Срыв процесса адаптации и незавершенная адаптация

Физиологические изменения в процессе адаптации специфичны для условий, в которых она происходит, и направлены на более эффективное выполнение организмом физиологических и психологических функций, возложенных на него временем и обстоятельствами. Возможности человека необычайно ши­роки. В критических состояниях, проблематичных для выживания человека, возникают изменения, соответствующие существенному увеличению возмож­ностей организма. Происходит значительное выделение адреналина, эритро­циты выбрасываются в кровеносное русло, усиливается свертываемость кро­ви при резких ее потерях, увеличивается содержание в ней сахара.

Критические моменты в жизни — это время подключения скрытых ре­зервов. Люди осваивают Северный полюс, продвигаясь во льдах при темпе­ратуре минус 30 градусов в течение месяца, они поднимаются на горы Ан­тарктиды при температуре ниже нуля, достигающей 60 градусов по Цельсию, они опускаются с аквалангом на глубины более 600 м. Пожарники и спаса­тели ежедневно подвергаются риску, обстоятельства которого трудно пред­видеть, сидя в кресле. Они требуют быстрой реакции и мобилизации.

Способы реагирования организма на экстремальную нагрузку могут быть различными. В определенных условиях организм переходит на новый уро­вень функционирования, характеризующийся гипермобилизацией функци­онального состояния. Эта гипермобилизация проявляется в существенном увеличении работоспособности и повышении вероятности выживаемости. При этом гомеостаз смещается на иной уровень. Например, при тепловом стрессе ректальная температура (при помещении градусника в задний про-

ход) растет до 38,74 градусов на фоне повышения большинства показателей физической и умственной работоспособности на 15% и более. Явление ги­пермобилизации проявляется чаще у тренированных людей и нередко у не­тренированных в необычных условиях и обеспечивает благоприятный ис­ход критической ситуации (Жуков, 1996).

Даже при непродолжительном воздействии экстремальных раздражите­лей поведение человека резко изменяется. Воздействие гипоксии глубокой степени на психологический облик и поведение человека можно проследить по записям аэронавтов, осваивающих значительные высоты на воздушных шарах. Так, Гей-Люссак, поднимавшийся в 1803 г. на высоту 7000 м отме­чал трудности концентрации внимания при считывании шкал приборов и проведении элементарных подсчетов. Изменение физиологического состо­яния заключалось в учащении сердцебиения и углублении дыхания. В бо­лее позднем полете Робертсон и Лоест отмечали прежде всего колебания эмоционального состояния, что проявилось в начале в общем беспокойстве, а затем в возникновении апатии, которая привела к потере интереса к ис­следованию, хотя именно оно и было целью длительно готовившегося по­лета (Тиссандье и Фламмарион, 1899).

У аэронавтов воздушного шара “Зенит”, совершивших свой первый по­лет в 1876 г. (Франция) по предложению П.Бэра, на первый план выступа­ли изменения психического облика и потеря критического отношения к собственному состоянию, что привело к неадекватному поведению участ­ников полета. Один из аэронавтов продолжал сбрасывать оставшийся в гон­доле балласт (заставляя тем самым шар подниматься вверх), когда его това­рищи уже находились без сознания. Из-за чрезмерной слабости они не смог­ли дотянуться до кислородного шланга, что привело к гибели двух участни­ков полета. Оставшийся в живых Г. Тиссандье впоследствии сообщил, что на высоте 8000 м не мог говорить и потерял сознание.

Некритическое отношение к окружающей обстановке и собственному состоянию при пребывании испытуемых в барокамере на значительных “вы­сотах” отмечалось многократно (Холдэн, Пристли, 1937).

Яркие примеры изменений психических процессов и поведения челове­ка дает альпинистская практика. Психический облик на высоте 4000 м уп­рощается, в поведении выявляется некоторый примитивизм (Сиротинин, 1949), показана повышенная утомляемость, некритическая оценка време­ни и пространства (Бяков, 1961), ухудшение памяти. Часты случаи, когда на высотах 7000 м и более группа забывает на биваках важные предметы сна­ряжения и продукты питания. При этом альпинистские навыки и связан­ная с ними привычная деятельность сохраняются на достаточно высоком уровне (Ward, 1975). И.А. Черепов (1940) описывает состояние ледниково­го утомления, или глетчерной усталости. Это явление обнаруживается в снежном высокогорье, в ледниковых цирках с застойным влажным возду­хом, особенно в солнечные дни с ярким светом и высокой температурой. В такой ситуации на человека внезапно надвигается усталость, умственная и физическая пассивность, инертность, полное безразличие ко всему, стрем­ление лежать неподвижно.

