Излишняя самоуверенность приводит к стремлению избежать ответственности за свои собственные поступки и к нарастанию проблем

Посмотрите на сегодняшних преуспевающих людей, особенно мужчин. И так, они почувствовали, что добились успеха в своей карьере, мысленно вознеслись на олимп и стали жить, считая, что они всегда правы, а значит, никому не должны давать никакихобъяснений о своих поступках. Однако, смогут ли их жены смириться с тем, что их мужья устроили себе мир вседозволенности, долго ли существуют после этого браки?

Не исключено, что вы считаете, что не обязаны никому ничего объяснять, что вам не за что извиняться и не перед кем нести ответственность за свои поступки.

Вера в свое превосходство приводит к тому, что вы начинаете обвинять в собственных неудачах окружающих вас людей, считать их источником всех бед. И отношение окружающих начнет меняться, они перестанут видать перед собой более работоспособного и умного человека, а станут видать напыщенного, высокомерного и надменного зануду, вечно хныкающего и всем докучающего. Наверняка, рано или поздно найдется тот, кто начнет действительно вставлять вам палки в колеса.

Почиваем на лаврах?

Одна из самых больших опасностей, идущая рука об руку с радостью от достигнутых успехов, заключается в соблазне почивать на лаврах. Когда вы чего-то добиваетесь и ваш успех признают окружающие, очень легко поверить, что вам больше не к чему доказывать на что вы способны.

Не стоит забывать о неверной славе молодым людям, которые были лучшими студентами и поэтому в праве, как они считают, рассчитывать на то, что старые заслуги будут работать на них и при выходе на работу. Однако, здесь то они и обнаруживают, что лучших учеников в каждой фирме пруд-пруди и нужно снова чего-то добиваться, снова доказывать работодателям, что они не зря вас взяли.

Такая ситуация обычна при переходе на другую работу, переезде в другой город и в других схожих ситуациях. Вы можете сколь угодно сетовать на то, что кто-то не видит ваших заслуг в прошлом, но, однако, в настоящем и будущем их придется доказывать неоднократно.

Соблазн до конца дней почивать на лаврах прошлых достижений касается не только сферы образования, но и производственной деятельности. Он подстерегает нас и в отношении к красоте, очарованию и удачливости. Человек, обладающий всеми этими достоинствами, может считать для себя излишним самому искать общения, т.к. приглашения на него и так сыплются со всех сторон. Так происходит с красивыми молодыми людьми, которым еще к тому же часто сопутствует удача. В молодости они быстро достигают успеха, постоянно общаются с интересными людьми, находятся в центре разных событий. Однако, в середине жизни, многие остаются одинокими и брюзжащими людьми, ожидающими, что их кто-то должен пригласить, памятуя их давнишнюю успешную публичную жизнь. Но при этом, такие люди сами для себя ничего не делают, никого не зовут к себе, даже не пытаются как-то изменить свою жизнь, твердо считая, что прошлые заслуги, известность, удачливость и внешняя привлекательность один раз и навсегда сделали их успешными.

Пресс-секретарь в повседневной жизни.

Конечно, маловероятно, чтобы среднестатистический человек нанял пресс-секретаря, вымучивающего байки на потребу общества. Но в жизни большинства из нас наверняка есть кто-то, кого можно смело назвать пресс-секретарем.

Мама.

Ваша мама всю жизнь говорила вам о том, какая вы замечательная - и разве она лгала? Большинство женщин считает, что у таких замечательных матерей, как они, просто не могут вырасти посредственные дети. Однако, отдельные мамаши явно перебарщивают с похвалой. Например, есть у меня одна клиентка, мама которой всегда твердила ей, что она самая лучшая, что все всегда делает правильно, что любой мужчина должен просто быть счастлив, и благодарен ей за то, что она только живет рядом с ним, такая прекрасная, умная, все умеющая, знающая и никогда не ошибающаяся женщина. Моя клиентка в это безоговорочно верила и считала, что она никогда не допускает никаких ошибок, и поэтому всегда права. Однако, девушка вышла замуж, и тут она столкнулась с тем, что пришлось выбирать или мама навечно или переосмысление и научение жить по новому, но с мужем.

