Глава 1. Теоретические аспекты интеллектуальной организации

Автономная некоммерческая образовательная организация

Высшего образования

«ОДИНЦОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Теория организации»

на тему:

«Интеллектуальные организации»

Выполнила: студентка 3 курса

дневного отделения

Ефимова Елена Михайловна,

обучающаяся по профессиональной образовательной

программе подготовки бакалавров

080200 «Производственный менеджмент»

Научный руководитель: Ушенко С.Г. к.п.н.,
Доцент кафедры: «Менеджмент организации»

Одинцово, 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

Глава 1.Теоретические аспекты интеллектуальной организации……………………………………………………………………4

1.1. Сущность интеллектуальной организации……………………………4

1.2. Структура управления в интеллектуальной организации…………….5

1.3. Условия построения интеллектуальной организации……………….6

Глава 2. Рабочий процесс и функционирование ИО……………………7

2.1 Координация рабочего процесса………………………………………….7

2.2 Специфика фунционирования……………………………………………10

Глава3.Пример интеллектуальной организации………………………..15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................17

Список литературы.......................................................................................18

Введение

В последнее десятилетие проведено много научно-технических, интеллектуальных, трудовых, психологических исследований, которые оказывают влияние на изменения в организациях. Результаты этих исследований позволяют с определенной долей вероятности предсказать основные черты, свойства и характер функционирования организаций вплоть до 2020 г. Одним из реальных прогнозов является возникновение у нас интеллектуальных организаций.

Такого рода новые организации будут в большей степени опираться на рабочие группы, ориентированные на результат, формируемые вокруг предпринимательской идеи.

Цель работы: изучение интеллектуальных организацией, выявление характерных признаков.

Основные задачи:

Разобрать сущность и условия построения ИО;

Рассмотреть специфику ИО;

Рассмотреть координацию рабочего процесса.

Глава 1. Теоретические аспекты интеллектуальной организации.

1.1. Сущность интеллектуальной организации

Доминирующий в прошлом веке период трудоемкого производства отходит на второй план. За этим стоит рост числа организаций, добавленная стоимость продуктов которых возрастает за счет использования знаний и креативных подходов. Уменьшение числа работников, повышение их интеллектуального уровня, применение сложного оборудования и компьютеров позволили создавать большую добавочную стоимость, чем на сборочных линиях, на которых трудились малообразованные люди. В еще большей степени возросла роль знаний в консультационном, финансовом и страховом бизнесе, фармацевтическом производстве, программировании, рекламе, журналистике, на телевидении, в здравоохранении, образовании и индустрии развлечений – самых активно развивающихся отраслях.
По сравнению со своими предшественниками так называемые интеллектуальные организации (ИО) не впечатляют размерами, имеют более четко выраженную горизонтальную и весьма невысокую иерархическую структуру, большинство их сотрудников молоды.
Специалисты по управлению отмечают, что в дальнейшем ИО будет формироваться из большего числа мелких взаимодействующих предприятий по принципу скорее «свободного общества», чем «тоталитарного государства». Рассматривая права работников такой организации, ученые в области управления прежде всего называют свободу слова, право свободной коммуникации с другими работниками независимо от их ранга и границ структурных подразделений. Опыт наделения каждого работника полномочиями и получения отдачи от возможности выбора и широкого партнерства превратит рабочие группы в информационные учебные лаборатории. Ответственность, которую несут руководители в ИО – создание такой организации, которая функционирует наподобие человеческого организма.
В ИО каждый работник использует личный интеллект, чтобы установить, какие проблемы и с кем надо решить, как лучше выполнить работу, и должен иметь возможность проявить свой талант, знания, опыт.
Обобщение накопленного опыта позволяет выявить ключевые условия деятельности ИО. Данные условия взаимозависимы: пользование преимуществами высокой степени свободы и правами осуществляется наряду с устойчивой обобщенностью и разумной управляемостью.

1.2.Структура управления в ИО

Рабочие группы формируются вокруг предпринимательской идеи: построение оптимальной формы управления предприятием и создание потока взаимозаменяемых ценностей.
Не распоряжения высших менеджеров, а решения работников среднего и нижнего уровней управления, которые свободно выбирают способы координации работы группы в организации, делают ее дееспособной и адаптированной. Такие гибкие системы требуют новых форм дисциплины труда и контроля с широким вовлечением работников в процесс принятия решений для того, чтобы лучше определить, какие связи и группы связей работают и становятся выгодными, а какие являются неэффективными. Этим системам также нужны гарантии того, что свобода выбора не будет ограничена, чтобы каждый работник мог проявить на практике свой талант, навыки и интеллект.
В реальных условиях управления важно изначально сосредоточить внимание на следующих приоритетах:

1. накопление и распределение знания внутри организации;

2. применение стратегического подхода к инновациям, мотивации и стимулированию.

1.3.Условия построения ИО

Обобщение накопленного опыта позволяет выявить ключевые ус­ловия деятельности интеллектуальной организации. Данные условия взаимозависимы: пользование преимуществами высокой степени сво­боды и правами осуществляется наряду с устойчивой общностью и разумной управляемостью.

Свобода выбора Общая ответственность
Широкий доступ к информации Равенство и разнообразие
Свобода предпринимательства Система добровольного обучения
Либерализация рабочих групп Демократическое самоуправление
Ограниченное корпоративное правление

Наши рекомендации