Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности

В жизненном цикле объекта права интеллектуальной собственности выделяют пять этапов (рис.10): 1) создание объекта интеллектуальной собственности; 2) приобретение прав на объект интеллектуальной собственности; 3) использование (коммерциализация) прав на объект интеллектуальной собственности; 4) защита прав интеллектуальной собственности; 5) утилизация объекта интеллектуальной собственности.

 
  Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности - student2.ru

Рисунок 10 – Жизненный цикл объекта права интеллектуальной собственности

Создание объекта права ИС начинается с идеи. Например, это может быть идея изобретения или художественного произведения. В предпринимательской деятельности идеи, как правило, направлены на повышение конкурентоспособности технологий или изделий. Далее идет разработка этой идеи. Например, если это изобретение, то необходимо сделать патентный поиск, чтобы убедиться, что таких изобретений еще не было.

Патентный поиск–разновидность информационного поиска, т.е. регламентированная процедура отбора из массива патентной документации соответствующих документов или информации по нескольких признакам.

Патентная документация–совокупность документов, содержащих сведения о результатах научно-технических и проектно-конструкторских разработок, заявленных или признанных изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами, а также сведения об охране прав собственников патентов.

Согласно законодательным активам, Государственная научно-техническая библиотека (ГНТБ) Украины является главным органом в системе научно-технической информации по вопросам формирования справочно-информационных фондов, их развития и дальнейшего усовершенствования, а также научно-методической работы с центрами научно-технической и экономической информации (ЦНТЭИ) и научно-техническими библиотеками. На сегодня в национальной системе НТИ накоплено более 96,0 млн. отечественных и зарубежных патентных документов, которые являются частью патентного фонда Украины. Комплектование патентной документации в таком объеме осуществляется для обеспечения всех видов патентного поиска, целями которого являются (рис. 11).

 
  Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности - student2.ru

Рисунок 11 – Цели патентного поиска

После проведения патентного поиска, необходимо проверить новую идею экспериментально. Заканчивается создание объекта ИС оформлением его на материальном носителе (бумаге, электронном носителе и т.п.) таким образом, чтобы он стал понятен для других лиц.

Приобретение прав на объект ИС, как правило, начинается с подачи заявок, например, в Госдепартамент ИС – для оформления прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и, заканчивается, в случае положительного решения, получением от государства охранного документа – патента или свидетельства на объект ИС. Наличие такого документа в значительной степени делает невозможным нарушение прав на объект ИС со стороны недобросовестных конкурентов.

Использование прав на объект ИС является наиболее продуктивным этапом их жизненного цикла. До этого объект ИС не приносили пользы разработчику. Наоборот, расходовались денежные средства на их создание и приобретение правовой охраны. И лишь на этапе использование (коммерциализации) компенсируются предыдущие затраты и поступает прибыль – собственно то, ради чего в большинстве случаев создаются объекты права ИС.

Защита прав осуществляется в случае, когда эти права нарушаются недобросовестным конкурентом. Действующее законодательство Украины предоставляет собственнику прав на объект ИС несколько путей защиты своих прав. Ныне рассмотрение дел, связанных с правами ИС, осуществляется в административном или судебном порядке.

Утилизация является последним этапом жизненного цикла ИС. Поскольку, по определению, объект права ИС является нематериальным, то нет необходимости его уничтожать или перерабатывать во что-то другое. Просто после окончания юридически определенного срока действия прав ИС он исчезает как объект собственности и переходит в общественное достояние. То есть, любой может его использовать без разрешения правообладателя.

Наши рекомендации