Глава 3.2. Регламент соревнования и рекомендации по его составлению

Регламент соревнования уточняет правила и порядок проведения соревнования. Регламент соревнования не должен противоречить правилам, сформулированным в данном Кодексе (но может не следовать включенным в него рекомендациям).

Регламент соревнования составляется до начала соревнования и не может быть изменен в ходе соревнования. Необходимо заранее доводить регламент до сведения всех команд, желающих принять участие в соревновании.

Во время соревнования регламент должен предоставляться капитанам команд по их запросу в промежутках между турами.

Регламент соревнования должен содержать:

§ информацию о названии и статусе соревнования и о правилах допуска команд на соревнование;

§ полное и точное описание формата соревнования – всех туров и этапов, включая число вопросов в каждом игровом туре и правила допуска на каждый тур (этап);

§ полное описание системы подведения результатов каждого игрового тура, каждого этапа и соревнования в целом;

§ информацию о том, допускаются ли в соревновании апелляции и какого вида, а если да, то информацию о правилах подачи апелляций, апелляционном залоге, принципах принятия решения в АЖ;

§ прочую информацию, которая, согласно данному Кодексу, должна содержаться в регламенте.

Глава 3.3. Распределение мест в соревнованиях

Системы распределения мест

В подавляющем большинстве турнирных схем система распределения мест (СРМ) состоит из двух компонентов: системы распределения мест в отдельном туре (СРМОТ) и системы подведения итогов по результатам туров (СПИРТ). Если турнир состоит из одного тура, СРМ сводится только к СРМОТ.

Любая СРМОТ должна основываться на том, что команда, которой по итогам работы ИЖ и АЖ зачтено большее количество ответов, занимает более высокое место. СРМОТ, не удовлетворяющие этому условию, не допускаются. При этом две или более команды, которым зачтено равное количество ответов, могут быть расставлены по местам с помощью дополнительных показателей (ДП). ДП в СРМОТ могут быть рейтинг, результаты команды на заранее определенных регламентом соревнования подмножествах вопросов и «перестрелка». Однако рекомендуется ДП в СРМОТ не использовать и фиксировать в подобных случаях разделение соответствующими командами занятых ими мест.

Общепринятые СПИРТ делятся на два типа. СПИРТ первого типа при определении итогов учитывают разбиение турнира на туры, а СПИРТ второго типа - нет. В первом случае СПИРТ должна удовлетворять следующему требованию: если команда А и команда Б участвовали в одних тех же турах и команда А во всех турах сыграла не хуже, чем команда Б, то она должна занять место не ниже, чем команда Б. Во втором случае к СПИРТ предъявляется то же требование, что и к СРМОТ (команда, которой по итогам работы ИЖ и АЖ зачтено большее количество ответов, занимает более высокое место). Основной показатель (ОП) и/или ДП в СПИРТ первого типа могут базироваться на количестве вопросов, засчитанных командам по итогам работы ИЖ и АЖ в каждом отдельном туре, или занятых командами в турах местах, а также статистических характеристиках туров. Не всякая из общепринятых СПИРТ является совместимой с конкретной турнирной схемой. Рекомендации по выбору СПИРТ для конкретных турнирных схем приведены ниже.

При равенстве показателей по основному критерию у двух или более команд СПИРТ может предусматривать разведение этих команд по ДП. Общепринятыми ДП являются:

§ сумма мест, занятых командой во всех турах (если она не является ОП);

§ суммарный рейтинг команды по итогам всех туров;

§ место команды на предыдущем этапе (для многоэтапной схемы);

§ количество взятых командой дополнительных вопросов («перестрелка»);

§ результаты команды на заранее определенных подмножествах вопросов (в частности, в некоторых турах);

§ сумма взятых командой вопросов (если она не является ОП);

§ средний процент количества взятых командой в каждом туре вопросов от максимального среди всех команд-участниц результата в нем.

Далеко не любой из ДП является совместимым как с конкретной турнирной схемой, так и с конкретным ОП. Рекомендации по выбору ДП для конкретных турнирных схем и ОП приведены ниже. Вместе с тем, рекомендуется по возможности обходиться без них и фиксировать в подобных случаях разделение соответствующими командами занятых ими мест (кроме случаев дележа призовых мест). Не рекомендуется использовать более одного ДП.

Основные и дополнительные показатели

В данном параграфе рассматриваются особенности некоторых ОП и ДП, применяемых в СРМОТ или СПИРТ.

Рейтинг вопросов

Рейтингом вопроса является оценка уровня его сложности. Она вычисляется по формуле:

R = N + 1,

где N – число команд, участвовавших в туре и не ответивших на данный вопрос. Рейтингом команды является суммарный рейтинг вопросов, взятых ею на том отрезке турнирной дистанции, для которой он считается. При равенстве ОП более высокое место занимает команда с большим рейтингом.

Наши рекомендации