Этапы развития системы франчайзинга

Название стадии Количество действующих операторов Характеристика
  Стадия внедрения 1-10 На данном этапе происходят проверка и вы­верка концепции на практике, устанавлива­ется, достаточно ли отработана программа в процессе пробных операций. У франчайзера нет еще опыта в выборе опе­раторов, не разработан подход к отбору пред­приятий, готовых вступить в систему
  Стадия развития 11—40 Франчайзер занимается развитием своей ор­ганизационной инфраструктуры. Появляется необходимость в анализе действующих опе­раторов и отказе от договора с теми, кто не соответствует системе
  Стадия зрелости 41—100 Система в относительно зрелом состоянии. Франчайзер получает значительные доходы от своей деятельности. На данном этапе не­обходимо проанализировать все договоры с операторами, определить плюсы и минусы взаимоотношений и на этой основе усовер­шенствовать имеющуюся франшизу для со­здания фундамента в расширении
    Свыше 100 Франчайзер достиг степени зрелости и имеет всю необходимую информацию для анализа своей системы. Ее ценный источник — дейс­твующие операторы. Определены тенденции дальнейшего развития |

2. Тип участников, объединенных во франшизную систему:

♦ Производитель с производителем.

♦ Производитель с розничным торговцем.

♦ Производитель с оптовым торговцем, оптовое торговое предприятие с оптовым предприятием и оптовое торговое логичным образом.

♦ Розничное торговое предприятие с розничным предприяти­ем, розничное предприятие с предприятием обслуживания и предприятие сервисного обслуживания с предприятием сферы услуг.

3. Объект франчайзингового договора:

♦ Товарный франчайзинг — товар попадает к потребителю в том виде, в каком он был изготовлен франчайзером, а тор­говая марка, имеющая широкую известность, становится
гарантией качества. Франчайзи, как правило, осуществляет послепродажное их обслуживание. Франчайзером при дан­ном виде франчайзинга выступает производитель. Основ­ным передаваемым правом является право на использование товарного знака франчайзера.

Франчайзинг товара не нашел широкого применения в тор­говле. Такого рода отношения в большинстве случаев выгодны франчайзеру, так как они обеспечивают ему продвижение товар­ного знака, расширение системы сбыта и непрерывную связь с потребителем через систему сбыта. Поскольку в большинстве случаев для торговых предприятий важное значение имеет ассор­тиментная политика, торговля избранным товаром не является эффективной.

Франчайзинг товара может быть применен, к примеру, в сис­теме сбыта нефтепродуктов, особенно при выделении заправоч­ных станций из более крупных сбытовых структур.

♦ Производственный франчайзинг используется изготовите­лем для расширения производства своих товаров и их про­движения на новые рынки (возможен выпуск продукции под известной торговой маркой или осуществление заключи­тельной технологической обработки продукции). Фирма, об­ладающая секретом производства сырья и запатентованной технологией изготовления готового продукта, осуществляет обеспечение конечного производителя (франчайзи) сырьем и передает права на использование этой технологии.

Этот вид франчайзинга наиболее широко представлен в про­изводстве безалкогольных напитков. Каждый из местных или ре­гиональных разливочных и упаковочных заводов является фран­чайзи от основной компании. Фирмы Coca Cola, Pepsi и другие продают концентраты и другие продукты, необходимые для про­изводства местным оптовым разливочным компаниям, которые затем смешивают концентраты с другими составными продуктами и разливают в бутылки или банки для распределения по местным дилерам. Товар, производимый во всех регионах, не должен отли­чаться друг от друга.

Сервисный франчайзинг используется организациями сферы обслуживания для выхода на новые рынки и построения единой разветвленной сети. Представляет собой нечто среднее между двумя указанными выше видами. Сфера его применения — услуги. Сущность заключается в том, что франчайзи предоставляется пра­во заниматься определенным видом деятельности под торговой маркой франчайзера. Франчайзер имеет ряд запатентованных прав, которые на основании договора передаются франчайзи.

В качестве примера внедрения сервисного франчайзинга в России можно привести фирму «1С», специализирующуюся на внедрении информационных технологий, налаживании и обслу­живании компьютерных программ бухгалтерского учета.

