Сигнал. Понятие сигнала. Модуляция сигналов. Виды модуляции. Амплитудная, частотная и фазовая модуляции. Параметры модулированного сигнала

История создания и эволюция комп сетей.

Начин.с конца 19 века с изобретения телеграфа и первого протокола передачи - код Морзе.Развив.линии связи ,телефонная связь(пара проводников).С конца 19 века до 20х годов 20 века развивалось все по отдельности потом соединилось.20 года 20 век автоматиз.телефонные связи соединенные не вручную.В 20 г разработан автоматический коммутатор .Середина 40х г компьютеров.1943г компьютерная сеть разработана для передачи данных между радарами и системными пушками.Создание нового вида связи (безтелефонных коммутаторов)Конец 60х годов Леонард Клейнрок создал пакетный процессор.1969 - сеть ARPANET,созданная министерством обороны США.1973-1973 Боб Меткалф разработал технологию локальных сетей Ethernet.Начинается развит.системы пакетной связи.80е- персональные компьютеры,локальные вычислительные сети,Конец 90х-мощность компьютера соизмерима с мощностью компьюера 60х годов.

По типу сетевой топологии

Шина

Кольцо

Двойное кольцо

Звезда

Ячеистая

Решётка

Дерево

Смешанная топология

Fat Tree

По типу среды передачи

Проводные (телефонный провод, коаксиальный кабель, витая пара, волоконно-оптический кабель)

Беспроводные (передачей информации по радиоволнам в определенном частотном диапазоне)

По функциональному назначению

Сети хранения данных

Серверные фермы

Сети управления процессом

Сети SOHO, домовые сети

По скорости передачи

низкоскоростные (до 10 Мбит/с),

среднескоростные (до 100 Мбит/с),

высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с);

По сетевым операционным системам

На основе Windows

На основе UNIX

На основе NetWare

На основе Cisco

Топология компьютерных сетей. Виды топологий. Характеристика сетей с различными топологиями.

Топология сети – геометрическая форма и физическое расположение компьютеров по отношению к друг другу. Топология сети позволяет сравнивать и классифицировать различные сети. Различают три основных вида топологии:

1) Звезда;

2) Кольцо;

3) Шина.

Шина:

Достоинства Недостатки
  1) Отказ любой из рабочих станций не влияет на работу всей сети. 2) Простота и гибкость соединений. 3) Недорогой кабель и разъемы. 4) Необходимо небольшое количество кабеля. 5) Прокладка кабеля не вызывает особых сложностей.     1) Разрыв кабеля, или другие неполадки в соединении может исключить нормальную работу всей сети. 2) Ограниченная длина кабеля и количество рабочих станций. 3) Трудно обнаружить дефекты соединений. 4) Невысокая производительность. 5) При большом объеме передаваемых данных главный кабель может не справляться с потоком информации, что приводит к задержкам.

Кольцо

Эта топология представляет собой последовательное соединение компьютеров, когда последний соединён с первым. Сигнал проходит по кольцу от компьютера к компьютеру в одном направлении. Каждый компьютер работает как повторитель, усиливая сигнал и передавая его дальше. Поскольку сигнал проходит через каждый компьютер, сбой одного из них приводит к нарушению работы всей сети.

Звезда

Достоинства Недостатки
  1) Подключение новых рабочих станций не вызывает особых затруднений. 2) Возможность мониторинга сети и централизованного управления сетью 3) При использовании централизованного управления сетью локализация дефектов соединений максимально упрощается. 4)Хорошая расширяемость и модернизация.     1) Отказ концентратора приводит к отключению от сети всех рабочих станций, подключенных к ней. 2) Достаточно высокая стоимость реализации, т.к. требуется большое количество кабеля.

Виды сетевого кабеля. Коаксиальный кабель. Кабель «витая пара». Волоконно-оптический кабель. Технические характеристики различных типов кабелей.

