Операции с файловой системой Windows

Основным носителем информации в операционной системе является файл, представляющий собой физическую область на диске, имеющую некоторые атрибуты (свойства) и помеченную именем. Содержанием файла может быть программа, текстовый документ, рисунок, видеоклип, звукозапись и др.

Основными атрибутами файла являются:

1. Собственное имя – строка букв и цифр. Предельная длина имени файла составляет 255 символов, включая пробелы. Имена не должны содержать следующих символов: / \ : * ? “ < > | ;

2. Тип (расширение) – указывает тип файла. Расширение записывается через точку после имени файла и содержит 3 буквы (например: .txt – текстовый документ; .bmp – графический файл и т.д.).

3. Размер – размер файла в байтах.

4. Дата создания или изменения – содержит дату и время создания (последнего изменения) файла.

В операционной системе Windows имя файла уникально. На диске файл храниться в одном или нескольких фрагментах, называемых кластерами.

Способ хранения файлов на дисках компьютера называется файловой системой.

Файлы объединяются в каталоги (директории), которые в системе Windows называются папки. Папкой (каталогом) называется место на диске, в котором хранится информация о файлах, их именах, размерах, атрибутах и предназначена для группировки данных.

Папки делятся на два основных типа: файловые и объектные (системные). Файловые папки являются изображением каталогов на диске, содержат другие папки и файлы (Мои документы, Корзина, Портфель).

Объектные папки являются изображением логических и физических устройств компьютера (Рабочий стол, Мой компьютер, Сетевое окружение).

Папки имеют иерархическую структуру – дерево папок.

Самым верхним уровнем дерева является папка Рабочий стол – это условное обозначение всей области компьютерного пространства, доступной при работе с ОС Windows.

Иерархическая структура, в виде которой ОС отображает файлы и папки диска, называется файловой структурой.

Просмотреть файловую структуру можно при помощи программы Проводник.

Проводник – это служебная программа Windows, предназначенная для навигации по файловой структуре компьютера и её обслуживания, цель которой – обеспечение доступа к нужной папке и её содержимому. Служит для работы с файлами, папками и устройствами компьютера, в которой графически с помощью пиктограмм и линий обозначается взаимное расположение объектов.

Окно программы Проводник состоит из трех областей:

Рабочая часть окна поделена на две области: область дерева папок (слева) и область активной папки (справа).

В области дерева папок показана структура папок, служащая для навигации по файловой структуре.

Папка может быть развернутаили свернута. Если в папке имеются вложенные папки, то рядом с ней изображен узел, отмеченный знаком +. Щелчок на узле разворачивает папку (т.е. показывает структуру вложенных папок), знак узла + меняется на знак - . Щелчок на значке узла - сворачивает папку.

Папка может быть раскрыта или закрыта. Если щелкнуть на значке папки, то она раскроется  и её содержимое отобразится в области активной папки Проводника. Закрывается папка при раскрытии любой другой папки.

К основным операциям с файловой системой относятся:

1. Навигация по файловой системе.

2. Запуск программ, открытие документа.

3. Создание папок.

4. Копирование файлов и папок.

5. Перемещение файлов и папок.

6. Удаление файлов и папок.

7. Переименование файлов и папок.

8. Создание ярлыков.

2. Оболочка ОС– это программа (комплекс программ), упрощающая работу с основной программой, обеспечивающая более наглядный и удобный способ общения с компьютером, чем средства ОС.

Наиболее популярными программами-оболочками для MS-DOS являются Norton Commander и DOS Navigator, для Windows – Windows Commander, FAR Manager.

3. Сетевые ОС обеспечивают работу компьютера в сети и поддерживают все сетевые службы - электронную почту, обмен файлами, доступ к сайтам, общение между клиентами через Интернет и пр. (Solaris, Novell NetWare, Microsoft Windows NT).

II. Сервисное ПО– это программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя.

Это набор сервисных, дополнительно устанавливаемых программ, которые можно классифицировать по функциональному признаку следующим образом:

1. Драйверы – это специальные программы, обеспечивающие взаимодействие ОС с аппаратными устройствами (драйверы видеокарты, графического ускорителя, CD-ROM, клавиатуры, мыши, модема, сетевой карты и т.д.). При включении компьютера производится загрузка драйверов в оперативную память. Пользователь имеет возможность вручную установить или переустановить драйверы.

2. Программы диагностики работоспособности компьютера позволяют проверить конфигурацию ПК, выявить дефекты дисков и предотвратить потерю данных, хранящихся на дисках.

