Зависимость дальности радиосвязи от выбранного режима работы радиостанции. Простейшие неисправности и порядок их устранения

Для работы в телефонном режиме необходимо установить на радиостанции вид работы «ТЛФ».

При этом радиостанция обеспечивает работу:

с оконечной аппаратурой, использующей стандартный телефонный канал;

с переговорным устройством типа Р-174;

с унифицированной коммутационной аппаратурой (УКА);

с переговорным устройством Р-124 при использовании блока Р-173-16;

с микротелефонной гарнитурой, подключаемой непосредственно к радиостанции в положении «ПУ» тумблера «ОА - ПУ» (29).

Для работы в цифровом канале вид работы для радио­станции остается таким же, как в телефонном канале - «ТЛФ».

При работе в телеграфном канале необходимо установить на радиостанции вид работы «ТЛГ». Посылка телеграфных сигналов ведется с телеграфного ключа.

СИМПЛЕКСНЫЙ РЕЖИМ

Для работы в симплексном режиме необходимо установить на радиостанции режим «СМ» и вид работы «ТЛФ», для чего нажать последовательно кнопки «РЖ» (3), «1», «4», «РЖ» (3). При этом загорятся светодиоды «СМ» и «ТЛФ», а прием и передача осу­ществляются на одной и той же частоте, записанной на выбранной оператором ЗПЧ.

Для контроля значения частоты приема и передачи необходимо нажать кнопку «Т» (11), на табло пульта во время нажатия высвечивается слово индикации, где 2 разряд – номер ЗПЧ, а 4…8 разряды - значение частоты в кГц.

Симплексный режим обеспечивается при всех видах работ: в телефонном и телеграфном каналах.

Выход радиостанции на передачу происходит от нажатия тангенты нагрудного переключателя или с оконечной аппаратуры. Во время передачи на табло высвечивается слово индикации, где 1 и 2 разряд – номер ЗПЧ, 3 разряд – признак работы на передачу и 6 разряд – признак полной мощности.

РЕЖИМ ДВУХЧАСТОТНОГО СИМПЛЕКСА

Установить радиостанцию в режим «ДС», для чего необ­ходимо в режиме «РАБОТА» нажать кнопку «РЖ» (3), при этом должен засветиться индикатор «РЖ», а на табло пульта индицируется слово индикации, где 2 разряд – номер ЗПЧ, а 4 разряд – выбор режима. Прием осуществляется на ЗПЧ, высвечиваемой на табло, а передача - на ЗПЧ, смежной по номеру с ЗПЧ приема. При этом если радиостанция в приеме находится на четном номере ЗПЧ, то на передачу она выходит на нечетном номере ЗПЧ, большем на единицу номера ЗПЧ приема.

Если же при приеме радиостанция находится на нечетной ЗПЧ, то на передачу она выходит на четной ЗПЧ, на единицу меньшей номера ЗПЧ приема.

Нажать цифровую кнопку 2 (ДС), соответствующую выбранному режиму.

Контроль частоты приема и передачи осуществляется при нажатии кнопки «Т»(11), при первом нажатии высвечивается слово индикации, где 1 и 2 разряд – номер ЗПЧ, 3 разряд – признак частоты передачи, 4…8 разряды - значение частоты в кГц., при вторичном нажатии - высвечивается слово, где 2 разряд – номер ЗПЧ, 4…8 разряды – значение частоты в кГц.

В режиме двухчастотного симплекса обеспечиваются все виды работ: в телефонном, телеграфном, цифровом и теле­кодовом каналах. Перевод радиостанции в режим передачи – производится нажатием тангенты.

ДУПЛЕКСНЫЙ РЕЖИМ

Дуплексный режим «Д» обеспечивается дуплексным комплектом, состоящим из радиостанции и радиоприемника Р-163-УП. Режим «Д» обеспечивает передачу информации с одновременным приемом информации от корреспондента. Дуплексная связь между двумя абонентами может быть осуществлена при наличии у каждого из них дуплексного комплекта.

В режиме «Д» обеспечивается работа: в телефонном канале.

