Параметры технологических процессов

Тема 2. Технологические процессы обработки информации

Основные понятия, классификация и этапы разработки технологического процесса

Параметры технологических процессов

Технологические операции сбора, передачи, хранения, контроля и обработки данных

В процессах автоматизированной обработки экономической информации (АОЭИ) в качестве объекта, подвергающегося преобразованиям, выступают различного рода данные, которые характеризуют те или иные экономические явления. Такие процессы именуются технологическими процессами АОЭИ и представляют собой комплекс взаимосвязанных операций, выполняемых в строго установленной последовательности с использованием определенных средств и методов обработки, охватывающих все этапы обработки данных, начиная со сбора и регистрации исходных данных и заканчивая передачей результатной информации для выполнения функций управления.

Технологические процессы обработки информации классифицируются:

§ по типу автоматизируемых процессов управления в ЭИС можно выделить:

- технологические процессы, выполняемые в системе обработки данных (задачи учета и оперативного регулирования, подготовки стандартных документов: счетов, накладных, платежных поручений и т.д.);

- технологические процессы аналитической обработки данных в системах подготовки принятия решений (СППР) и экспертных системах (ЭС);

- технологические процессы для разработки новых видов продукции и получения чертежной и технологической документации в системах автоматизированного проектирования (САПР);

- технологические процессы, выполняемые в системах электронного документооборота (СЭД);

§ по отношению к ЭВМ технологические процессы условно подразделяются на внемашинные (подготовительный этап – получение первичной информации), и внутримашинные (основной этап - хранение и обработка);

§ по типу обрабатываемой информации – цифровой, графической, текстовой, мультимедийной информации, видеоинформации, табличной, звуковой, знаний;

§ по типу используемой аппаратной платформы – выполнение технологических процессов на персональных ЭВМ, в локальных, региональных, глобальных вычислительных сетях;

§ по типу режима обработки – пакетный, интерактивный (диалоговый), режим разделения времени, телеобработка, технологии со смешанным режимом;

§ по типу организации информационного обеспечения – обработка локальных файлов, локальных и распределенных БД;

§ по типу организации специального программного обеспечения – технологические процессы подразделяются на:

ð применяющие функционально-ориентированные пакеты (для автоматизации решения задач функциональных подсистем);

ð методо-ориентированные ППП - для решения задач класса СППР;

ð профессионально-ориентированные – для обработки различных типов данных.

Примечание.Схема технологического процесса обработки данных на примере задачи «Учет труда и з/пл.» представлена на рис.1. (подробно рассматривается на лекции)

Параметры технологических процессов

На практике существует множество вариантов (организационных форм) технологических процессов обработки данных. Это зависит от использования различных средств вычислительной и организационной техники на отдельных операциях технологического процесса.

Построение технологического процесса зависит от характера решаемых задач, круга пользователей, от используемых технических средств, от систем контроля информации и т.д.

Рациональное построение и оптимизация информационных технологий возможны только на основе использования параметрической модели процесса.

Параметры- измеримые величины, характеризующие структуру процесса и его развитие. Параметры информационных технологий отражают взаимосвязанное множество характеристик процессов. Параметры элементов системы проектирования информационной технологии взаимозависимы.

Рассматривая основные характеристики тех. процессов обработки информации, используются обобщенные показатели с дальнейшей их детализацией на других уровнях анализа системы обработки информации.

К таким параметрам относятся:

ð - экономический эффект от автоматизации обработки информации (ОИ);

ð - капитальные затраты на средства вычислительной и организационной техники;

ð - стоимость проектирования тех. процессов ОИ;

ð - ресурсы на проектирование и эксплуатацию системы;

ð - срок проектирования технологии ОИ;

ð - параметры функциональных задач;

ð - параметры вычислительной и организационной техники;

ð - стоимость организации и эксплуатации БД;

ð - параметры структур хранения и стоимость хранения данных;

ð - время доступа к данным;

ð - время решения функциональных задач пользователей;

ð - эффективность методов контроля.

Анализируя выше сказанное, можно выделить три группы параметров: исходные - параметры задач, параметры ВТ, ресурсы, параметры структур хранения,...; промежуточные и результатные - эк. эффект от автоматизации обработки информации, эксплуатационные расходы, срок и стоимость проектирования и т.д.

На технологию обработки данных влияют факторы, не зависящие или слабо зависящие от проектировщика - нерегулируемые, и факторы, на которые он может оказать существенное влияние - регулируемые (управляемые).

К нерегулируемым параметрам технологии можно отнести: объем входных и выходных данных; сложность алгоритма и объем вычислений; периодичность и регламентность решения задач; степень использования результатов одной задачи в других задачах; параметры жестко заданных технических средств и общесистемного программного обеспечения и т.д.

К регулируемым параметрам технологии можно отнести выбор характеристик технических средств и программного обеспечения, параметры информационного обеспечения, методы контроля и защиты данных, размещение технических средств, последовательность операций технологического процесса.

