Преимущества использования электронной коммерции

Электронная коммерция позволяет поставщикам и заказчикам в рав­ной мере использовать новые возможности (табл.2).

Несмотря на то, что все эти возможности различны, в то же время они в значительной мере взаимосвязаны. Например, повышение конкуренто­способности и качества услуг отчасти может быть обусловлено массовой персонализацией обслуживания, в то время как сокращение пути достав­ки уменьшает затраты и таким образом влияет на понижение цены товара.

Таблица 2. Возможности и преимущества электронной коммерции.

Возможности поставщиков Возможности потребителей Краткое описание
Глобальное присутствие Глобальный выбор Поскольку сеть Интернет глобальна, электронная коммерция позволяет даже самым мелким поставщикам достигать глобального присутствия и заниматься бизнесом в мировом масштабе. Потребители также получают возможность глобального выбора из всех потенциальных поставщиков, предлагающих требуемые товары или услуги независимо от их географического положения.
Повышение конкуренто­способности Получение высококаче­ственных услуг Электронная коммерция позволяет поставщикам повышать конкуренто-способность, становясь ближе к заказчику. Многие компании исполь-зуют технологии электронной коммер-ции для того, чтобы предлагать рас-ширенную до- и послепродажную под-держку, включающую предоставление подробной инфор­мации о продукте и быструю реакцию на запросы заказчика. Потребитель получает возросшее качество обслуживания.
Более полная информиро­ванность в потребностях потребителей Персонализация товаров и услуг Используя средства электронного взаимодействия, компании могут получать подробную информацию о запросах каждого индивидуального потребителя и автоматически предоставлять продукты и услуга, соответствующие их требованиям. Простым примером может служить электронный журнал, подстраиваю-щийся под конкретного читателя, предлагая ему при очередной попытке доступа статьи, убирая уже прочитанные материалы.
Сокращение пути товара к потребителю Быстрая реакция на спрос Электронная коммерция позволяет существенно сокращать путь товара от поставщика к заказчику. Товары доставляются непосредственно от производителя потребителю в обход тради­ционных промежуточных пунктов в виде оптовых и розничных торговых предприятий. Заслуга электронной коммерции сос­тоит в том, что по сравнению с альтернативными вариантами финансовые и временные затраты в ней значительно ниже.
Снижение затрат Снижение цен Одним из главных достижений электронной коммерции явля­ется снижение затрат па совершение сделки. Заключение сделки электронным путем на порядок уменьшает затраты на обслуживание сделки, а это в свою очередь влечет за собой снижение цен для потребителей.
Новые биз­нес-модели Новые про­дукты и услуги Новые бизнес-модели — виртуальные предприятия, виртуаль­ные агенты, технологии аугсорсинга и телеработы, которые значительно повышают эффективность коммерческой деятель­ности. Кроме преобразования рынка существующих товаров и услуг, электронная коммерция открывает возможность появле­ния новых продуктов и услуг. В качестве примера можно при­вести удаленные банковские, страховые, брокерские услуги, службы электронной поставки и поддержки.

Изменения в экономике, вызванные появлением электронной коммерции

Развитие сети Интернет и появление электронной коммерции вызывают разительные перемены в экономике и приводят к изменению традицион­ных положений экономической теории и практики. Исчезают расстояния между торговыми контрагентами. Иными становятся инструменты ведения коммерческой деятельности (табл. 3).

Использование электронных платежных систем, особенно электрон­ных денег, существенно увеличивает скорость оборота оборотных средств предприятий, как, впрочем, и всей денежной массы, что в масштабах экономики приводит к увеличению совокупного дохода.

Существуют следующие особенности сетевой экономики:

1) Спросом пользуются только те продукты, которые можно предвари­тельно опробовать (experience good).

2) Структура затрат сетевой экономики (почти нулевые предельные затраты на расширение выпуска) не позволяет выживать многим конку­рентам в одном сегменте рынка. Остаются сильнейшие, так как затраты потребителя на смену поставщика близки нулю.

3) Чем больше единиц продукта продано, тем больше вероятность того, что пользователь найдет дополнительные продукты или услуги, которые будут использовать или усиливать ценность основного продукта.

4) Информационная составляющая любого товара или услуги занимает все большую долю в структуре стоимости. Поэтому для производителей становится все проще персонифицировать товар, чтобы он наиболее пол­но удовлетворял потребностям конкретного клиента.

Таблица 3. Инструменты и методы ведения традиционной и электронной коммерческой деятельности

Традиционные инструменты коммерческой деятельности Инструменты электронной коммерческой деятельности
Бумажный документооборот Электронный документооборот
Телефонная связь Автоматизированная связь с использованием компьютерных сетей
Традиционная почта Электронная почта
Уличная реклама и реклама в СМИ Традиционная реклама дополняется электрон­ной (баннерная реклама, обмен ссылками, программы вирусного маркетинга и т. д.)
Использование локальных компьютеров только в сфере учета и документооборота Вся компьютерная техника, используемая в хозяйственной деятельности, подключена к глобальной Сети через собственные веб- и СУБД-сервера, что устраняет влияние геогра­фического фактора при получении информа­ции и управлении финансовыми, материаль­ными и информационными потоками.
«Живая» печать и подпись Электронная подпись, которая не требует присутствия участников в одном месте при заключении сделки.
Использование наличных денег и традицион­ных безналичных банковских переводов Использование систем Клиент-банк, Ин­тернет-банк, электронных денег и пласти­ковых карт.
Сегментация потребителей, ориентация на массового потребителя Ориентация на индивидуальные потребности каждого потребителя.
Объединение работников в рамках локальных офисов Использование механизмов телеработа, мо­бильной коммерции и создание виртуальных предприятий.
Опора на безопасность и стабильность Мобильность, готовность к риску, склонность к постоянному совершенствованию.
Ориентация на сохранение старых рабочих мест Ориентация на создание новых рабочих мест.
Опора на капитал, основные показатели: капитало-, энерго-, материалоемкость и т. п. Опора па знания и интеллектуальный капи­тал, показатель — информационноёмкость. Капитал становится в Большей степени рабо­чим инструментом, фактором производства.

Окончание табл. 3.

Наши рекомендации