Определение расстояния до облака

По теням от облаков можно также сделать вывод о расстоянии между ними. Но при этом нужно учитывать вы­ соту, на которой находится облако, и месторасположение солнца. Чем чище воздух, тем ближе кажутся облака. Это очень хорошо знают жители Мюнхена. Часто, когда на высоте дует сильный ровный ветер и воздух очень прозрач­ ный, кажется, что горы находятся у во­ рот города.

Определение расстояния до облака - student2.ru

Рис. 4.23 Тени от облаков помогают опреде лить расстояние между облаками. Оба облака одинаково далеко расположены от пилота Пилот увидел тени от облаков и попробовал определить расстояние от себя до облаков Чем выше находятся облака, тем дальше друг от друга расположены тени от них, и кажется что облака расположены еще дальше. Чел ниже опускается солнце, тем сильнее это эффект.

Определение расстояния до облака - student2.ru

Рис.4.24 Расстояние между низкими обла­ ками очень легко определить по их теням на земле.



Полеты при большом количестве облаков

Если в небе много облаков - это еще вовсе не значит, что много потоков. Если стекающая инверсия слабая, то для распада облаков требуется мно­ го времени. Неактивные облака или "мертвые", еще долго остаются в воз­ духе. При влажном воздухе распад об­ лака длится достаточно долго.

В этом случае очень сложно опре­ делить активное облако, под которым можно найти поток.

Определение расстояния до облака - student2.ru

Улицы облаков в горах

Бывает, что в горах с южными скло­ нами над хребтом образуются улицы облаков. Над всем горным хребтом по­ токи поднимаются очень высоко. Пилот радуется, когда видит большую или не очень большую улицу облаков, где он почти везде может найти поток.

Определение расстояния до облака - student2.ru

Рис. 4.25 и 4.26 В небе образовалось мно­ го облаков. К сожалению, под многими из них уже нет потоков. Намного проще летать, когда кучевое облако сразу же начинает распадаться, как только перестает быть ак­ тивным.

Рис. 4.27 Впечатляющая улица облаков в Валлис (Wallis), (Швейцария). На каждом склоне, освещаемом солнцем, образуется поток. Каждый поток образует облако. В до­ лине совсем безоблачно!

Полет "дельфином" по улице облаков

Стиль "дельфина" означает, что мож­ но лететь, делая большие скоростные переходы. Конечно же пилот летит только прямо. Иногда быстро, иногда медленнее, но как определить, когда с какой скоростью нужно лететь? Это действительно искусство.

Если пилот находится под кромкой облака, он летит быстрее, чтобы увели­ чить скорость снижения и не оказаться в облаке. Если расстояние до кромки облака достаточно большое, то пилот летит медленнее, чтобы, уменьшить свою скорость снижения. Он должен таким образом регулировать свою ско­ рость, чтобы все время оставаться в зоне наилучшего подъема на одной и той же высоте, как правило, небольшой по отношению к кромке облака.



Определение расстояния до облака - student2.ru

Рис. 4.28 На улице облаков пилоты находятся в зоне наилучшего подъема.

Под стилем "дельфина" подразумевается максимально быстрый полет без обработки потоков. Под такими улицами облаков это происходит следующим образом: под самыми темными областя­ ми облаков, где самый лучший подъем, следует летать с наименьшим снижением, т.е. медленно, (на параплане можно слегка поджать клеванты). Как только пилот приближается к кромке облака, он сразу же начинает ускоряться, чтобы сохранить необходимую высоту, иногда для этого нужно сложить уши. Если он начинает терять высоту, то он снижает свою скорость. На маршруте при от­ сутствии потоков пилот должен лететь на максимальном качестве. Если пилот оказывается в зоне более сильного снижения, ему нужно слегка выдавить акселератор. Как только он оказывается в потоке, он не обрабатывает его, а просто летит прямо в зоне наилучшего подъема.

Если расстояние до кромки облака немного увеличилось, то пилот центрует поток, чтобы набрать необходимую высоту, и продолжает дальше лететь в стиле "дельфина".

Планеристы применяют стиль "дельфи­ на" при полетах в волновых потоках. Та­ ким образом был установлен мировой рекорд-3000 км.

Наши рекомендации