Характеристика основных типов картотек

  • Характеристика основных типов картотек - student2.ru
  • Плоские картотеки основаны на расположении карточек таким образом, чтобы один из краев последующей карты выступал из-под всех предыдущих и можно было бы видеть идентификатор каждой карты. Такие картотеки называют также ступенчатыми или обозримыми.
  • Характеристика основных типов картотек - student2.ru
  • Вертикальные картотеки представляют собой ящики (лотки) с вертикально расположенными в них картами. Карты могут размещаться свободно или закрепляться горизонтальным стержнем, проходящим через пробитые в картах отверстия.
  • Характеристика основных типов картотек - student2.ru
  • Для хранения документов в ящиках рабочих столов применяются подвесные вертикальные картотеки. Для этих картотек используют папки подвесного хранения, в которые закладываются карты или документы с информацией.
  • Характеристика основных типов картотек - student2.ru
  • Вращающиеся картотеки – это барабаны, вращающиеся вокруг вертикальной (или горизонтальной) оси, в секциях которых расположены карты или папки с документами. Обычно они оборудуются механизмами автоматизированного поиска.

К дополнительным видам таких картотек можно отнести также элеваторные картотеки, картотеки с перфокартами и картотеки микрофильмов.

Элеваторные картотеки – это устройства, в которых организована автоматизированная подача подвешенных к роликовой цепи лотков (ящиков) с картами или документами на рабочем месте пользователя. Подача лотков выполняется в соответствии с адресом (кодом) рабочего места, набираемом на пульте управления.

Картотеки с перфокартами выполняются на основе карт с перфорированными отверстиями. Поиск требуемых карт выполняется протыканием стержнем через перфорационные отверстия, соответствующие поисковому коду, выровненной колоды карт и встряхиванием этой колоды. При встряхивании требуемые перфокарты выпадают и на их информационных полях можно воспроизвести необходимую информацию.

Картотеки микрофильмов содержат занесенные в информационные поля перфокарт микрофотокопии документов. Информационно-поисковые системы на основе микрофильмов позволяют создавать их емкость в несколько десятков документов и выполнять поиск документов по времени в 10-20 минут.

Средства транспортирования документов. Традиционно транспортирование документов между служебными помещениями подразделений предприятия осуществляется при помощи тележек, являющиеся универсальным, но не всегда удобным средством. В условиях регулярного перемещения больших объемов документации используются механизированные транспортные средства: грейферные, ленточные и лифтовые транспортеры; пневматическая почта. В таблице 3.3 представлены общие характеристики основных типов средств транспортирования документов.

^ Таблица 3.3

Наши рекомендации