Настройка конфигурации сети

Несмотря на то, что мастер настройки сети автоматически создает все необходимые сетевые параметры, свойства сетевых протоколов могут не соответствовать текущей конфигурации локальной сети. Иными словами, мастер не всегда на «отлично» справляется со своей работой. Если, открыв папку Сетевое окружение, вы не увидите в ней значков подключенных к локальной сети компьютеров, придется изменять настройки сетевых протоколов вручную. Для этого понадобятся следующие параметры:

IP-адрес вашего компьютера;

маска подсети;

IP-адрес основного шлюза доступа к Интернету.

Откройте папку Сетевое окружение и щелкните на ссылке «отобразить» сетевые подключения в левой панели сетевые задачи. Откроется окно сетевые подключения, содержащее значки всех настроенных в системе сетевых подключений. Дважды щелкните на значке соответствующего сетевого подключения, чтобы открыть окно с данными о состоянии подключения локальной сети.

В частности, в окне указана длительность активного сетевого соединения, скорость соединения, активность (сколько байтов информации отправлено и принято). Все параметры сетевого соединения представлены в этом же окне на вкладке Поддержка. Там можно узнать тип IP-адреса (введен вручную или назначен DHCP), IP-адрес компьютера, маску подсети и IP-адрес основного шлюза.

Кроме того, если щелкнуть на кнопке Подробности, можно получить дополнительные сведения, такие как физический MAC-адрес сетевого адаптера. В окне также расположена кнопка «исправить», позволяющая исправить некоторые проблемы, связанные с подключением.

Щелкните на кнопке «подробности», чтобы открыть это окно.

Щелкните на кнопке «исправить», чтобы исправить проблемы с сетевым подключением.

Чтобы внести какие-либо изменения в конфигурацию локальной сети, щелкните на кнопке Свойства. Откроется окно со свойствами сетевого подключения.

Чтобы изменить аппаратные настройки сетевой платы, щелкните на кнопке «настроить». Кроме того, установите флажок при подключении вывести значок в области уведомлений, чтобы при подключении к локальной сети в области уведомления Windows XP отображался специальный значок. Если все параметры были указаны верно, после перезагрузки локальная сеть будет активизирована, и компьютеры смогут обмениваться данными.


Настройка локальной сети для Windows 7

Для того чтобы создать простейшую сеть нужно соединить компьютеры кабелем с так называемой «зеркальной» разводкой кабеля типа «кроссовер».

Обжать «кроссовер» - значит, что провода с одной стороны кабеля надо обжать в обратной последовательности.

Прежде всего, нужно проверить настройку имени рабочей группы, поскольку компьютеры с ОС Windows 7 могут компьютеры только в одном случае, если названия рабочей группы у этих компьютеров одинаковые. Поэтому если названия рабочей группы разные следует поменять на одном из двух компьютеров название группы. В Windows 7 по умолчанию название рабочей группы WORKGROUP.

Домашняя группа - это новая функция в Windows 7, с помощью которой любой пользователь может настроить общий доступ к файлам или принтеру в домашней сети за 30 секунд. Я не преувеличиваю.

Достаточно щелкнуть мышью, чтобы получить доступ к файлам и принтерам на других компьютерах домашней сети. Домашняя группа - это название соответствующей функции по организации домашней сети. Например, если мне требуется напечатать какой-либо документ, идти к другому компьютеру, к которому подключен принтер, теперь не нужно, а доступ к файлам, хранящимся на домашнем компьютере, я могу получить и с моего ноутбука.

В процессе настройки или присоединения к домашней группе я могу выбрать библиотеки и принтеры, которые требуется использовать совместно, или с легкостью изменить их в будущем. Домашнюю группу можно защитить паролем, который также можно изменить в любое время. Для настройки домашней группы необходимо иметь домашнюю сеть.

Домашняя группа представляет собой среду для обеспечения общего доступа к файлам и принтерам в существующей сети. Сначала в центре управления сетями и общим доступом на панели управления проверяем, что для текущего сетевого размещения установлен параметр «Домашняя сеть». Это необходимо потому, что домашняя группа работает только в домашних сетях. Чтобы изменить сетевое размещение, просто щелкните текущий параметр и выберите любой другой. (Однако не следует устанавливать параметр «Домашняя сеть» для публичной сети. Обычно она не является безопасной.).

Чтобы создать домашнюю группу, открываем элемент «Домашняя группа» на панели управления и нажимаем кнопку Создать домашнюю группу. Затем добавляем каждый из имеющихся дома компьютеров в домашнюю группу (это нужно сделать отдельно на каждом компьютере). Для этого открываем элемент «Домашняя группа» на панели управления и выбираем Присоединиться. (Элемент «Домашняя группа» также можно открыть, щелкнув Выбор домашней группы и параметров общего доступа в центре управления сетями и общим доступом.)

Наши рекомендации