Технологический процесс можно разделить на 4 укрупненных этапа:

1.- начальный или первичный

(сбор исходных данных, их регистрация и передача на ВУ);

2.- подготовительный

(прием, контроль, регистрация входной информации и перенос ее на машинный носитель);

3.- основной

(непосредственно обработка информации);

4.- заключительный

(контроль, выпуск и передача результатной информации, ее размножение и хранение).

Технологическая операция – это процесс преобразования входной информации в выходную с использованием средств, ресурсов и методов на одном рабочем месте.

Параметры технологических процессов - student2.ru Параметры технологических процессов - student2.ru Параметры технологических процессов - student2.ru Параметры технологических процессов - student2.ru Параметры технологических процессов - student2.ru

Как правило, экономическая информация подвергается всем операциям преобразования, но в ряде случаев некоторые операции могут отсутствовать. Последовательность выполнения операций также бывает различной, при этом некото­рые операции могут повторяться. Состав операций и особенности их выполнения во многом зависят от экономического объекта, ведущего автоматизированную обработку информации.

Рассмотрим основные операции преобразования информации.

Все технологические операции можно классифицировать по следующим признакам:

c по цели и месту выполнения.

Здесь можно выделить четыре типа операций, характеризующихся трудовыми и стоимостными затратами, связанными с их реализацией в технологическом процессе.

Первый тип операций:

- сбор, регистрация и передача первичной информации от места возникновения к месту обработки. Существуют следующие методы сбора и регистрации: ручной, механизированный и автоматический Операции данного типа являются самыми трудоемкими (составляют до 50% всех работ), дорогостоящими и дают наибольший процент ошибок в получаемых данных.

Сбор и регистрация информации происходят по-разному в различных экономических объектах. Наиболее сложна эта операция в автоматизирован­ных управленческих процессах промышленных предприятий, фирм и т.п., где производятся сбор и регистрация первичной учетной информации, отражающей производственно-хозяйственную деятельность объекта. Не менее сложна эта операция и в финансовых органах, где происходит оформление движения де­нежных ресурсов. Особое значение при этом придается достоверности, полноте и своевре­менности первичной информации.

На предприятии сбор и регистрация инфор­мации происходят при выполнении различных хозяйственных операций (прием готовой продукции, получение и отпуск материалов и т.п.), в банках при вы­полнении финансово-кредитных операций с юридическими и физическими ли­цами. Учетные данные могут возникать на рабочих местах в результате подсче­та количества обработанных деталей, прошедших сборку узлов, изделий, выявления брака и т.д. в процессе сбора фактической информации производятся из­мерение, подсчет, взвешивание материальных объектов, подсчет денежных ку­пюр, получение временных и количественных характеристик работы отдельных исполнителей. Сбор информации, как правило, сопровождается ее регистраци­ей, т.е. фиксацией информации на материальном носителе (документе, машин­ном носителе) и вводом в ЭВМ. Запись в первичные документы в основном осуществляется вручную, поэтому операции сбора и регистрации остаются пока наиболее трудоемкими, а процесс автоматизации документооборота по-прежнему актуальным. В условиях автоматизации управления предприятием особое внимание придаётся использованию технических средств сбора и реги­страции информации, совмещающих операции количественного измерения, ре­гистрации, накопления и передачи информации по каналам связи, ввод непосредственно в ЭВМ для формирования нужных документов или накопления полученных данных в системе.

Передача информации осуществляется различными способами: с помо­щью курьера, пересылка по почте, доставка транспортными средствами, дис­танционная передача по каналам связи с помощью других средств коммуника­ций. При выборе наилучшего способа передачи информации учитываются объемные и временные параметры доставки, требования к качеству передаваемой информации, трудовые и стоимостные затраты на передачу информации.

Дистанционная передача по каналам связи сокращает время передачи дан­ных, однако для ее осуществления необходимы специальные технические средства, что способствует удорожанию процесса передачи. Предпочтительным является использование технических средств сбора и регистрации, которые, собирая авто­матически информацию с установленных на рабочих местах датчиков передают ее в ЭВМ для последующей обработки, что повышает ее достоверность и сни­жает трудоемкость.

Дистанционно может передаваться как первичная информация с мест ее возникновения, так и результатная в обратном направлении. В этом случае ре­зультатная информация фиксируется различными устройствами; дисплеями, табло, печатающими устройствами. Поступление информации по каналам связи в центр обработки в основном осуществляется двумя способами: на машинном носителе или непосредственно вводом в ЭВМ при помощи специальных программных и аппаратных средств.

Дистанционная передача информации с помощью современных комму­никационных средств постоянно развивается и совершенствуется. Особое зна­чение этот способ передачи информации имеет в многоуровневых межотрасле­вых системах, где применение дистанционной передачи значительно ускоряет прохождение информации с одного уровня управления на другой и сокращает общее время обработки данных.

