Что помогает определить доминанту?

Лекции по психофизиологии. 1 семестр. 1 год

Лекция №1

ЦНС – спиной и головной мозг

Периферическая нервная система – приносит информацию извне и влияет на поведение.

Вегетативная система – работа внутренних органов

Исполнительная система отвечает за поведение и вегетативную систему

Симпатическая нервная система – защитная (в армии Македонского при поднесении факела и команде Стой –краснели)

Парасимпатическая – защитная, питающая, восстанавливающая – расслабляется организм, сердце медленно работает, дыхание плавное, активная работа желудочно-кишечного тракта). Таких в армию Македонского не брали.

Физиология – объективная наука. Психология – субъективная

Психофизиология – наука о физиологических основах психической деятельности человека и животных.

Психофизиология –наука о взаимоотношениях мозга и психики

Психофизиология –интегративная наука о поведении, вбирающая внутренние и внешние субъективные (чувства) и объективные детерминанты поведения

Живой организм –это тот, который обменивается с окружающей средой (Сеченов)

ПОВЕДЕНИЕ (А.С. Батуев) –внешне наблюдаемое взаимодействие организма с окружающей средой, опосредованное как внешней двигательной активностью, так и внутренней психической деятельностью. Бывает осознаваемым и неосознаваемым

ПСИХИКА – скрытое от непосредственного наблюдения субъективное и активное отражение в мозгу образа объективного мира и самого себя в этом мире; обеспечивает воздействие на внешний мир и целенаправленное поведение в нем. Бывает сознательная и бессознательная.

Психики без поведения не существует (Батуев). Мозг – носитель психики

Психику наблюдать нельзя, мы судим о ней только по поведению.

Появилась нервная систему (у пресноводной медузы) - появилось поведение

Методы психофизиологии

Психологические методики

  1. Тест Люшера (8 цветов) – проверка функционального состояния
  2. Тест на тревожность
  3. Тест на внимание
  4. Проективные методики (рисуночные тесты)


Физиологические методики

  1. Регистрация состояний мозга – опухоль, нарушение кровоснабжения, повышение температуры
    1. Электроэнцефалография (альфа (покой)- и бета(тревога) – ритмы. Ключевые слова повышают нейроактивность мозга (секс – у мальчиков, порой мы не успеваем прочитать, а реакция есть)
    2. Томография
    3. МРТ
    4. Методы изучения кровоснабжения мозга
  2. Регистрация мышечного тонуса – по позе человека. На детекторе лжи пальчик может дернуться. Околограмма (на частоту моргания – под глаз). Частота моргания определяет степень тревожности
  3. Регистрация других показателей. ЭКГ – учитывается в детекторе лжи. Дыхание – чем медленнее дышим, тем тише сердце бьется. Генетический анализ.

ПОТРЕБНОСТЬ (нужда) –специфическая сила живого организма, формирующая основы целенаправленного поведения

МОТИВ – опредмеченная потребность (чего я хотел, разбив парту? Развлечься или испортить)

МОТИВАЦИЯ – это центрально-спроецированная потребность

Все потребности формируются в мозге. Гипоталамус – центр низменных инстинктов, а кора подавляет часто эти потребности.

Лекция №2

ПРИНЦИП ДОМИНАНТЫ В ПСИХОФИЗИОЛОГИИ

Потребности можно удовлетворять по очереди последовательно согласно иерархии потребностей. Есть П5 является доминирующей, то возбуждаясь, нервные центры в ней подавляют сигналу других нервных центров, и эта потребность подпитывается силой других потребностей.

Эксперимент: кошка не пила сутки, при сильной доминанте она прошла через ток и стала пить, причем в 3 раза больше, чем обычно, т.к. эту доминантную потребность поддержали несколько нервных центров.

Доминирующая потребность притормаживает остальные, т.к. в противном случае она могла бы не реализоваться.

Все нереализованные доминантные потребности уходят в бессознательное.

Доминанты – и потребность, и условия для ее реализации

Термин доминанта – 1823 год, А.А. Ухтомский. Мозг по Павлову имеет рефлекторный принцип. По Ухтомскому есть еще принцип доминанты – “Стержень, определяющий поведение человека”.

В одинаковых условиях, но в разное время человек может вести себя по-разному, однако чаще всего это повторяющиеся действия при новых условиях.

Физиологическое определение принципа доминанты

В ЦНС в тот или иной отрезок времени под влиянием текущих потребностей складывается группа нервных центров (группа нейронов, возбуждающих или тормозящих друг друга), где поддерживается стойкий очаг возбуждения. Он уменьшает или блокирует проявление других реакций, а любое внешнее воздействие идет на подкрепление и усиление господствующего акта. Весь организм в данный момент времени мобилизован на разрешение самой важной для него задачи. Доминанта позволяет в минимально короткий срок принять максимально правильное решение.

Что помогает определить доминанту?

Внешняя стимуляция. Например, под воздействием социума может сформироваться доминанта материнства.

Внутренняя стимуляция (гормонально-гуморальная (биохимия) подоплека доминанты. Например, недостаток глюкозы стимулирует в гипоталамусе поисковую активность. Доминантное состояние можно создать с помощью запахов в магазине.

  1. Доминанта беременности – когда женщина узнает о беременности, это проявляется в ее поведении. Если не проявляется, то не появится и доминанта материнства.
  2. Половая доминанта, как и доминанта беременности, подкрепляется гормонально. Окситоцин – гормон, отвечающий за вскармливание, выделяется при родах и кормлении, усиливает доминанту материнства
  3. Пищевая доминанта. Относится сюда, если есть зацикленность на этой доминанте

Доминанта лежит в основе воспитания и обучения (Будешь дворником, если не получишь образования).Доминанты прочно фиксируются в долговременной памяти ( прожитые доминанты)

Эллис “Когнитивная психология” (про установки)

Потребность сформировалась с помощью внутренних и внешних стимулов и повлекла реализацию, в ответ на которую появилась эмоция (положительная или отрицательная). Все это фиксируется в памяти и если что-то происходит похожее, то это прожитая доминанта всплывает – de javu. “Ой, я знаю, чем это закончится” – психологи помогают выйти из этой прожитой доминанты.

Наличие доминанты создает повышенную готовность реагировать так, а не иначе (другой бы в тех же условиях поступил бы по-другому). Т.е. доминанта ориентирует организм на поиск тех раздражителей, по отношению к которым данная доминанта наиболее адекватна (например, человек падает, опаздывает: если не хочешь работать, то развивается мигрень – это установка).Установка – была потребность и внешние условия, при повторении ситуации, мы знаем, чем все закончится.

Выйти из запавшей доминанты, проиграть ситуацию еще раз с другим концом или пересмотреть потребности.

Любая доминанта должна быть пережита или сознательно отодвинута на 2 план. Можно заразить другого своей доминантой (если вам нравился какой-то учитель, то будешь его слушать и пойдешь в тот ВУЗ, который он рекомендует).

Наши рекомендации