♦ Деловой франчайзинг (бизнес-формат) — вид франчай­зинга, в соответствии с которым франчайзер представля­ет франчайзи не только весь комплекс исключительных прав, т.е. делится с ним собственными методами, спосо­бами, искусством ведения коммерческой деятельности, но и непосредственно осуществляет подготовку всесторонней программы деятельности для франчайзи: помогает ему в планировании текущих операций, в оборудовании помеще­ний, в создании транспортной и складской инфраструкту­ры, в оформлении его юридического статуса. Франчайзи полностью идентифицируется с франчайзером и становится частью общей корпоративной системы. Франчайзер при таком франчайзинге может быть предпри­ятием, добывающим сырье, производителем, оптовым или рознич­ным торговцем, предприятием сферы услуг, а может быть просто владельцем прав, которые по договору передаются франчайзи на определенных условиях. Но при этом все предприятия, работаю­щие в системе, должны работать по единой методологии, в едином стиле и соблюдать внутрисистемные интересы.

Система франчайзинга бизнес-формата дает возможность не только расширить бизнес во внутриотраслевом масштабе и сопредельных отраслях, но и включить в систему различные направле­ния бизнеса. Высокая репутация фирмы в одной сфере деятель­ности при использовании системы франчайзинга бизнес-формата на практике дает колоссальные возможности для расширения де­ятельности как самой фирмы (франчайзер), так и предприятий, которые будут использовать эту репутацию для организации и развития своего бизнеса.

Например, сеть «соседских» универсамов АБК, применяя франчайзинг бизнес — формата, в соответствии с франчайзинговым договором предоставляет в распоряжение партнера-франчайзи все необходимые инструменты для организации и ведения бизнеса, в частности доступ к централизованной информационной системе Gestori, которая позволяет оперативно формировать заказ товаров, ведет учет движения товаров и расчетов между партне­рами. К услугам франчайзи — новый, еще более крупный распре­делительный центр «АБК», обеспечивающий отгрузку примерно 50% товаров. Остальные 50% доставляют поставщики продукции по централизованным контрактам, заключенным с головным офи­сом «АБК». Таким образом, вместо сотен различных поставщиков франчайзи фактически работает с единым поставщиком, что су­щественно упрощает управление заказами и бухгалтерский учет.

4.Образ построения деловых отношений между франчайзером и франчайзи.

Региональный франчайзинг — трехуровневая система, в ко­торой главный в регионе франчайзи, промежуточное звено, высту­пает в роли официального, с широкими полномочиями предста­вителя головной компании.

Этапы развития системы франчайзинга - student2.ru

Рис. 5.2. Региональный франчайзинг

Реализация системы регионального франчайзинга начинается с того, что франчайзер определяет стратегию развития своей сбы­товой инфраструктуры в определенном регионе (городе, области, республике). Для развития своей системы франчайзер заключает срочный договор с предприятием-партнером, которое становит­ся главным франчайзи по определенному региону или продук­ту. Главный франчайзи имеет право не только подбирать новых франчайзи в своем географическом районе, но и обеспечивать их первоначальное обучение и прочие услуги, что обычно делает сам франчайзер. Главный франчайзи включен в систему разделения платежей и взносов в рекламный фонд. Он пользуется всеми бла­гами, которые обычно дает франчайзинг, для этого он тоже пла­тит лицензионные взносы, а также взносы на рекламу непосредс­твенно франчайзеру. Контракт между франчайзером и главным франчайзи устанавливает, что ожидается от каждой стороны и какой определенный период франчайзи будет выполнять эту спе­цифическую роль. В ответ на первоначальную уплату франчайзеру взносов за деятельность на исключительной территории рынка главный франчайзи в будущем получает от франчайзера роялти, величина которых зависит от доли в общем объеме реализации тех новых франчайзи, которых он вовлек в эту франчайзинговую систему. В отличие от других методов этот метод выгоден для всех сторон, так как главный франчайзи — выборное лицо, и он должен получать поддержку на протяжении всего времени сотрудниче­ства, а это выгодно и франчайзеру.

