Применение специальных познаний при расследовании серийных убийств

Криминалистическая экспертиза назначается для установления факта контактного взаимодействия подозреваемого с потерпевшим, предметами его одежды и вещной обстановки места преступления по следам наслоений разного рода микрочастиц. При достаточно плотном соприкосновении двух объектов между ними происходит своеобразный обмен микрочастицами, входящими в состав их материалов или являющимися посторонними наслоениями.

Вывод эксперта о контактном взаимодействии тем надежнее, чем больший комплекс различных микрочастиц оказывается перешедшим с одного объекта на другой. Из-за важности микрочастиц как вещественных доказательств усилия, затрачиваемые на их обнаружение, не пропадают даром. Зачастую они довольно прочно фиксируются на предметах-носителях и не утрачиваются даже под действием неблагоприятных условий.

Посредством криминалистической экспертизы производится индивидуальное отождествление подозреваемого по следам босых ног, в частности по окровавленным отпечаткам на полу комнаты, объемным следам на берегу болота, в котором был утоплен труп, и др.

Довольно распространена по делам об убийствах криминалистическая экспертиза, решающая вопрос о тождестве целого по частям. Чаще всего объектами сравнения становятся бумажные пыжи с места происшествия и листы бумаги, от которых отрывался материал для них, обнаруженные при обыске у подозреваемого. Устанавливалась принадлежность единому целому и других фрагментов части пуговицы, утерянной на месте происшествия, и ее половины, сохранившейся на пиджаке подозреваемого; куска ткани, послужившего упаковочным материалом для трупа новорожденного, и ткани, оставшейся у детоубийцы.

Нередко проводятся судебно-баллистические экспертизы, которые по следам на преградах, пулям и гильзам определяют систему, модель, образец, направление и дистанцию выстрела, возможность или невозможность самопроизвольного (без нажатия на спусковой крючок) выстрела при определенных условиях, отождествляют конкретный экземпляр оружия, использованного убийцей.

При наличии сомнений в психической полноценности подозреваемого или обвиняемого назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Повод для нее могут дать рассказы свидетелей о странностях в поступках подозреваемого, явная бессмысленность убийства и связанных с ним манипуляций. Основные задачи данной экспертизы сводятся к установлению психического заболевания или временного болезненного состояния обвиняемого в момент убийства, его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

В ряде случаев в связи с расследованием дел об убийствах производится судебно-психологическая экспертиза, которая поможет выяснить, не находился ли обвиняемый в момент происшествия в состоянии физиологического аффекта; если да, то как это повлияло на его способность понимать ситуацию, сознавать значение своих действий и контролировать их. Эта экспертиза обычно проводится в отношении несовершеннолетних обвиняемых.

Расследование убийства редко обходится без судебно-химической экспертизы, к компетенции которой относится установление химической природы различных веществ, а также однородности или разнородности сравниваемых объектов по химическому составу, в частности, с места происшествия и обнаруженных при обыске у обвиняемого. При расследовании убийств, совершенных путем отравления, с помощью этой экспертизы выясняется относимость к ядам вещества, обнаруженного на месте происшествия либо у подозреваемого, его наименование, состав, назначение.

Известно немало случаев выявления методом электрографии участков травм убитых следов металлизации с последующим установлением однородности частиц сплавов и обнаруженных у подозреваемых металлических предметов, которые применялись в качестве орудий убийства.

При расследовании убийств значительный интерес представляет судебно-одорологическая экспертиза. Ее основные задачи установить тождество человека по его запаху и определить, одним или несколькими субъектами оставлены следы запаха на предметах. Специалисты в области газовой хроматографии или хромато-масс-спектрального анализа запаха могут сделать категорический вывод об отсутствии тождества или дать предположительное заключение о наличии такового.

В следственной практике выделители запахов устанавливаются и кинологическим методом с помощью специально натасканных собак. В присутствии понятых производится так называемая одорологическая выборка, результаты которой оформляются специальной справкой. Некоторые авторы предлагали придать выборке статус следственного действия, рассматривая ее в качестве особого рода предъявления для опознания[15].

На экспертизу направляется сам предмет, возможно являющийся носителем запаха. Для сохранения запаха места его вероятного нахождения прикрывают чистой текстильной тканью (байка, фланель, марля), хорошо адсорбирующей различные газы. При невозможности изъятия предмета-запахоносителя (например, из-за его громоздкости) отбираются запаховые следы, что делается с помощью специалиста. После задержания подозреваемого с его тела также изымаются образцы запаха. Для этого прижимают два лоскута ткани на 30 минут к разным участкам тела подозреваемого за воротом, манжетами рубашки либо под поясом брюк. Образцы помещаются в чистую стеклянную банку с герметичной укупоркой.

Наши рекомендации