Коаксиальный кабель – один из первых проводников, использовавшихся для создания сетей. Коаксиальный кабель состоит из центрального проводника, заключенного в толстую изоляцию, медной или алюминиевой оплетки и внешней изолирующей оболочки:

Витая пара в настоящее время является наиболее распространенным кабелем для построения локальных сетей. Кабель состоит из попарно перевитых медных изолированных проводников. Типичный кабель несет в себе 8 проводников (4 пары), хотя выпускается и кабель с 4 проводниками (2 пары). Цвета внутренней изоляции проводников строго стандартны. Расстояние между устройствами, соединенными витой парой, не должно превышать 100 метров.

Виды сетевого кабеля

(UTP, незащищенная витая пара). Кроме проводников с собственной пластиковой защитой никаких дополнительных оплеток или проводов заземления не используется.

(F/UTP, фольгированная витая пара). Все пары проводников этого кабеля имеют общий экран из фольги.

(STP, защищенная витая пара). В кабеле этого типа каждая пара имеет свою собственную экранирующую оплетку, а также присутствует общий для всех сеточный экран:

(S/FTP, фольгированная экранированная витая пара). Каждая пара этого кабеля находится в собственной оплетке из фольги, и все пары помещены в медный экран.

(SF/UTP, незащищенная экранированная витая пара). Характеризуется двойным экраном из медной оплетки и оплетки из фольги.

Существует несколько категорий кабелей типа витая пара, которые маркируются от CAT1 доCAT7. Чем категория выше, тем более качественный кабель и тем лучшие показатели он имеет. В локальных компьютерных сетях стандарта Ethernet используется витая пара пятой категории (CAT5) с полосой частот 100 МГц. При прокладке новых сетей желательно использовать усовершенствованный кабель CAT5e с полосой частот 125 МГц, который лучше пропускает высокочастотные сигналы.

Оптоволоконный кабель – самая современная среда передачи данных. Он содержит несколько гибких стеклянных световодов, защищенных мощной пластиковой изоляцией. Скорость передачи данных по оптоволокну крайне высока, а кабель абсолютно не подвержен помехам. Хотя сам оптический кабель стоит относительно недорого, цены на адаптеры и другое оборудование для оптоволоконных сетей достаточно высоки. Монтаж и ремонт оптоволоконных сетей требует высокой квалификации, а для оконцовки кабеля нужно дорогостоящее оборудование. Поэтому оптоволоконный кабель применяется в основном для объединения сегментов больших сетей, высокоскоростного доступа в интернет (для провайдеров и крупных компаний) и передачи данных на большие расстояния.

Сигнал. Понятие сигнала. Модуляция сигналов. Виды модуляции. Амплитудная, частотная и фазовая модуляции. Параметры модулированного сигнала.

Сигнал— код (символ, знак), созданный и переданный в пространство (по каналу связи) одной системой, либо возникший в процессе взаимодействия нескольких систем.

Сигнал(в теории информации и связи) — материальный носитель информации, используемый для передачи сообщений в системе связи.

Модуляция - это процесс преобразования одного или нескольких информационных параметров несущего сигнала в соответствии с мгновенными значениями информационного сигнала.

В результате модуляции сигналы переносятся в область более высоких частот.

Виды аналоговой модуляции:

амплитудная модуляция(АМ), происходит изменение амплитуды несущего колебания;

частотная модуляция(ЧМ), происходит изменение частоты несущего колебания;

фазовая модуляция (ФМ), происходит изменение фазы несущего колебания.

2. Виды импульсной модуляции:

амплитудно-импульсная модуляция (АИМ), происходит изменение амплитуды импульсов несущего сигнала;

частотно-импульсная модуляция (ЧИМ), происходит изменение частоты следования импульсов несущего сигнала;

Фазо-импульсная модуляция (ФИМ), происходит изменение фазы импульсов несущего сигнала;

Широтно-импульсная модуляция (ШИМ), происходит изменение длительности импульсов несущего сигнала.

Наши рекомендации