Суб-франчайзинг — трехуровневая система франчайзинговых отношений, подобная региональной схеме. Основное отли­чие — иная организация потока платежей: он становится после­довательным, а непосредственная связь франчайзи с головной компанией утрачивается практически полностью. Фактически суб-франчайзи становится франчайзером на своей территории, и франчайзи зависит уже от его долгосрочной поддержки.

Spar - голландская сеть розничных предприятий, включающая более 16800 магазинов различного формата в 30 странах. Сеть развивается преимущественно по франчайзингу. В России первый супермаркет Spar был открыт в 2001 году, а генеральной франши­зой на московский регион сейчас владеет инвестиционная группа Delta Capital. Компания «Марта» является суб-франчайзи. Под вывеской Spar сейчас в Москве работают 11 магазинов, из них Delta Capital принадлежат два, а «Марте» — девять.

Этапы развития системы франчайзинга - student2.ru

Рис. 53. Суб-франчайзинг

Развивающийся франчайзинг — головная компания передает исключительное право на освоение регионального рынка одному или группе инвесторов.

Этапы развития системы франчайзинга - student2.ru

Рис. 5.4. Развивающийся франчайзинг

В соглашении по развитию территории франчайзер переда­ет эксклюзивные права на развитие какого-то географического района группе франчайзеров. Инвесторы, в свою очередь, либо развивают свои собственные предприятия, которыми они владеют на этой территории, либо подбирают франчайзи. В последнем слу­чае положение инвестора как собственника ограничено. В ответ на право развития эксклюзивной территории лицо, владеющее этим правом, платит франчайзеру взносы и обязано открыть определен­ное количество точек в оговоренный период времени. Владельцы открытых франчайзи платят роялти и рекламные взносы непосред­ственно франчайзеру. Лицо, обладающее эксклюзивными права ми, не имеет доли в этих взносах, его доля есть только в рентабель­ности индивидуальных франшиз, которые он открыл. К примеру, сеть винных супермаркетов «Ароматный мир» заключает франчайзинговый договор, который закрепляет исключительные права франчайзи на развитие закрепленной за ним территории (города, региона, области), также головная фирма «Ароматный мир» пред­ставляет план развития сети на данной территории.

Отношения между франчайзером и франчайзи в зарубежной практике регулируются договором франчайзинга. В российской же практике для регулирования отношений между субъектами франчайзинга может использоваться как договор франчайзинга, так и ряд договоров, посредством которых пытаются заменить договор франчайзинга. К примеру, лидер в России в области франчайзинга сеть салонов обуви «Эконика» не применяет до­говор франчайзинга для регулирования отношений со своими франчайзи. Она заменяет его комплексом отдельных договоров, в частности договором поставки, договором об открытии салона и договором о передаче торговой марки.

Отказ от договора франчайзинга в российской практике пре­жде всего связан с отсутствием термина «франчайзинг» в россий­ском законодательстве, а также объективным нежеланием отечес­твенных предпринимателей приравнивать договор франчайзинга к договору коммерческой концессии.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что франчайзинг является эффективной бизнес-технологией, поз­воляющей успешно развивать коммерческую деятельность оп­товых и розничных торговых предприятий, что делает их более конкурентоспособными в рыночной экономике. В то же время на российском рынке франчайзинг еще только начинает завоевывать свои позиции и нуждается во всесторонней поддержке со стороны государства. Российским служащим и предпринимателям пред­стоит еще научиться применять франчайзинг на практике.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию «франчайзинг». Выделите ос­новные черты данной бизнес — технологии.

2. Определите основных субъектов франчайзинговых отно­шений, охарактеризуйте их.

3. Как вы считаете, какие предприятия могут начать разви­вать свой бизнес на основе франчайзинга, определите их особенности.

4. Какие преимущества дает применение франчайзинга для субъектов рынка?

5. Кому более выгодно применение франчайзинга: франчайзе­ру или франчайзи? Обоснуйте свое мнение.

6. Определите основные условия, при которых франчайзинговая система будет стабильно развиваться.

7. Дайте классификацию существующим франчайзинговым системам.

8. Какая форма франчайзинга наиболее удачно применяется в розничной торговле. Обоснуйте Ваше мнение.

Наши рекомендации