Особенности определения статуса международных договоров в разделе «Международные правовые акты»

Статус международного договора может включать в себя следующую информацию:

· об общем вступлении в силу международного договора;

· об участии России в международном договоре, о дате вступления в силу договора для России (для многосторонних международных договоров);

· о договаривающихся сторонах (в многосторонних международных договорах);

· о вступлении договора в силу для других государств (не для России; для многосторонних международных договоров);

· об оговорках и заявлениях;

· о дате подписания, дате ратификации, дате депонирования ратификационных грамот;

· о внутригосударственных актах, касающихся данного международного договора (например, указание на федеральный закон РФ, которым ратифицирован данный международный договор).

Информация о статусе международного договора приводится в поле «Примечание к документу» в Справке к документу, о котором говорилось выше.

Если такая информация значительна по объему, то в указанном поле приводится краткая справка о статусе, а полная информация помещается в ИБ МеждународноеПраво в виде отдельного документа. При этом в поле «Примечание к документу» в Справке к исходному международному договору дается соответствующая гипертекстовая ссылка.

Поиск такого документа (Статуса) также можно осуществить и через Карточку поиска раздела «Международные правовые акты». Это может быть сделано следующим образом.

В поле «Вид документа» следует выбрать значение СТАТУС. Затем задать ту информацию о документе, которая известна. Например, в поле «Дата принятия» можно задать дату заключения международного договора, статус которого ищется. Также можно в поле «Название документа» задать несколько слов из названия документа, статус которого ищется.

В тексте такого документа (Статуса) представлена информация о статусе соответствующего международного договора, а в поле «Источник публикации» в Справке к документу указан источник получения информации. Кроме этого, в тексте Статуса имеются гипертекстовые ссылки на текст соответствующего международного договора.

Практические задания:

1. Пример: Найдите документы, касающиеся международной купли-продажи, договаривающейся стороной которых является Россия.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Предметный классификатор" и "Договаривающиеся стороны".

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Международные правовые акты", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Предметный классификатор" выберите рубрику: МЕЖДУНАРОДНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА.

3. В поле "Договаривающиеся стороны" укажите: РОССИЯ.

4. Постройте список документов (F9).

Ответ:

Искомые документы найдены.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

2. Пример: Найдите соглашение о взаимных поездках, заключенное между Россией и Таиландом. Выясните, когда оно вступило в силу.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Название документа" и "Договаривающиеся стороны", изучение справки к документу.

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Международные правовые акты", при необходимости очистите ее.

2. В поле "Договаривающиеся стороны" выберите: ТАИЛАНД.

3. В поле "Название документа" задайте поисковое выражение: ВЗАИМНЫЕ ПОЕЗДКИ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд" (заключено в г. Куала-Лумпуре 13.12.2005). Откройте справку к документу, нажав кнопку "Справка" Правой панели. В Примечании к документу сказано, что "Соглашение вступило в силу 24.03.2007".

Ответ:

Найдено "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд" (заключено в г. Куала-Лумпуре 13.12.2005). Соглашение вступило в силу 24.03.2007.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.06.11г.

3. Пример: Найдите "Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма". Выясните, какой статус она имеет для России; для Финляндии.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Вид документа" и "Название документа".

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела "Международные правовые акты", при необходимости очистите ее с помощью кнопки "Очистить карточку".

2. В поле "Вид документа" выберите значение КОНВЕНЦИЯ.

3. В поле "Название документа" задайте: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте "Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма" (CETS N 196) [рус., англ.] (Заключена в г. Варшаве 16.05.2005).

6. С помощью кнопки Правой панели перейдите в справку к документу, где в поле "Примечание к документу" содержится ссылка на Статус конвенции. Перейдите по ней в текст Статуса.

7. Найдите требуемые страны в Статусе к документу и выясните, какую силу имеет для них эта конвенция. Для этого можно просто пролистать документ или воспользоваться поиском по тексту: нажать кнопку "Найти" пиктографического меню, в появившейся строке поиска ввести: РОССИЯ | ФИНЛЯНДИЯ и затем, нажимая кнопку "Найти далее", посмотреть нужную информацию.

Ответ:

Найдена "Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма" (CETS N 196) (Заключена в г. Варшаве 16.05.2005). Согласно Статусу конвенции, Россия ратифицировала конвенцию 19.05.2006, конвенция вступила в силу для России 01.06.2007. Финляндия ратифицировала конвенцию 17.01.2008, конвенция вступила в силу для Финляндии 01.05.2008.

Примечание:

Пример подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29.06.11г.

Наши рекомендации