Задание 7. Синтаксические нормы

ВИДЫ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК
Вид ошибки Пример с ошибкой Правка
Ошибки в употреблении падежных форм
Неверное управление зависимыми словами Л. Леонов утверждал, что патриотизм всегда пропорционален количества вложенного в него труда. Л. Леонов утверждал, что патриотизм всегда пропорционален количеству вложенного в него труда.
описывать о происшествии Описывать происшествие
оплатить за билеты Оплатить билеты
Участковый указал о том, что нужно соблюдать тишину в доме после двадцати трёх часов. Участковый указал на то…
Предлоги СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, БЛАГОДАРЯ употребляются только с дательным падежом (кому? чему?) Вопреки обстоятельств Благодаря хорошей погоды Вопреки обстоятельствам Благодаря хорошей погоде
Предлог ПО значении «после чего-либо, в результате чего-либо» употребляется с предложным падежом По окончанию По прибытию По приезду По истечению срока   По окончании По приезде По прибытии По истечении срока
Ошибки в употреблении двойных союзов при однородных членах
Части двойного союза должны соединять непосредственно однородные члены. Можно утверждать, что настроение было не только главным для создателя стихотворения, но и для читателей. Можно утверждать, что настроение было главным не только для создателя стихотворения, но и для читателей.
Части двойного союза постоянны, их нельзя заменять другими словами не только … но и если не…, то как…, так и В Северной Африке мы наблюдали много особенностей как в природе, а также и в людских нравах. (нет союза не только…, а также) В Северной Африке мы наблюдали много особенностей как в природе, так и в людских нравах.
Ошибки в употреблении однородных членов
Ошибка в построении предложения с однородными членами Раскольников придумал и восхищается своей теорией.   Натянуть и выстрелить из лука непросто. Раскольников придумал (кого? что?) свою теорию и восхищается (кем? чем?) ею. Натянуть тетиву и выстрелить из лука непросто
Обобщающие слова при однородных членах. (Все однородные члены должны стоять в том же падеже, что и обобщающее слово. ) Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголь, Тургенев, Толстой. Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголя, Тургенева, Толстого.
Пропуск предлога при однородных членах. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, скверах. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.

Смешение родо-видовых понятий в ряду однородных членов. В пакете лежали апельсины, сок, бананы, фрукты. В пакете лежали сок и фрукты: апельсины, бананы.
Ошибки в употреблении имён собственных
Имена собственные (названия газет, журналов, фильмов, картин и т.д) употребляются в именительном падеже при наличии перед ними имени нарицательного. Если же нарицательное сущ-ное отсутствует, то имя собственное изменяется. В картине «Спящем пастушке» Венецианов передал всю прелесть русской природы. В «Спящем пастушке» (п.п.) Венецианов передал всю прелесть русской природы.   В картине «Спящий пастушок» (и.п.) Венецианов передал всю прелесть русской природы.
Построение в построении предложений с причастными оборотами
Причастие должно быть согласовано с определяемым словом Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавших в чемпионате.
Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающих туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами.   Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающее туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами.  
Определяемое слово не должно разрывать причастный оборот. Приехавшие делегаты на конференцию должны зарегистрироваться. Делегаты, приехавшие на конференцию, должны зарегистрироваться. Приехавшие на конференцию делегаты должны зарегистрироваться.
Нельзя употреблять как однородные причастный оборот и определительное придаточное Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем. Девушка, сидевшая у окна и хорошо певшая, запомнилась всем. Девушка, которая сидела у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем.
Построение сложноподчинённых предложений
В главной и придаточной частях сложного предложения подлежащее и сказуемое должны быть согласованы в числе: кто+ед.ч.; все+мн.ч. и т.д. Все, кто интересуется театром, знает имя Алексея Бахрушина. Все, кто интересуются театром, знает имя Алексея Бахрушина. Все, кто интересуется театром, знают имя Алексея Бахрушина.
Неверное присоединение придаточной части, создающее неоднозначность восприятия смысла предложения. В письме говорилось, что в город едет ревизор, которым управляет Сквозник – Дмухановский. В письме говорилось, что в город, которым управляет Сквозник -Дмухановский, едет ревизор.
Замена прямой речи косвенной
В предложениях с косвенной речью в придаточной части употребляются только местоимения третьего лица Некрасов писал, что «я лиру посвятил народу своему». Некрасов писал, что он лиру посвятил народу своему.
Ошибки в согласовании между подлежащим и сказуемым
Род сложносокращённых слов определяется по ключевому слову ООН объявил о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту. ООН (организация) объявила о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту.

Сказуемое согласуется с главным словом сложного существительного Кресло-качалка отремонтирована. Кресло-качалка отремонтировано.

Наши рекомендации