Написание автореферата магистерской диссертации

Автореферат диссертации – это один из основных документов, без которого автор диссертационной работы не может быть допущен к ее публичной защите, по результатам которой ему присуждается степень магистра.

Назначение автореферата состоит не только в широком ознакомлении общественности с результатами диссертационного исследования, выполненного магистрантом по выбранной теме.

Также, он выполняет следующие функции [9]:

– сведения о диссертации и предстоящей ее защите, приводимые на обложке;

– информативную (отвечает на вопрос, какая основная информация заключена в магистерской диссертации);

– индикативную (описание магистерской диссертации);

– сигнальную (извещает о выходе в свет диссертации, о дате и месте ее защиты);

– ознакомительную (является источником получения некоторых научных данных);

– коммуникативную (является одним из самостоятельных средств научной коммуникации).

Автореферат составляется магистрантом обычно вместе с его научным руководителем. В процессе этой работы магистрант выделяет в своей диссертации все, что подлежит включению в текст автореферата, в нем не должно быть лишних подробностей, а также информации, которая отсутствует в самой диссертации. В логическом единстве с анализом проводится синтез информации, ее обобщение, поиск более емких и точных форм ее представления, в результате чего создается новый документ, который, несмотря на свою краткость (не более 16 страниц формата А5), должен быть адекватен написанной диссертации. Это можно сделать только при глубокой проработке текста диссертации, что требует вдумчивой и творческой работы на основе правильного понимания важности и логической последовательности изложения материала для создания убедительного положительного имиджа диссертации у читателей.

Структуру автореферата составляют [9]:

– общая характеристика диссертационной работы;

– изложение основного содержания диссертационной работы;

– заключение по диссертации;

– библиографический список опубликованных магистрантом по теме диссертации научных работ.

Первая часть автореферата в основных чертах повторяет введение диссертации. Она успешно выполняет свое назначение, если на нее отводится не менее 2–3 страниц печатного текста. Здесь указываются: актуальность работы, объект, предмет исследования, цели и задачи исследования, обоснование применяемых методов (методик) исследования, достоверность полученных результатов, их научная новизна, теоретическая, практическая значимость проведенного исследования, апробация работы, данные о структуре и объеме диссертации.

После первой, вводной части следует вторая, самая большая по объему (7–9 страниц) часть, которая в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждую главу диссертации. При составлении этой части автореферата важно показать, как были получены конечные результаты, представить ход самих исследований, изложить сущность используемых методов и методик, описать основные этапы экспериментальных исследований, привести результаты опытной проверки с обработкой данных при помощи современных методик и вычислительной техники, а также дать сведения о точности и надежности конечных характеристик параметров. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заключительная часть автореферата строится по тексту заключения диссертации (1–2 страницы). Здесь целесообразно перечислить общие выводы из ее текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные рекомендации, которые, по мнению магистранта, могли бы принести пользу в той области, которой посвящена тема защищаемой диссертации.

Завершающей частью автореферата является библиографический список публикаций автора по теме диссертационного исследования.

Сокращение текста при составлении автореферата осуществляется, прежде всего, за счет уменьшения количества, а иногда вообще исключения, всевозможных общих рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и других подобных материалов, характерных диссертациям.

Авторефераты должны быть выполнены на листах формата А5 книжной ориентацией и междустрочным интервалом 1. Шрифт Times New Roman, кегль 12. Красная строка – 1 см. Поля: верхнее – 18 мм, нижнее – 25 мм, левое – 15 мм, правое – 15 мм [12].

По завершении работы над авторефератом вносятся окончательные коррективы в текст диссертации, необходимость в которых неизбежно возникает при компактном осмыслении всей работы, каким является подготовка автореферата.

Одним из простых, но эффективных приемов самоконтроля и проверки магистрантами полученных результатов является сопоставительный анализ методологического аппарата с использованием таблицы 2.1. [4]. В колонках таблицы (по вертикали) записываются компоненты проблемы, содержательная часть задач исследования и основные выводы.

Таблица 2.1

Контрольно -проверочная таблица

№ п/п Разделы проблемы исследования Задачи исследования (содержательная часть) Основные выводы
1. 2. 3. 4. ... n ... N ... N

Если исследование проведено корректно, должным образом отработана методология, получены и осмыслены его результаты, то между отдельными логическими фрагментами имеется жёсткая корреляция «по горизонтали»: каждой подпроблеме (обозначены в таблице от 1 до n) соответствуют отдельная задача исследования и соответствующий пункт основных выводов.

Если же между указанными логическими «пунктами» таблицы как её ни составляй, не наблюдается структурного соответствия и смысловой корреляции «по горизонтали», то это означает, что работа выполнена с ошибками, или её результаты осмыслены недостаточно полно, либо же, что ещё хуже, методологические основы диссертации сформулированы недостаточно корректно. В любом случае необходимо проводить корректировку исходных позиций и, возможно, всей работы.

Наши рекомендации