Печа-Куча / Блиц-доклад

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Быстрые структурированные презентации позволяют людям оперативно, с минимальным отвлечением внимания делиться своими идеями. Кроме того, жесткие временные рамки заставляют докладчика преподносить информацию кратко и интересно.

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

Любое, от небольшой рабочей группы до полностью заполненной аудитории.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

Любая, от одного до четырех часов. Точная продолжительность зависит от количества участников.

МЕТОДИКА

В основе Печа-Куча (Pecha Kucha) лежит простая идея: ограниченное количество слайдов в одной презентации и ограниченное количество времени демонстрации одного слайда заставляет участников преподносить информацию лаконично и в быстром темпе. Это называют правилом 20 X 20: выступающий может показать 20 слайдов, причем демонстрация каждого из них занимает 20 секунд.

Слайды меняются автоматически, то есть докладчик не может контролировать данный процесс.

Аналогичный формат, но с немного другими временными рамками, имеет блиц-доклад (Ignite).

По традиции как Печа-Куча, так и блиц-доклад проводят ночью, и они представляют собой развлекательные неформальные мероприятия, хотя лежащая в их основе концепция вполне применима для работы с любой группой или командой.

СТРАТЕГИЯ

Целью в данном случае является ограничение времени докладов, чтобы слушатели не успевали заскучать. Часто на таких мероприятиях подаются напитки и закуски, а опытный ведущий может серьезно влиять на качество подачи информации. Для массовых собраний желательно выбирать помещения с хорошей акустикой и возможностью размещения звукового и видеооборудования. Убедитесь, что докладчики не могут контролировать свои ноутбуки!

Печа-Куча (переводится с японского как «дружеская болтовня») впервые была проведена в Токио как вечеринка, на которой дизайнеры могли делиться своими идеями. Формат презентации был изобретен архитекторами Астрид Кляйн (Astrid Klein) и Марком Дитхамом (Mark Dytham) из фирмы Klein Dytham architecture. Именно в их галерее SuperDeluxe в феврале 2003 года прошла первая Печа-Куча. Из Печа-Куча родилось множество мероприятий подобного рода, в том числе короткие презентации из 20 слайдов (Talk20) и блиц-доклады из 20 слайдов по 15 секунд на слайд (Ignite).

План мероприятий в виде круговой диаграммы

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Часто собрания происходят спонтанно, под влиянием момента. Они ведутся без формального плана, повестки дня и подготовительной работы – но вопреки этому их продуктивность может оказаться крайне высокой. Их выделяет такая характеристика, как ограниченность времени: «У нас всего 30 минут, как максимально рационально распорядиться этим временем?».

На этот вопрос проще и быстрее всего ответить планом мероприятий в виде круговой диаграммы (Pie Chart Agenda). Его эскиз можно набросать меньше чем за минуту, а в ходе собрания он позволит сфокусироваться на порядке следования и значении тем. Будучи неформальной по сути, круговая диаграмма обеспечивает быстроту и гибкость представления.

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

Маленькая группа.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ игры

60-90 секунд.

МЕТОДИКА

1. Нарисуйте окружность, которая будет представлять ваше время. Это можно сделать на белой доске, плакате или даже просто на листе бумаги. Так выглядит общее количество времени, которое группа должна посвятить решению определенных задач.

2. В центре окружности напишите цели. К примеру, это может быть «мозговой штурм для решения проблемы X».

Печа-Куча / Блиц-доклад - student2.ru

3. Группа начинает думать о том, как она предпочитает потратить данное время, и добавляет временные пометки в последовательности, имеющей смысл с точки зрения поставленной задачи. Пометки ставятся с внешней стороны окружности.

4. Напоследок группа решает, сколько времени следует выделить на каждый пункт. Это фиксируется на диаграмме, как на приблизительных часах. К примеру: «Мы собираемся потратить треть времени вот на этот пункт, основное время при этом следует приберечь вот для этого, а в последние пять минут обсудим это».

5. Сразу после завершения диаграммы часы включаются, и собрание начинается.

СТРАТЕГИЯ

Чем все это отличается от обычного списка с планом мероприятий (повесткой дня)? Фигура в виде циферблата выполняет две функции. В качестве метафоры она подчеркивает чувство времени и рациональности, что немаловажно для продуктивности спонтанных собраний. Также она представляет пункты повестки дня как части целого, распределенные по степени важности, и наглядно показывает отведенное на них время. Пункты списка часто имеют тенденцию опускаться. Формируя быстрое и управляемое представление будущего мероприятия, круговая диаграмма помогает разумно потратить время.

План мероприятий в виде круговой диаграммы считается изобретением Джеймса Макануфо (James Macanufo).

Плакатная сессия

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Если один рисунок стоит тысячи слов, то сколько могли бы стоить 50 рисунков? Можете вообразить, чтобы 50 человек представили друг другу свои самые смелые идеи без долгих объяснений? Плакатная сессия (Poster Session) ускоряет презентацию, разбивая ее на части и заставляя участников сконцентрировать свои идеи и затем представить их в виде простых изображений.

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

От 10 до 100.

Наши рекомендации