Для работы в режиме «Д» на одинаковых номерах ЗПЧ должны быть набраны одинаковые частоты, при этом не допускается установка одинаковых номеров ЗПЧ на радиостанции и приемнике.

ДЕЖУРНЫЙ ПРИЕМ

Данный режим используется для оперативного контроля всех выделенных для работы частот. Контроль может быть, слуховым, когда оператор прослушивает сигналы радиостанций, работающих на каждой из частот, или метрологическим, когда снимаются показания условного уровня входного сигнала.

Режим применяется для оценки помеховой обстановки на выделенных частотах или для вхождения в связь с корреспондентом, связь с которым была прервана по каким-либо причинам.

Все выделенные для работы частоты должны быть подготовлены подряд на номерах ЗПЧ, начиная с нулевого. До перехода в режим «ДП» должен быть выбран максимальный из записанных номеров ЗПЧ.

Для ввода радиостанции в режим «ДП» необходимо последовательно нажать кнопки «РЖ» (3), «9»,«РЖ» (3), при этом радиостанция начинает переходить с ЗПЧ на ЗПЧ, начиная с нулевого номера до максимального, набранного до вхождения в режим. Затем цикл повторяется. Смена частот происходит через промежуток времени 2 - 2,5 с.

Для кратковременной остановки сканирования на какой-либо ЗПЧ, необходимо нажать кнопку «Т» (11), при этом на табло высвечивается номер и значение ЗПЧ, на которой на­ходится приемник в данный момент. При отпускании кнопки «Т» (11) сканирование продолжается.

Для остановки сканирования необходимо нажать кнопку с номером ЗПЧ, на которой будет осуществляться дальнейшая работа.

Восстановление потерянной связи с корреспондентом осуществляется вручную, если оператор во время сканирования услышал свои позывные или определил своего корреспонден­та по другим признакам. В этом случае он должен остановить сканирование. Если корреспон­дент, с которым необходимо восстановить связь, передает тон-вызов, то сканирование будет остановлено на частоте, где этот вызов принимается, автоматически. В данном режиме тангента радиостанции заблокирована.

ПЕРЕДАЧА И ПРИЕМ ТОНАЛЬНОГО ВЫЗОВА

Передача и прием тон вызова с частотой 1000 Гц обеспечивается: при телефонном, цифровом и телеграфном видах работы. Для передачи тонального вызова нужно нажать кнопку «В» (7) на пульте управления радиостанции, или кнопку «ВЫЗОВ» на аппарате АВСК. При этом на табло пульта высвечивается слово индикации « ПРД. ВЫЗ». Длительность посылки тонального вызова обусловлена временем нажатия кнопки.

При приеме тонального вызова на табло пульта высве­чивается слово индикации «ВЫЗ».

Простейшие неисправности и порядок их устранения.

1) отсутствие напряжения борт сети

Проверить питающее напряжение от выпрямителя

Проверить и заменить предохранитель на блоке питания

2) не горит лампочка контроля питания

Заменить лампочку

3) не прослушивается шум в микро-телефонной гарнитуре.

Заменить миро-телефонную гарнитуру.

Проверить исправность разъема подключения гарнитуры

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Напомнить тему, учебные цели и степень их достижения. Объявить оценки за ответы студентов на вопросы. Дать задания на самостоятельную работу, высветить соответствующий слайд рекомендованной литературы для самостоятельной работы. При этом целесообразно дать предельно краткую аннотацию.

Ответить на вопросы студентов, для чего оставить 2 – 3 мин. При ответах на вопросы лучше не повторять дословно положений, о которых уже говорилось в ходе лекции, а дать им дополнительные доказательства и обоснования или в зависимости от характера вопроса сообщить новый материал.

Подать команду об окончании занятия.

Задание на самостоятельную работу:

1. Выучить материал изложенный в сегодняшнем групповом занятии.

2. Быть готовыми к следующему занятию краткому опросу по пройденному материалу

Старший преподаватель военной кафедры войск связи, тактики и общевоенных дисциплин

подполковник запаса Саламахин И. И.

Наши рекомендации