Итак, пролежень — это некроз мягких тканей в результате их длительного сдавливания, сдвига относительно друг друга, а также трения

Профилактика и уход за пациентом при пролежнях

Пролежни легко образуются у тяжелых больных, вынужден­ных длительно находиться в горизонтальном положении или си­деть без движения.

Пролежень (Mecubitus) — омертвение (некроз) кожи с подкожной клетчаткой и других мягких тканей (слизистой оболочки). Пролежни образуются обычно в положении «на спине» (крестец, область лопаток, локтей, пяток, затылка). В положении «на боку» пролежни могут образовываться в области тазобедрен­ных и коленных суставов. При длительном пребывании пациента в положении «сидя» пролежни появляются в области копчика и се­далищных бугров, в некоторых случаях — на пальцах ног.

Возможно ли предупредить развитие пролежней? Распрост­ранено мнение, что у большей части тяжелобольных, непод­вижных пациентов развитие пролежней предотвратить невозмож­но. Однако это обусловлено устаревшими представлениями о ме­ханизмах развития пролежней, методах их профилактики и ле­чения. У пациентов с развившимся в стационаре пролежнем уве­личивается стоимость ухода, а главное, их физические и эмоци­ональные страдания невозможно оценить.

На сегодняшний день имеются эффективные методы про­филактики и лечения пролежней.

Цели систематической программы, направленной на предупреж­дение пролежней, включают:

•выявление пациентов, находящихся в зоне риска разви­тия пролежней;

• предупреждение или принятие мер, способствующих за­живлению пролежней;

• обучение родственников пациента или его самого прин­ципам питания, предупреждающего пролежни;

• обучение родственников пациента или его самого прин­ципам профилактики пролежней, уходу за пролежнями.

Три основных фактора

Приводят к образованию пролежней.

Первый фактор — давление.Вследствие давления тела про­исходит сдавливание тканей (кожи, мышц) между поверхнос­тью, на которую оно опирается, и выступами костей. Это сдав­ливание уязвимых тканей еще более усиливается под действием тяжелого постельного белья, плотных повязок или одежды чело­века, в том числе обуви у пациентов, сидящих неподвижно.

Второй фактор — «срезывающая сила».Разрушение и ме­ханическое повреждение тканей происходит под действием не­прямого давления. Оно вызывается сдвигом тканей относитель­но поверхности, или их «срезывания». Сдвиг тканей наблюда­ется, если человек съезжает в постели с подушек вниз, или подтягивается к изголовью кровати, а также при неправиль­ной технике перемещения пациента персоналом или родствен­ником. Этот фактор может вызвать столь же глубокие повреж­дения тканей, как и при прямом давлении. В более тяжелых случаях может произойти даже разрыв мышечных волокон и лимфатических сосудов, что приводит к образованию глубо­ких пролежней. Причем, глубокие повреждения могут стать заметны лишь спустя некоторое время, так как расположен­ная над ними кожа в течение двух недель может оставаться неповрежденной.

Третий фактор — трениекак компонент «срезывающей силы». Оно вызывает отслаивание рогового слоя кожи, приводя к изъяз­влению ее поверхности. Трение возрастает при увлажнении кожи. Наиболее подвержены ему люди при недержании мочи, потоотделении, ношении влажного или синтетического нательного бе­лья, либо лежащие и сидящие на не впитывающих влагу повер­хностях (пластмассовые стулья, клеенки или нерегулярно меня­емые подстилки).

В обычных условиях ни один из этих факторов сам по себе не ведет к образованию пролежней, однако в сочетании с дру­гими факторами (неподвижность, потеря чувствительности, анемия и др.) риск их возникновения возрастает.

Среди других причин, предрасполагающих к развитию пролеж­ней на фоне действия давления, следует отметить:

• слишком большой или слишком низкий вес больного;

• сухость кожи и образующиеся вследствие этого трещины;

• недержание мочи и/или кала;

• заболевания, приводящие к нарушению трофики тканей;

• анемия;

• ограничение подвижности пациента вследствие:

а) поступления пациента в стационар и отсутствия при­вычной для него помощи при перемещении;

б) применения седативных и обезболивающих лекар­ственных средств;

в) апатии и депрессивные состояния;

г) неврологические заболевания, приводящие к повреж­дению двигательных центров головного и спинного мозга;

д) боли;

• повышения или понижения температуры тела;

• дефицит энтерального белкового питания.

К второстепенным факторамвозникновения и развития про­лежней относятся: недержание мочи и/или кала; влажное ниж­нее белье; неправильная техника перемещения пациента; жест­кие поверхности; длительное сидение в постели (на стуле); не­правильное положение тела; неумение (незнание) использова­ния приспособлений, ослабляющих давление.

Однако именно второстепенные факторы должны быть в поле зрения сестринского персонала. Медицинская сестра должна ясно понимать потенциальную опасность действия этих факторов на пациента, знать принципы профилактики пролежней и реально их использовать у пациентов, находящихся в зоне риска.

Итак, пролежень — это некроз мягких тканей в результате их длительного сдавливания, сдвига относительно друг друга, а также трения.

Степени пролежней.

1 степень:ограничена эпидермальными и кожными слоями. Кожный покров не нарушен. Устойчивая гиперемия с синюшно – красными пятнами, не проходящая после прекращения дав­ления. Лечение консервативное.

2 степень:поверхностное нарушение целостности кожных покровов с распространением на подкожную клетчатку. Стойкая гиперемия с синюшно – красными пятнами. Отслойка эпидер­миса. Лечение консервативное.

3 степень:разрушение кожного покрова вплоть до мышечного слоя с проникновением в мышцу. Проле­жень выглядит как рана. Могут быть жидкие выделения.

4 степень:поражение всех мягких тканей. Наличие полости, обнажающей нижележащие ткани (сухожи­лия, вплоть до кости).

Третья и четвертая степени лнчатся при помощи хирургического всрытия и удаления омертвевших тканей.

Лечение пролежней зависит от:

• тяжести (степени) поражения (I, II, III, IV);

• наличия воспалительного экссудата и связанного с этим запаха. Профилактика и лечение пролежней — процесс длительный и кропотливый, требующий участия многих людей.

Если не удается добиться заживления пролежня, необходи­мо избавить пациента от боли и неприятного запаха, что под силу сестринскому персоналу.

Оценку риска развития пролежней проводят по одной из шкал: Norton или Waterlow.

Шкала Norton основана на учете общего, психического со­стояния, активности, подвижности, контроля за тазовыми функциями. Эта шкала более приемлема для пациентов с ор­топедическими проблемами.

Баллы по шкале суммируют, степень риска определяют по итоговым значениям: 0—12 — зона высокого риска; 12—14 — зона умеренного риска; от 14 и выше — отсутствие риска.

Баллы по шкале Waterlow суммируют, степень риска опре­деляют по итоговым значениям:

1—9 баллов — риска нет; 10—14 баллов — зона риска;

15—19 баллов — высокая степень риска; 20 баллов — очень высокая степень риска.

Наши рекомендации