Нарушение психических процессов описал Р. Бирд (Byrd, 1938), в оди­ночестве проведший зимовку на изолированной арктической станции. На психическом состоянии отражались не только суровые природные условия, одиночество, но и хроническая интоксикация угарным газом из-за неисп­равности газовой горелки, являющейся источником тепла и света. Он отме­чает субъективную тяжесть тех усилий, которые требовались для поддержа­ния жизни, апатию на фоне резкого усиления воображения.

Восстанавливая в памяти обстоятельства и события, приведшие к несча­стному случаю в экстремальных условиях, пострадавшие часто вспомина­ют о своеобразном провале в мышлении и удивляются явной нелогичнос­ти, парадоксальности своего поведения (Штрюмер, 1972).

Срывы процесса адаптации протекают преимущественно по типу невро­тических реакций. Они обнаруживаются и на арктических и полярных стан­циях (Сороко, 1984).

Подобные изменения связаны с нарушением сна, депрессивными и ипо­хондрическими состояниями. Отмечается, что функциональные расстрой­ства ЦНС составляют подавляющее большинство нервно-психических рас­стройств, а в структуре общей заболеваемости они приобретают существен­ный удельный вес. Так называемый “субневротический синдром”, или “син­дром психо-эмоционального напряжения”, отмечен у 70% сотрудников труднодоступных станций, а невротические нарушения — у каждого пято­го. Ведущими в структуре невротических заболеваний являются неврасте­нические расстройства в виде астенического, астено-депрессивного или ги-перстенического синдрома, расстройства с истерическим рисунком поведе­ния, вегетодистонии (Матусов, 1979).

Невозможность адаптироваться к чрезвычайным условиям жизни и труда создает, с точки зрения В.П. Леутина ( 2000), феномен незавершенной адап­тации. Необходимость новой адаптации возникает тогда, когда еще не завер­шилась предыдущая адаптация. В регионах с экстремальным климатом, где гелиофизические факторы среды отличаются не только жесткостью, но и ог­ромным диапазоном изменчивости, у части коренных жителей совершенная адаптация либо не достигается вовсе, либо сохраняется непродолжительное время. Однако в тех случаях, когда экологические условия неблагополучны вследствие техногенных загрязнений, возможно возникновение незавершен­ной адаптации и в условиях с умеренным климатом. Признаками незавершен­ной адаптации в этом случае являются активация селекции слабо эмоциональ­ной информации в процессах памяти, тревожность, инверсия полушарного доминирования, повышенный до верхней границы уровень кортикостерои-дов, нарушение межсистемных и внутрисистемных взаимодействий, повыше­ние реактивности центров регуляции дыхания и кровообращения, снижение эффективности мышечной деятельности, повышенная утомляемость. Неза­вершенная адаптация в этом случае является релизинг-фактором невротичес­ких заболеваний, психосоматической патологии, аддиктивного поведения.

Гипоксические состояния мозга закономерно возникают при нарушении адаптации не только к внешнесредовым, но и социальным воздействиям, поскольку при неврозах проявляется циркуляторная гипоксия мозга, обус-

ловленная резким снижением локального мозгового кровообращения и не­достаточной доставкой кислорода к работающим клеткам головного мозга. Основным условием завершения приспособительного процесса в орга-|низме к воздействию внешнего фактора является возвращение параметров Ргомеостатических систем к исходному уровню, либо стабилизации их на но-|вом уровне. В некоторых случаях полноценная адаптация не развивается в Iсилу ограничения времени воздействия (частая смена часовых поясов), либо из-за значительной величины воздействия, после которого человек возвра­щается в привычные условия.

Незавершенная адаптация — это процесс поэтапной централизации регу-ляторных механизмов для сохранения функции отдельных звеньев системы кислородного обеспечения организма в условиях систематического наруше­ния внутренней среды организма. Незавершенная адаптация охватывает фазу разрушения старых межсистемных взаимодействий, а также фазу перестрой­ки процессов регуляции и межсистемной координации дыхания и кровооб­ращения. При незавершенной адаптации рецепторные функции изменяют­ся в сторону увеличения порогов чувствительности, то есть изменение струк­туры афферентных информационных потоков, по-видимому, играет ключе­вую роль в состоянии незавершенной адаптации (Леутин, 1998).

Наши рекомендации