3. Антивирусные программы –это программы, для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов.

Компьютерный вирус – это класс программ, встроенных в другую программу, документ или определенные области данных, способных к саморазмножению и используемые для нанесения какого-либо ущерба или достижения других противоправных и вредоносных целей для пользователей ПК.

Термин "компьютерный вирус" (КВ) появился недавно в 1984 г. на конференции по безопасности информации в США. КВ всегда связан с программой-носителем вируса. Как и биологический вирус, КВ характеризуют способность к саморазмножению, высокая скорость распространения, избирательность поражаемых систем, способность заражать незараженные системы, трудности борьбы с вирусами и т.д. Можно также указать на постоянно увеличивающееся количество новых поколений и модификаций КВ. В настоящее время известно более 50000 (пятидесяти тысяч) компьютерных вирусов.

Основные источники вирусов:

1) дискета, на которой находятся зараженные вирусом файлы;

2) компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet;

3) жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с зараженными программами;

4) вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.

Отличительными особенностями компьютерных вирусовявляются:

1) маленький объем;

2) самостоятельный запуск;

3) многократное копирование кода;

4) создание помех для корректной работы компьютера

Основные ранние признаки заражения компьютера вирусом:

1) уменьшение объема свободной оперативной памяти;

2) замедление загрузки и работы компьютера;

3) непонятные (без причин) изменения в файлах, а также изменения размеров и даты последней модификации файлов;

4) ошибки при загрузке операционной системы;

5) невозможность сохранять файлы в нужных каталогах;

6) непонятные системные сообщения, музыкальные и визуальные эффекты и т.д.

Признаки активной фазы вируса:

1) исчезновение файлов;

2) форматирование жесткого диска;

3) невозможность загрузки файлов или операционной системы.

Классификация вирусов

По масштабу вредных воздействийкомпьютерные вирусы делятся на:

Безвредные – не влияют на работу ПК, лишь уменьшают объём свободной памяти на диске, в результате своего размножения.

Неопасные – вирусы, влияние которых ограничивается уменьшением памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами.

Большинство не выполняют каких-либо действий, кроме своего распространения (заражение других программ, дисков и т.д.) и, иногда, выдачи каких-либо сообщений или иных эффектов (“приколов”), придуманных автором вируса; игры музыки, перезагрузки компьютера, выдачи на экран разных рисунков, блокировки или изменения функций клавиш клавиатуры, замедления работы компьютера, создания видеоэффектов и т.д.

Опасные– портят данные на дисках, порча данных происходит лишь эпизодически и не приводит к тяжёлым последствиям (например, портиться лишь COM-файлы при заражении, если длина этих файлов более 64000 байт). Приводят к сбоям и зависаниям при работе на ПК;

Очень опасные – вирусы причиняют значительные разрушения, приводят к потере программ и данных (изменение, удаление), форматированию винчестера и т.д.

По среде обитаниякомпьютерные вирусы бывают: сетевыми, файловыми, загрузочными.

1.Файловые вирусы размещаются в исполняемых файлах с расширением .com, .exe, создают файлы-двойники (компаньон-вирусы) или используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).

Способны внедряться в программы и активизируются при их запуске из оперативной памяти, вирусы заражают другие программные файлы, меняя их код вплоть до момента выключения ПК. Передаются с нелегальными копиями популярных программ, особенно компьютерных игр. Но не могут заражать файлы данных (изображения, звук).

2.Загрузочные вирусы внедряются в загрузочные области внешних запоминающих устройств. Поражают не программные файлы, а определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков), передаются через зараженные загрузочные сектора при загрузке ОС и внедряется в ОП, заражая другие файлы. Очень опасные, могут привести к полной потере всей информации, хранящейся на диске.

3.Макровирусы - поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (Word и Excel), имеющих средства для исполнения макрокоманд. Угроза заражения прекращается после закрытия приложения. При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в них макросов и предлагается запретить их загрузку. Выбор запрета на макросы предотвратит загрузку от зараженных, но и отключит возможность использования полезных макросов в документе.

4. Сетевыевирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты. При открытии почтового сообщения обращайте внимание на вложенные файлы. К таким вирусам относятся троянские программы и почтовые вирусы - "сетевые черви".

По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные.

Резидентный вирус при заражении компьютера вирус может вплоть до перезагрузки заражать программы и выполнять вредные действия на компьютере. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т.п.) и внедряется в них.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

Наши рекомендации