Друзья.

Особенно свойственно "служить" пресс-секретарями подросткам, которые одновременно сами бездумно доверяют словам таких же льстецов.

Хотим мы того или нет, мы всегда ждем похвал от друзей и подруг. Но бывают случаи, когда такие похвала и лесть опасны.

Например, некий Иван Борисович в молодости был очень красив, успешен, еще в студенческие годы ему все преподаватели прочили успешную научную или практическую карьеру. В те золотые годы он писал стихи, создал некий ансамбль и был любимцем и баловнем публики, судьбы, друзей. Была у него в те годы любовь к милой девушке, скромной, ничем особо не блиставшей. Дружили они долго. И вот пришел момент или расстаться или делать предложение. Решил наш герой посоветоваться с другом, как же ему поступить. На что друг ему дал совет лучше жить свободной жизнью, а девушек, мол, и так у нашего героя будет сколько угодно, ведь он же весь такой замечательный. Наш герой поверил своему "пресс-секретарю". И что же? Как он сейчас понимает, тогда из-за своей самоуверенности он упустил ту единственную, по которой сожалеет и по сей день.

А сколько раз бывало и такое, что девушка поссорится с парнем, осознает, что виновата сама, расскажет о своем намерении помериться с парнем, а подруга ей советует не опускаться до извинений и прощений, и ждать, когда юноша ей в ноги упадет со словами "прости, любимая". Ведь подруга и представить не может, конечно, из лучших побуждений, что наша героиня может быть неправа, ведь она такая замечательная!

Искатели выгоды.

Как говориться, лестью можно всего достигнуть! Представители торговли и сетевого маркетинга зазубрили сию истину назубок. Предположим, что продавец получает процент с продаж. Поэтому ему ничего не стоит сказать вам, что вы прекрасно выглядите в костюме, которой на самом деле висит на вас мешком. А что касается представителей сетевого маркетинга, так они будут заливаться соловьем, расписывая то, каким вы станете ловким и преуспевающим, дальновидным и богатым, если вложите свои деньги в их дело.

Подчиненные.

Не секрет, что многие руководители любят молчаливых, исполнителей, чем желающих возразить, подчиненных. Таким образом, однажды можно оказаться "голым королем" в толпе своего окружения.

Начальник.

Многие руководители не любят сообщать подчиненным истинное свое мнение о них. Вот и почивают подчиненные на лаврах, уверенные, что все у них «тип-топ», пока гром не грянет.

Избранные.

Большинство детей из состоятельных семей уверены в том, что у них будет все то, что они захотят, и они будут теми, кем захотят. Они так и говорят: «Я буду..." с подтекстом, раз я из такой семьи, значит, я получу все, что захочу.

Религия.

Некоторые виды веры (сектантство) обещают и уверяют своих последователей в том, что они лучше остальных и т.д., что предмет их веры, то божество, которому они поклоняются, определил им быть избранными, высшими существами, а значит, еще при жизни с ними ничего не случится непредвиденного и тяжелого, жизнь их будет легка, богата и красива.

Погонщики.

Многие полагают, что походя, подбадривая людей, они несут им благо. Доброжелатель учит вас, что стоит сказать: «Я могу это сделать",- как совершится чудо и вы достигните цели. Конечно, оптимизм помогает добиваться желаемых результатов, но подталкивание себя одними оптимистическими мыслями - ошибка. (фильм "Секрет"). Если вы желаете выучить некий язык, и будете постоянно убеждать себя такими мыслями при этом, игнорируя занятия, то вряд ли что стоящее из этого выйдет.

Наши рекомендации