Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела

По итогам рассмотрения сообщения о преступлении может быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если при проведении проверки в рассматриваемой стадии будет установлено отсутствие сведений, указывающих на признаки преступления. Обоснованное исключение признаков преступления и будет юридическим основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела установлен в ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

1. Отсутствие события преступления.

Данное основание означает, что отсутствует сам факт (событие), для расследования которого необходимо производство по уголовному делу.
К примеру, гражданин-отец семейства ушел на работу в ночную смену, вернувшись утром, обнаружил окно открытым, отсутствие магнитофона на подоконнике. Квартира их находилась на первом этаже. Вызвал полицию, подал заявление. Как позже выяснилось, его магнитофон брал сын, которому 18. Это он не закрыл окно, когда уходил.

Следует отметить, что иногда событие как таковое может иметь место и повлечь тяжкие последствия (смерть человека или массовая гибель людей и пр.), но являться не преступлением, а всего лишь происшествием, ставшим следствием не действий (бездействия) человека, а последствием стихийных природных сил или иных непреодолимых объективных причин. К примеру, сильный порыв ветра сорвал крышу, упавшую на человека или группу лиц, либо повалил опору ЛЭП, падение которой причинило значительный ущерб
автомашинам, припаркованным рядом.

На практике возможны случаи, когда событие имеет место и зависит от сознания и волевого контроля человека, но в этих случаях речь идет
о действиях самого пострадавшего гражданина, совершившего суицид, или о несчастном случае на производстве, когда при наличии вины самого пострадавшего отсутствует вина других лиц. Например, монтажник при выполнении электромонтажных работ сорвался и упал со столба, так как не надел пояс безопасности.

2. Отсутствие в деянии состава преступления.

Это основание означает, что проверяемое событие, в связи с чем поступило сообщение, имело место, но оно не предусмотрено уголовным законодательством в качестве преступления. К примеру, гражданин на улице поднял с земли и присвоил оброненный другим гражданином бумажник с крупной суммой денег. Владелец бумажника обратился к сотруднику полиции и последний задержал того, кто нашел бумажник, доставив его в отдел внутренних дел. Привлечь к ответственности задержанного нельзя, так как уголовное законодательство не содержит нормы, предусматривающей ответственность за присвоение случайно найденного чужого имущества.

Следует отметить, что обязательным условием для отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления является наличие конкретного лица, совершившего действия и в отношении которого производилась проверка сообщения о совершенном преступлении (ч. 1
ст. 148 УПК РФ).

3. Истечение сроков давности уголовного преследования.

Такое основание определяется в соответствии со ст. 78 УК РФ, в которой установлены сроки давности и сформулированы основные правила их применения. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

-два года после совершения преступления небольшой тяжести;

-шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

-десять лет после совершения тяжкого преступления;

-пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категории преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния определены ст. 15 УК РФ. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

4. Смерть подозреваемого или обвиняемого.

Сущность отказа в возбуждении уголовного дела по данному основанию заключается в том, что указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии во время производства по делу самого субъекта преступления. Принятие решение по данному основание возможно в случае смерти подозреваемого или обвиняемого. Однако эти процессуальные фигуры появляются в уголовном процессе в стадии предварительного расследования (после возбуждения уголовного дела). В данном случае надо рассматривать фактически подозреваемого и обвиняемого, а не их процессуальный статус. Для подтверждения такого основания требуется справка о смерти лица, в отношении которого проводится проверка по факту совершения им преступления.

5. Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

Это основание распространяется только уголовные дела частного и частно-публичного обвинения (ч.ч. 2, 3 ст. 20 УПК РФ), а также уголовные дела, которые могут быть возбуждены только по заявлению коммерческой и иной организации (ст. 23 УПК РФ). К последним закон относит дела о преступлениях, предусмотренных нормами гл. 23 УК РФ:

– злоупотребление полномочиями (ст. 201);

– злоупотребление полномочиями частными нотариусами (ст. 202);

– превышение полномочий служащими частных охранных или
детективных служб (ст. 203);

– коммерческий подкуп (ст. 204).

Не может быть отказано в возбуждении уголовного дела по фактам совершения преступлений первой и второй категорий перечисленных выше, в отдельных случаях, когда уголовно-процессуальный закон (ч. 4 ст. 20 УПК РФ) предоставляет руководителю следственного органа, следователю, а также с согласия прокурора дознавателю право на возбуждение уголовного дела при отсутствии заявления лица, пострадавшего от любого из перечисленных выше преступлений и находящегося в зависимом или в беспомощном состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. К иным причинам относится также случай совершения преступления, установочные данные о котором неизвестны пострадавшему лицу

6. Отсутствие заключения суда либо согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела в отношении лиц, обладающих служебным (процессуальным) иммунитетом.

