Напишите информационный реферат на основе следующего текста

Первые поезда состояли из вагонов 4-х классов. Самыми комфортабельными и дорогими были кареты, называвшиеся берлинами и дилижансами, они имели закрытые кузова с мягкими сидениями, разделенными на 3-4 отделения с самостоятельными входами. В отделение повозок первого класса входило 8 человек, второго класса – 10.

Открытые повозки, или линейки, были двух типов и назывались шарабанами и ваггонами. Стенки у них доходили только до середины высоты кузова, они также как и дилижансы состояли из трех отделений, вмещающих до 12 человек каждое. Шарабаны имели крышу, у ваггонов она отсутствовала. Все типы экипажей ни отопления, ни освещения не имели.

В последующие годы постепенно утратились названия повозок по типам и все они стали именоваться вагонами. Вагоны частично закупались за рубежом, а частично строились в российских мастерских с использованием привозных колесных пар, рессор и ряда других металлических изделий.

ЗАДАНИЕ 15.

Прочитайте публицистический текст, определите основную мысль автора. Напишите текст-рассуждение, высказав свое мнение о содержании текста.

Пушкин читается новым поколением тяжело – это почти не их язык. А ведь всего десятилетие назад язык «Повестей Белкина» и «Капитанской дочки» был «нормой жизни». Произошло громадное вливание в нашу жизнь американизмов и техницизмов. Заговорило с американским акцентом наше телевидение. Но дело не в конкретных словах, а в стиле – это очень узнаваемый теперь стиль скетчей, рубленой деловой речи, которая звучит подстрочником с английского.

Еще одно громадное ядовитое вливание – лагерный жаргон. За последние пятьдесят лет нашей истории через лагерную систему прошли миллионы и миллионы людей, каждый второй наш гражданин так или иначе соприкасался с этой тюремно-лагерной системой. Лагерный жаргон стал уже основой современного просторечия, он проник в литературу и даже больше – в культуру.

Блатная речь вкупе с американизмами – вот новый деловой русский язык, на котором мы не читаем, а день изо дня живем, работаем, является прообразом общественного мышления. Язык – идеальный инструмент управления сознанием не отдельного человека, но всего общества. Сознанием нашим, обществом пытается управлять криминальный мир, и… признак этого мира – уничтожение слоя культурного, потому что только бескультурным народом и могут управлять все эти воры в законе…

ЗАДАНИЕ 16.

Внесите необходимые изменения в оформление, содержание и язык документа.

Председателю профсоюзного

бюро завода “Путь к сознанию”

Уряшкину А. И.

от руководителя ансамбля

народных инструментов

Кукушкина С. С.

объяснительная записка.

Довожу до Вашего сведения, что полученные мною музыкальные инструменты в количестве 2 шт. (балалайка и баян) возврату не подлежат. Первая – как пришедшая в негодность в результате поломки в результате давки в автобусе. А у баяна продавлены меха сапогом неопознанного гражданина по причине скопления народу и как следствие этого факта ремень был сорван, баян упал, понеся физические и моральные потрясения. Прошу не лишать меня материального вознаграждения за проведенный концерт.

Нижеподписавшийся

Кукушкин.

16.1. с. г.

ВАРИАНТ 5

ЗАДАНИЕ 1.

Расставьте ударения. Если есть варианты, отметьте особенности их употребления. Объясните значение подчеркнутых слов.

Анатом, включенный, госпитальный (режим), дареный, дайджест, иконопись, мизер, некролог, облегчить, пригубить, отсуженный, поставщик, пуловер, рассредоточение, саммит, (окупятся) сторицей, щепоть; шарфов, дубляжа, в госпиталях; принялся, начала.

ЗАДАНИЕ 2.

Выпишите слова, в которых на месте подчеркнутой буквы произносится звук [о]

Вмененный, завороженный, шерстка, гололедица, наемник, зев, перекрестный, желчный, иноплеменный, повлекший, отключенный, маневренный.

ЗАДАНИЕ 3.

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. К подчеркнутым иноязычным словам подберите русские синонимы.

Ап(?)л…кация, бал(?)аст, безап…л(?)яционный, (вагон)лаборатория, дез…нфекция, дерма(?)тин, д…р…жер, д…скр…дитировать, ижд…венец, ил(?)юстрация, инт…л(?)ектуальный, комп…тенция, нейтрал…тет, (пассажиро)оборот, (транс…)европейский, тр…виальный, уч(?)реждение, э(?)ск…лация.

ЗАДАНИЕ 4.

Найдите и исправьте ошибки, связанные с нарушением лексических и фразеологических норм.

Объем работ возрос; родное отечество; благородный проступок; первое знакомство; длинный период; выполнить заданное задание; допускать в работе дефекты; поднять тост; скоропалительная смерть; передовой аванпост; ахиллова пятá; отнести на первое место; народная демократия; упал ничком на спину.

ЗАДАНИЕ 5.

Определите род имен существительных. Допишите окончания имен прилагательных, согласовывая их с существительными.

Столичн… метро, транспортн… тоннель, свеж…сулугуни, внимательн… директор, просторн… вольер(а), компьютерн… мышь, весел… тамада, кругл… сирота, сообразительн… колли, оригинальн… хобби, спел… помидор(а), полезн… киви, ценн… бандероль, современн… Тольятти, известн… театр-студия, престижн… вуз.

ЗАДАНИЕ 6.

Поставьте имена существительные:

А. в именительном падеже множественного числа;

Наши рекомендации