Создание логических разделов и форматирование жестких дисков

Лабораторная работа

Форматирование дисков, создание системных дисков. Создание виртуальных дисков. Восстановление удалённых файлов

Цель работы: научиться форматировать диски, создавать разделы, изучить назначение основных файловых систем, научиться создавать и использовать виртуальные диски, научиться восстанавливать удалённые файлы.

Теоретическая часть

Создание логических разделов и форматирование жестких дисков.

· Ситуации, в которых требуется передел диска.

Для ускорения выполнения служебных процедур, типа дефрагментации и проверки диска, установленный в системный блок, жесткий диск полезно разделить на несколько логических. Размер каждого, в отдельности взятого, логического диска (раздела), меньше общего размера жесткого диска, и потому, даже при том же количестве содержащейся информации, на обработку одного логического диска уходит меньше времени. Кроме того, дополнительная экономия времени обработки достигается за счёт разделения хранимой информации между логическими разделами. Организованные таким образом разделы можно по очереди, между делом, обрабатывать хоть каждый день; в то время как, обработка единого большого диска, происходит слишком долго, и выполнить её между делом просто невозможно. Ну а поскольку обработка диска, не совместима ни с какими другими операциями, до её проведения часто не доходят руки.

Однако, удобство обслуживания малых дисков далеко не главная причина их создания. До появления Windows 98 их создание, зачастую происходило вынуждено. Процедура создания кластеров и структура их расположения FAT 16 применяемая до его появления, не признавала разделов более двух гигабайт и, при наличии большего диска, его приходилось делить на меньшие уже хотя бы, для того чтобы получить возможность с ним работать. Теперь эта проблема разрешена: FAT 32 поддерживает работу с дисками размером до 4 тысяч гигабайт, и необходимость деления диска отпала. Но это вовсе не означает, что физический диск не следует делить.

Сегодня главным аргументом в поддержку создания логических разделов является возможность раздельного хранения информации. Вероятность одновременного повреждения сразу нескольких дисков практически равна нолю, а значит, информация, размещённая на одном диске, стопроцентно защищена от любых катастроф другого. Особенно очевидно это в отношении логических ошибок.

С этой точки зрения, наличие двух дисков не менее целесообразно, чем наличие запасного колеса в багажнике машины. На первом диске – основном, располагается операционная система и прикладные программы Windows, на втором – резервные копии и документы.

Перемещение прикладных программ на резервный диск не имеет смысла, поскольку они интегрируются в систему, забрасывая в неё часть файлов и организовывая многочисленные ссылки в системном реестре. При удалении системы (здесь не имеется в виду её переустановка, когда одни системные файлы замещаются другими, перенимающими бразды правления над программами), даже если её, затем, установить заново, они уже никогда не заработают. Лишь некоторые простейшие приложения Windows могут работать автономно (естественно, при наличии необходимой им операционной среды); такие приложения не предусматривают процедуру инсталляции (Setup) и не обмениваются файлами с Windows.

Основное вирусное заражение программ, происходит при их исполнении и, чем меньше с запасного диска запускается программ, тем меньше вероятность, что туда переберется вирус. Даже инсталляцию приложений, в идеале, следует проводить непосредственно с основного диска, предварительно скопировав ее дистрибутив из архива, чтобы не заразить инсталлятор (но это уже похоже на манию преследования вирусами). Поэтому, на запасном диске стоит размещать только программы, не используемые в повседневной жизни, например, копии дистрибутивов, программы облегающие восстановление компьютера из руин, но не вмещающихся на дискету (таких как Norton Commander) и документы (для большей надёжности, копии документов следует держать ещё и на съемных носителях).

Хранение на резервном диске, наряду с неиспользуемыми программами, еще и периодически используемых документов, в отличие от хранения программ, имеет определенный резон: поступающие иначе и лишь резервирующие документы на запасном диске в конце дня, рискуют поместить в резерв версии уже поврежденные вирусами или дисковыми ошибками. Если документы сохранять там сразу, вероятность повреждения окажется гораздо ниже, хотя создание еще одной копии (на том же диске и, тем более, на съемном носителе), полезно не только на случай сбоя, но и на случай правки, которую уже невозможно отменить, но, которая оказалась ошибочной.

Наличие запасного диска, содержащего резервный комплект, позволяет во всеоружии встретить любые неожиданности, и потопу, создание раздельных дисков и разделение их функций так же разумно, как отделение кухни от туалета. Кроме того, при необходимости форматирования, существует возможность временной эвакуации имеющихся данных с одного диска на другой. Ситуации, в которых возникает необходимость форматирования всех дисков, крайне редки.

Производится разделение диска программой Fdisk.exe.

· Работа с Fdisk.

Эта программа предназначена для работы в MS-DOS, и потому, для её применения необходимо загрузится в режиме командной строки, а при переделе системного диска, загрузится с загрузочной дискеты, на которой эта программа обязана присутствовать.

Но прежде чем приступать к работе с ней, следует чётко разобраться в применяемой ей терминологии.

Наши рекомендации