Использование сервисных программ: работа с архивами, антивирусная борьба, обслуживание дисков в ОС Windows

Сервисные программы расширяют возможности ОС по обслуживанию системы и обеспечивают удобство работы пользователя. К этой категории относят системы технического обслуживания, программные оболочки ОС, а также программы-утилиты (служебные программы).

Системы технического обслуживания — это совокупность программно-аппаратных средств, которые выполняют контроль, тестирование и диагностику и используются для проверки функционирования устройств компьютера и обнаружения неисправностей в процессе его работы. Они являются инструментом специалистов по эксплуатации и ремонту технических средств компьютера.

Программные оболочки операционных систем — это программы, которые позволяют пользователю отличными от предоставляемых ОС средствами (более понятными и эффективными) осуществлять действия по управлению ресурсами компьютера.

Программы-утилиты (служебные программы) — это программы, служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных при обслуживании компьютеров (диагностики, тестирования аппаратных и программных средств, оптимизации использования дискового пространства, восстановления разрушенной на магнитном диске информации, защиты от компьютерных вирусов и др.).

Утилиты могут распространяться тремя способами:

· Поставляться на рынок как самостоятельные программы;

· Входить в состав многофункциональных пакетов сервисных утилит;

· Входить в состав операционной системы (в виде служебных программам).

В ОС Windows XP входит ряд служебных программ, в качестве примера которых можно привести следующие.

· Программа очистки диска — очищает пространство на жестком диске. Она проверяет диск и выводит перечень временных файлов, файлов из «кэша» Интернета, а также ненужных программных файлов, удаление которых не приведет к негативным последствиям. Можно выбрать удаление некоторых или всех этих файлов.

· Программа проверки диска — проверяет жесткий диск на наличие ошибок файловой системы и поврежденных секторов на жестком диске.

· Ошибки файловой системы — это повреждение файловой структуры и системной области дисков (загрузочной записи и таблицы размещения файлов), которое может возникнуть из-за некорректного завершения работы Windows или прикладных программ, внезапного отключение питания компьютера, действия компьютерных вирусов и др. К таким ошибкам относятся: перекрестные ссылки (в цепочках кластеров нескольких файлов появляется один и тот же кластер); потерянные кластеры (кластеры, не отмеченные как свободные, но в то же время не занятые каким-либо файлом), ошибки в именах файлов и др. При установки соответствующей опции программа проверки диска исправляет такие ошибки.

Повреждение секторов на жестком диске связано с механическими повреждениями поверхности диска, ее низким качеством или старением магнитного покрытия. Эти дефекты могут быть вызваны влиянием магнитных полей, приводящим к нарушению структуры записи информации на диске. При обнаружении поврежденных секторов соответствующие кластеры объявляются дефектными (помечаются), и тем самым их использование блокируется.

Если сеанс работы Windows был завершен некорректно или аварийно (отключено питание), то при последующем включении компьютера программа проверки диска вызывается автоматически.

Программа дефрагментации диска — выполняет анализ локальных дисков с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок. После процедуры дефрагментации каждый файл и папка занимают единое непрерывное пространство, в результате доступ к ним выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.

Программа архивации — создает точную копию содержимого жесткого диска (архив на внешнем носителе) на определенный момент времени.

Программа восстановления системы — позволяет восстановить систему на момент создания точки восстановления — сохраненного состояния компьютера. Точки восстановления создаются автоматически самой системой как контрольные и при наступлении определенных событий (установка программ, обновление системы и т.п.), или вручную пользователем.

Программа «Восстановление системы» обеспечивает сохранение личных файлов, не выполняя восстановление файлов в папке «Мои документы». Кроме того, данная программа не восстанавливает файлы данных с часто используемыми расширениями (.doc, .xls и др.). Если программа была установлена после создания точки восстановления, то в процессе восстановления эта программа будет удалена, а файлы данных, созданные программой, остаются. Все удачные операции восстановления обратимы, их можно отменить. Все неудачные операции обновления автоматически отменяются самой программой.

Число сохраненных точек восстановления зависит от активности использования компьютера, размера жесткого диска (или размера раздела, содержащего каталог Windows XP) и количества места на жестком диске, выделенного для хранения сведений программой «Восстановления системы».

