Основы системного анализа

ЦЕЛЬ И ПРОБЛЕМА В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ[4]

Вопросы лекции:

1. Разнообразие целей

2. Цель и потребность

3. Особенности целей

4. Проблема и проблематика

5. Проблемы целеобразования

6. Метод "Дерево целей"

7. Формирование критериев

В любой направленной деятельности можно выделить двух участников - субъекта и объект.

Активного участника направленной деятельности будем называть субъектом,пассивного — объектом.

В качестве субъекта (особенно в том случае, когда говорят об анализе) чаще всего представляют человека, хотя в процессе управления в качестве субъекта может выступать и техническое устройство. Субъект решает такие задачи, как наблюдение, анализ, описание, проектирование, эксплуатация объекта или управление им.

Объектом же анализа может быть явление, предмет, устройство, проблема, предприятие и т.п.

Всякая деятельность направлена на достижение определенной цели Рабочий обтачивает заготовку, которая должна превратиться в деталь. Скульптор обтесывает мраморную глыбу, оставляя в ней то, что станет скульптурой. Земледелец пашет, сеет, собирает урожай, чтобы произвести продукты питания. Студент учится, чтобы иметь профессию. Целевой характер имеет и такая деятельность, как отдых, развлечения, прогулки, игры, физзарядка, чтение, коллекционирование.

Разнообразие целей

В системном анализе цель занимает центральное место, собственно сам системный анализ и начинается с формулирования целей. При этом цель можно рассматривать с позиций субъекта и объекта.

Цель с позиции субъекта определяется как цель анализа, описания, проектирования (создания или реорганизации) и управления:

· цель анализа объекта — выявить наличие и место противоречий (проблемной ситуации), причин их возникновения и способов устранения;

· цель описания объекта — представить проблемную ситуацию в виде, удобном для анализа;

· цель проектирования (создания или реорганизации) объекта - разрешить проблемную ситуацию посредством создания нового объекта или реорганизации старого;

· цель управления — поддержание функционирования объекта в соответствии с заданием.

Цель с позиции объекта определяется как цель функционирования данного объекта, которая может быть заложена его создателем либо формироваться внутри объекта.

Если системный аналитик и заказчик системного анализа не одно лицо, то существуют две цели: аналитика и заказчика.

Например, в бизнесе организация является методом выполнения некоторой функции в интересах конкретных лиц (владельцев, высших менеджеров и других субъектов бизнеса). В практической деятельности в экономике для цели чаще употребляются термины "миссия", "план", "направление деятельности". Эта функция есть главная функция организации. При этом другие участники бизнеса имеют свои цели.

Пример. Типовые интересы основных участников бизнеса указаны в таблице

Участник бизнеса Типовые экономические интересы
Держатель акций Увеличение размера годового дивиденда Повышение стоимости акций
Управляющий Увеличение жалования и премий
Служащий Повышение гарантии занятости Повышение уровня оплаты труда Максимизация социального пакета
Потребитель Минимизация цен Повышение качества продуктов Гарантийное обслуживание, максимизация срока гарантии Максимизация срока товарного кредита
Поставщик Минимизация товарного кредита Создание отношения зависимости Максимизация срока контракта, заблаговременность заказа
Финансист Способность выплачивать займы с процентами Качественное управление потоком денежных средств
Правительство Увеличение количества рабочих мест Максимизация выплаты налогов Максимизация вклада в экономический рост и баланс платежей
Социальная группа Минимизация риска для окружающей среды Финансирование социальных акций

Таким образом, аналитику на первом этапе системного анализа приходится решать три задачи, связанные с целью:

· формулировка цели анализа (в широком смысле);

· понимание цели заказчика;

· понимание внутренней цели объекта анализа.

Цель и потребность

Как говорилось выше, любая деятельность имеет целенаправленный характер. Однако первичной является потребность, неудовлетворение которой порождает проблемную ситуацию. Проблемность существующего положения осознается "поэтапно": от смутного ощущения, что "что-то не так", к осознанию потребности, затем к выявлению проблемы и, наконец, к формулировке цели [7].

Потребность — объективная необходимость во взаимодействии (ресурсном обмене) с окружающей средой для сохранения функционирования и развития объекта.

Желание - субъективная осознанная потребность, соотнесенная с конкретным результатом ее удовлетворения.

Проблема — разность между желаемым и действительным состояниями объекта, ликвидация которой не является очевидной.

Цель - субъективный образ несуществующего, но желаемого состояния объекта, которое решило бы возникшую проблему.

Особенности целей

Рассмотрим некоторые важные особенности цели:

• Цель находится в непосредственной зависимости от потребности и является в этом процессе ее прямым следствием.

· Выбор цели сугубо субъективный, т. е. основан на конкретном знании индивида или сообщества (нельзя желать того, о чем не знаешь) и направлен на удовлетворение конкретной жизненной потребности.

• Цель конкретна. Удовлетворение цели может принести только конкретный результат, полученный с помощью конкретных средств в конкретных условиях.

• Цель всегда несет в себе элементы неопределенности, что неизбежно приводит к некоторому рассогласованию фактически полученного результата и того, что было запланировано.

Еще древними философами замечены свойства любой человеческой деятельности: полученные результаты всегда отличаются от запланированных целей. В процессе осуществления деятельности человек обычно руководствуется принципом совпадения целей и результатов, и нередко попадает впросак, удивляясь, что планировал одно, а получил иное. Особенно это опасно при организации бизнеса, который может закончиться крахом.

Современные представления о расхождении целей и результатов деятельности связаны с именем российскою философа Н.Н. Трубникова, который утверждал, что его причиной является "двойственность" используемых средств. Действительно, когда средства подбираются для реализации намеченной цели, например, определенная структура, технология, персонал и т.д , то, будучи еще не опробованными в реальной деятельности, они представляют собой идеальные средства, т е средства, лишь мысленно подходящие для достижения целей. А на практике они начинают проявлять себя как реальные предметы с такими свойствами, многие из которых заранее познать было невозможно. Ведь эти свойства проявляются лишь во взаимодействии с другими предметами, поэтому пока такого взаимодействия не было, пока средства не были "встроены" в реальные системы, они оставались абстрактными, идеальными, мысленными средствами. И как идеальные средства они, казалось, способны были бы обеспечить реализацию запланированных целей. Но когда они становятся реальными средствами, то дают результат, в чем-то не совпадающий с целями.

• Цель можно рассматривать в качестве средства оценки будущего результата.

Наши рекомендации