Автоматизированная настройка фчр

Система автоматизированной настройки ФЧР (САНФ) служит для автоматической настройки приемного или передающего плеча ФЧР БПП на несущую частоту полезного сигнала в любом из рабочих диапазонов и является составной частью автоматизированной системы настройки ФЧР и работы радиорелейной станции. САНФ состоит из формирователя сигналов управления (ФСУ СО 105), субблока управления двигателем (СУД СО 106) и электромеханического привода с шаговым двигателем.

В основе цифрового управления электромеханическим приводом лежит подсчет количества импульсов низкочас­тотного генератора, работающего на частоте Ft, которые поступают в реверсивный счетчик (РСт) через ключевую схему (КЛ). Направление счета РСт синхронно связано с перестройкой ФЧР от мин. до макс. При настройке ФЧР от fмин до fмакс в РСт (при прохождении полосой ФЧР частоты настройки fkacTp записывается число импульсов, соответствующее ширине полосы пропускания ФЧР на заранее выбранном уровне Unop с частотой Ft/2. При перестройке ФЧР от макс. до мин. в РСт происходит списывание, записанного ко-личества импульсов, частотой Ft. Если после списывания остановить систему перестройки, то ФЧР окажется настроенным на середину полосы пропускания.

автоматизированная настройка фчр - student2.ru

Функциональная схема системы перестройки

Схема системы перестройки ФЧР. Сигнал fkacTp поступает через настраиваемое плечо ФЧР на ампли­тудный детектор (АДт). Амплитуда напряжения на выходе детектора зависит от степени настройки ФЧР на частоту настройки. Если сигнал настройки расположен в полосе ФЧР, то напряжение на выходе АДт велико. Сигнал АДт поступает на пороговый элемент-триггер Шмитта (ТШ).

Схема управления системой настройки ФЧР (СУ) обеспе­чивает подачу сигналов управления в нужной последователь­ности на все узлы системы автонастройки. После включения системы автонастройки в режиме настройки СУ формирует сигнал, который включает генератор тактовых импульсов (ГТИ), управляющий работой ШД через распределитель (Р) и усилитель (У), и устанавливает в исходное состояние Р, РСт и триггер управления (Тг). Распределитель формирует определенную последовательность импульсов, поступающих на обмотки управления ШД. Ротор ШД приходит во вращение и через редуктор (i) вращает ротор конденсатора переменной емкости (КПЕ) ФЧР. Происходит поиск положения настройки ФЧР.

Как только fkacTp. попадет в полосу пропускания ФЧР, напряжение с АДт резко возрастает, срабатывает ТШ и откры­вается 1 канал ключевой схемы. Импульсы ГТИ поступают на РСт не через схему деления на 2, а на Р, минуя схему деления на два. Поэтому РСт запишет число, которое в два раза меньше числа шагов, сделанных ШД. После прохождения полосой ФЧР частоты fkacTp, сигнал АДт резко падает. Это приводит к переключению ТШ. Сигнал с ТШ реверсирует ШД, включает 2 канал КЛ и опрокидывает Тг, сигнал с которого меняет направление счета в РСт на обратное. После этого ротор ШД вращается в обратную сторону, а на РСт подаются импульсы ГТИ по 2 каналу КЛ, минуя схему деления на 2. РСт списывает записанное ранее число. Чтобы настроиться на середину полосы пропускания, необходимо остановить ШД в тот момент, когда будут списаны все импульсы прямого хода. Это осуществляется сигналом с РСт, поступаю-щим после списывания числа в СУ, которая и выключает систему перенастрой-ки.

Режим настройки в БПП с элементов САНФ управляется сигналами" +27 В Авт. настр.", " +27 В Настр. Прм.", "+27 В Настр. Прд", поступающим из схемы управления (СУ).

Для сокращения времени настройки, а также исключения взаимного влияния передающего и приемного плеч ФЧР в процессе перестройки выбран следую-щий алгоритм работы САНФ. В процессе перестройки с СЧ в САНФ поступает
информационный сигнал о разности частот настройки передатчика и приемни-ка "1~ Низ. поддиап." в виде Jlor.O, если частота приема больше или равна частоте передачи, или Лог.l, если частота передачи больше частоты приема. Этим обеспечивается перестройка по кратчайшему пути сначала передающего плеча ФЧР с целю вывода полосы пропускания за начало (за конец) поддиапа-зона в зависимости от логического уровня сигнала с СЧ, а затем и приемного плеча ФЧР. После этого аналогично приемному плечу окончательно настраивается передающее плечо ФЧР.

Наши рекомендации