Работа с архивами, архивирование

Объем файлов, которые не умещаются на носителе информации или предназначены для отправки по электронной почте, можно уменьшить, для чего надо выполнить над файлами специальную операцию — архивирование. Любой архив представляет собой файл специального вида, в котором упакован один или несколько файлов и/или папок. При этом, например, размер файла текстового документа может быть уменьшен в несколько раз. Операция извлечения файлов из архива называется разархивированием.

Существуют специальные программы-архиваторы, позволяющие управлять архивными файлами (создавать архивы, добавлять и удалять из них файлы, извлекать файлы из архива). Наиболее популярными являются программы WinZIP (создают архивы с расширением .zip) и WinRAR (создает архивы с расширением .rar).

Целевые платформы антивирусного ПО

На данный момент антивирусное программное обеспечение разрабатывается в основном для ОС семействаWindows от компании Microsoft, что вызвано большим количеством вредоносных программ именно под этуплатформу (а это, в свою очередь, вызвано большой популярностью этой ОС, также как и большим количеством средств разработки, в том числе бесплатных и даже «инструкций по написанию вирусов»).

Антивирусными называются программы, предназначенные для обнаружения и удаления компьютерных вирусов и защиты данных от разрушения. Различают следующие разновидности антивирусных программ:

· фильтры, или сторожа;

· детекторы;

· доктора, или фаги;

· ревизоры;

· иммуиизаторы, или вакцины.

Фильтры.

Фильтр представляет собой резидентную программу которая контролирует опасные действия, характерные для вирусных программ, и запрашивает подтверждение на их выполнение. К таким действиям относятся следующие:

· изменение файлов выполняемых программ;

· размещение резидентной программы;

· прямая запись на диск по абсолютному адресу;

· запись в загрузочные секторы диска;

· форматирование диска.

Достоинством программ-фильтров является их постоянное отслеживание опасных действий, повышающее вероятность обнаружения вирусов на ранней стадии их развития. С другой стороны, это же является и недостатком, так как приводит к отвлечению пользователя от основной работы для подтверждения запросов на выполнение подозрительных операций.

Детекторы.

Детекторы обеспечивают поиск и обнаружение вирусов в оперативной памяти и на внешних носителях. Различают детекторы универсальные и специализированные.

Универсальные детекторы в своей работе используют проверку неизменности файлов путем подсчета и сравнения с эталоном контрольной суммы. Недостаток универсальных детекторов связан с невозможностью определения причин искажения файлов.

Специализированные детекторы выполняют поиск известных вирусов по их сигнатуре (повторяющемуся участку кода). Недостаток таких детекторов состоит в том, что они неспособны обнаруживать все известные вирусы.

Детектор, позволяющий обнаруживать несколько вирусов, называют полидетектором.

Доктора.

Доктором называют антивирусную программу, позволяющую обнаруживать и обезв--реживать вирусы. При обезвреживании вирусов среда обитания может восстанавливаться или не восстанавливаться Программы-доктора, позволяющие отыскивать и обезвреживать большое число вирусов, называют полифагами. К их числу принадлежат получившие широкое распространение программы Aidstest, DoctorWeb и NortonAntiVirus.

Ревизоры.

Ревизор представляет собой программу, запоминающую исходное состояние программ, каталогов и системных областей и периодически сравнивающую текущее состояние с исходным. Сравнение может выполняться но ряду параметров, таких как длина и контрольная сумма файла, дата и время изменения и т. п. Достоинством ревизоров является их способность обнаруживать стслс-вирусы н вносимые вирусами изменения в программы. К числу ревизоров относится хорошо известная программа ADinf.

Иммунизаторы.

Иммунизатор представляет собой резидентную программу, предназначенную для предотвращения заражения рядом известных вирусов путем их вакцинации. Суть вакцинации заключается в модификации программ или диска таким образом, чтобы это не отражалось на нормальном выполнении программ и то же время вирусы воспринимали их как уже зараженные и поэтому не пытались внедриться. Существенным недостатком таких программ является их ограниченные возможности по предотвращению заражения от большого числа разнообразных вирусов.

В настоящее время компьютерные вирусы получили очень широкое распространение, и антивирусная борьба доставляет рядовому пользователю большую «головную боль». Поэтому важно понимать способы распространения и характер проявления вирусов, а главное, научиться грамотно применять антивирусные программы для эффективной борьбы с вирусами.

Уничтожение вирусов.

Существует два способа уничтожения вирусов.

· Исправление зараженного файла, загрузочной записи или главной загрузочной записи.

· Удаление зараженного файла с диска и последующая замена его незараженной копией.

Наши рекомендации