Выбор элементов складских подсистем

Система складирования (СС) предполагает оптимальное размещение груза на складе и рациональное управление им. При разработке системы складирования необходимо учитывать все взаимосвязи и взаимозависимости между внешними (входящими на склад и исходящими из него) и внутренними (складскими) потоками объекта и связанные с ними факторы (параметры склада, технические средства, особенности груза и т.д.). Разработка СС основывается на выборе рациональной системы из всех технически возможных систем для решения поставленной задачи методом количественной и качественной оценки. Этот процесс выбора и оптимизации предполагает выявление связанных между собой факторов, систематизированных в несколько основных подсистем.

Итак, система складирования включает следующие складские подсистемы:

· складируемая грузовая единица;

· вид складирования;

· оборудование по обслуживанию склада;

· система комплектации;

· управление перемещением груза;

· обработка информации;

· "здание" (конструктивные особенности зданий и сооружений).

Выбор рациональной системы складирования должен осуществляться в следующем порядке:

1. определяются место склада в логистической цепи и его функции;

2. устанавливается общая направленность технической оснащенности складской системы (механизированная, автоматизированная, автоматическая);

3. определяется задача, которой подчинена разработка системы складирования;

4. выбираются элементы каждой складской подсистемы;

5. создаются комбинации выбранных элементов всех подсистем;

6. осуществляется предварительный выбор конкурентных вариантов из всех технически возможных;

7. проводится технико-экономическая оценка каждого конкурентного варианта;

8. осуществляется альтернативный выбор рационального варианта.

Выбор элементов складских подсистем ведется с помощью схем и диаграмм или разработанных программ на ЭВМ. Это обеспечивает методический подход с учетом всех возможных вариантов.

38. Экономические критерии при оценке вариантов систем складирования

Экономическим критерием при оценке вариантов систем складирования может быть показатель общих затрат на тонну товара, рассчитанных как сумма единовременных и текущих затрат:

Оз = Э + К½0.29 (руб./т),

где Э — текущие затраты (руб./т), К — единовременные затраты (руб./т), 0,29 — коэффициент эффективности капитальных вложений.

Емкость склада определяется по формуле: Е = Fc*qт, где Fс - площадь, используемая под непосредственное складирование груза, м2; с; qт - удельная нагрузка, т/м2.

Полное время от получения заказа до поставки партии товароввключает в себя время оформления заказа; время изготовления (если заказанные товары еще не изготовлены), время упаковки, время отгрузки и время доставки.

Альтернативный выбор оптимального варианта системы складирования осуществляется после технико-экономической оценки каждого варианта. В качестве критериев оценки могут быть применены:

1) показатель эффективности использования складской площади и объема;

2) показатель общих затрат на тонну товара, связанных с оснащенностью склада по данному варианту.

Показатель эффективности использования складской площади и объема позволяет оценить, насколько эффективно используется складское пространство при установке конкретных видов оборудования, а экономически; показатель дает возможность оценить затраты, связанные с их приобретением и эксплуатацией.

Коэффициент полезно используемой площади КS равен отношению площади, занятой под складирование (под технологическое оборудование) Sгр, к общей площади склада Sо.с., т.е.

Выбор элементов складских подсистем - student2.ru

Аналогично определяюткоэффициент полезно используемого объема:

Выбор элементов складских подсистем - student2.ru

где Vгр - складской объем, занимаемый оборудованием, на котором хранится груз (м3); Vо.с. - общий складской объем (м3).

Экономическим критерием при оценке вариантов систем складирования может бытьпоказатель общих затрат на тонну товара, связанных с оснащенностью склада. Он рассчитывается как сумма единовременных и текущих затрат.

О3 = Э + К*0,29 (руб./т); где Э - текущие затраты; К - единовременные затраты; 0,29 - коэффициент эффективности капитальных вложений.

Текущие затраты (издержки производства и обращения) исчисляются по формуле:

Выбор элементов складских подсистем - student2.ru

где А - затраты, связанные с амортизацией, эксплуатацией и ремонтом склада и его оборудования (руб.); n - оборачиваемость товара (365: tз.дн), здесь tз - средняя продолжительность срока хранения товара на складе - товарный запас в днях; Q - вес товара, размещенного на оборудовании склада (т). Единовременные затраты определяются по формуле:

Выбор элементов складских подсистем - student2.ru где С - стоимость оборудования, размещенного на данном складе.

При альтернативном выборе системы складирования на основе применяемого при этом оборудования оптимальным является вариант с максимальным значением показателя эффективности использования складского объема при минимальных затратах.

Наши рекомендации