Для применения данного основания при отказе в возбуждении уголовного дела должностным лицом, осуществляющим проверку сообщения о преступлении, необходимо достоверно установить принадлежность лица, совершившего преступление, к определенной категории граждан, в отношении которых по закону (ст. 448 УПК РФ) применяется особый порядок процессуального производства. Речь идет о некоторых представителях государственной и судебной власти, должностных лицах – сотрудниках правоохранительной системы и некоторых других служащих, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 447 УПК РФ. Для возбуждения уголовного дела и последующего уголовного преследования лиц этой категории граждан в зависимости от их служебного положения в значительной части случаев требуется специальное согласие органа государственной власти, судебное решение суда или соответствующей квалификационной коллегии судей либо согласие руководителя следственного органа Российской Федерации федерального, регионального или районного (городского) уровня. В подавляющем большинстве случаев решение о возбуждении уголовного дела полномочен принять после указанных согласований руководитель следственного органа федерального или регионального уровня, то есть Председатель Следственного комитета Российской Федерации или руководитель следственного подразделения Следственного комитета РФ по субъекту РФ. Таким образом, следователь или иное лицо, производящее проверку сообщения (заявления) о преступлении, совершенном одним из перечисленных в ст. 448 УПК РФ лиц, не вправе самостоятельно принять решение о возбуждении уголовного дела и уголовном преследовании этого лица, поскольку отсутствие соответствующих решения, согласия, заключения указанных выше органов власти, должностных лиц, согласно закону исключает возможность всякого уголовного преследования, и, следовательно, влечет отказ в возбуждении уголовного дела.

При наличии одного из перечисленных выше оснований для отказа
в возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление, в котором должны быть изложены результаты проверки сообщения о преступлении, приведены данные, свидетельствующие об отсутствии конкретных предусмотренных законом оснований для возбуждения уголовного дела. Именно в этом смысле можно истолковать диспозицию ч. 1 ст. 148 УПК РФ о том, что при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела выносится постановление об отказе в таковом.

Если проводилась проверка сообщения о преступлении, связанного
с подозрением в его совершении конкретного лица (или лиц), то должностное лицо, производившее проверку, обязано рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении заявителя или лица, распространившего сообщение о преступлении. Об этом выносится отдельное постановление о возбуждении уголовного дела в обычном порядке. Поводом к возбуждению уголовного дела в этом случае будет являться рапорт дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об обнаружении признаков заведомо ложного доноса, составленный в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Если же основание для возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ отсутствует, то это может быть отражено дополнительным пунктом в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, в связи с чем и производилась проверка.

Если поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления в сообщении, распространенном
в средствах массовой информации, то при отказе в возбуждении уголовного дела данное СМИ обязано опубликовать (распространить) информацию
о принятом решении, что является одним из проявлений гласности в деятельности органов уголовного преследования и призвано служить воспитанию гражданского правосознания. Безусловно, опубликованию этой информации в СМИ предшествует подробное сообщение (или уведомление) должностного лица, принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, редакции этого СМИ.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору, причем заявителю разъясняется его право обжаловать и порядок обжалования данного постановления руководителю следственного органа, прокурору или непосредственно в суд. Право обжалования указанного решения не только руководителю следственного органа, прокурору, но и в суд связано, прежде всего, с тем, что при отказе в возбуждении уголовного дела заявитель по решению должностного лица, производившего проверку заявления о преступлении, практически лишается гарантированной ему Конституцией Российской Федерации возможности доступа к правосудию (ч. 3 ст. 32, ст.ст. 45, 46, 52). Ввиду этого законодатель предусмотрел право заявителя на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и в судебном порядке.

В соответствии со ст. 123, 124, 125 УПК РФ с жалобой на законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела к руководителю следственного органа, прокурору или в суд могут обратиться не только заявители, но и другие лица, интересы которых затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Если при отказе в возбуждении уголовного дела будут установлены признаки иного (не уголовного) правонарушения (административного, дисциплинарного и пр.), то следователь (дознаватель) обязан направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и необходимые материалы органу или должностному лицу, полномочному принимать решение о привлечении к указанным видам ответственности, для принятия решения по существу. Это правило вытекает из требования п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

Следует отметить, что для того, чтобы реализовать право заинтересованных лиц на обжалование принятого решения, следователь, дознаватель или другие должностные лица обязаны не только направить им копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но и по требованию предоставить возможность ознакомиться со всеми материалами проверки, проведенной по заявлению или сообщению о преступлении. Это правило действует в соответствии с положением ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

Наши рекомендации