содержанием баз данных. В связи с этим для повышения универсальности АРМ в программном обеспечении целесообразно предусмотреть выход во внешние базы данных (дактилоскопические картотеки, картотеки ведения уголовных дел, нормативно-справочной информации и др.), а также консультационные и экспертные системы МВД России. Это позволит использовать ПЭВМ при производстве любого следственного действия и на любой стадии расследования. Применение подобных систем повысит эффективность расследования преступлений, облегчит работу следователя.

Заключение

Изложенный материал объемный для чтения лекции, однако, с учетом недостаточного методического обеспечения учебниками и учебными пособиями по данной теме предлагается преподавателю самостоятельно определить объем, а в случае необходимости выделить раздаточный материал и обеспечить им аудиторию.

Таким образом, процессуальная деятельность, связанная с решением вопроса о возбуждении уголовного дела, обладает всеми необходимыми признаками самостоятельной стадии уголовного процесса. Как временные рамки, так и круг участников осуществляющих эту деятельность определены законом и связаны с возникающими уголовно-процессуальными правоотношениями.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (по состоянию на 20 сентября 2007 года.) – Новосибирск, 2007.

2. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. - М., 2003, гл. 23[1]

3. Криминалистика: Учебник для вузов / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская; Под ред. Р. С. Белкина. -2-е изд., перераб. и доп.. - М.: НОРМА, 2005.

[1] При изложении лекции взяты за основу материалы, опубликованные В.Г. Шурухновым // Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. - М., 2003, гл. 23.

Наши рекомендации