Машинное кодирование - процедура машинного представления (записи) информации на машинных носителях в кодах, принятых в ЭВМ. Такое коди­рование информации производится путем переноса данных первичных доку­ментов на магнитные диски, информация с которых затем вводится в ЭВМ для обработки. Запись информации на машинные носители осуществляется на ЭВМ, как самостоятельная процедура или как результат обработки.

Второй тип операций:

- ввод данных в ЭВМ, осуществляемый с клавиатуры, с машинных носителей информации, со сканирующих устройств, по сетевым каналам связи и т.д.

Сканирующие устройства на базе ПЭВМ применяются не только для ввода текстовой и графической информации, но и в системах контроля, обработки писем, выполнения различных учетных функций.

Для указанных задач наибольшее применение нашли способы кодирования информации штриховыми кодами. Сканирование штриховых кодов для ввода информации в ПЭВМ производится с помощью миниатюрных сканеров, напоминающих карандаш. Сканер перемещается пользователем перпендикулярно группе штрихов, внутренний источник света освещает область этого набора непосредственно около наконечника сканера. Штриховые коды нашли широкое применение и в сфере торговли, и на предприятиях (в системе табельного учета: при считывании с карточки работника фактически отработанное время, регистрирует время, дату и т.д.).

В последнее время все большее внимание уделяется устройствам тактильного ввода - сенсорному экрану ("сенсорный" - чувствительный). Устройства тактильного ввода широко применяются как информационно-справочные системы общего пользования и системы автоматизированного обучения.

Трудоемкость данного типа операций составляет 40% всего процесса. В современных системах обработки информации два типа операций совмещаются.

Третий тип операций:

- обработка данных (внутримашинная технология обработки данных):

вычисления по алгоритмам, сортировка, накопление, поиск, корректировка, хранение и т.д. Данный класс операций отличается высокой степенью автоматизации процессов, наименьшей трудоемкостью (5%) и минимальным числом ошибок.

Хранение и накопление экономической информации вызвано многократ­ным ее использованием, применением условно-постоянной, справочной и дру­гих видов информации, необходимостью комплектации первичных данных до их обработки. Хранение и накопление информации осуществляется в информа­ционных базах, на машинных носителях в виде информационных массивов, где данные располагаются по установленному в процессе проектирования поименованному порядку. С хранением и накоплением непосредственно связан поиск данных - т.е. выборка нужных данных из хранимой информации, включая поиск информа­ции, подлежащей корректировке или замене.

Поиск информации выполняется автоматически на основе составленного пользователем или ЭВМ запроса на нужную информацию.

Обработка экономической информации производится на ЭВМ, как пра­вило, централизованно, а в местах возникновения первичной информации, организуются автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов той или иной управленческой службы (отдела материально-технического снабжения и сбыта, отдела главного технолога, конструкторского отдела, бухгалтерии, планового отдела и т.п.). Обработка, однако, может производиться не только авто­номно, но и в вычислительных сетях, с использованием про­граммных средств и информационных массивов для решения функциональных задач.

Четвертый тип операций:

- анализ, контроль и вывод результатной информации

(выявление и исправление ошибок по причине сбоев в работе техники, ошибок пользователя, оператора или программиста). Трудоемкость составляет примерно 5%.

В ходе решения задач на ЭВМ, в соответствии с программным обеспечением, формируются результатные сводки, которые выводятся на печать или отображаются на экране.

Печать сводок может сопровождаться процедурой тиражирования, если документ с результатной информацией необходимо предоставить нескольким пользователям.

c По степени автоматизации

Все технологические операции подразделяются на операции, выполняемые вручную, машино-ручным способом, полуавтоматическим и автоматическим.

c По стадии выполнения

Операции делятся на подготовительные, основные и заключительные.

Контрольные операции могут принадлежать к определенным методам (визуальный, верификация, программный) и объединены по следующим признакам:

  • По времени выполнения: предварительный, текущий, заключительный контроль;
  • По степени охвата контролем рабочих операций: пооперационный и контурный (контроль нескольких рабочих операций);
  • По принципам организации выделяют контроль дублирования (метод двойного файла, верификации и др.), контроль информационной избыточности (метод контрольных сумм, модульный метод и т.д.), логический и форматный контроль.

Принятие решения в автоматизированной системе организационного управления, как правило, осуществляется специалистом с применением или без применения технических средств. Задача принятия решений осложняется тем, что специалисту приходится искать из множества допустимых решений наиболее приемлемое, сводящее к минимуму потери ресурсов (временных, трудовых, материальных и т.д.). Благодаря применению персональных ЭВМ и терминальных устройств повышается аналитичность обрабатываемых сведений, а также обеспечивается постепенный переход к авто­матизации выработки оптимальных решений в процессе диалога пользователя с вычислительной системой. Этому способствует использование новых техноло­гий экспертных систем и систем поддержки принятия решений.

Параметры технологических процессов - student2.ru

Параметры технологических процессов - student2.ru

Параметры технологических процессов - student2.ru

Наши рекомендации