Напишите информационный реферат на основе следующего текста

При движении тела относительно вращающейся системы отсчета, кроме центробежной силы инерции, появляется еще одна сила, называемая силой Кориолиса, или кориолисовой силой инерции.

Появление кориолисовой силы можно обнаружить при проведении следующего опыта. Возьмем горизонтально расположенный диск, который может вращаться вокруг вертикальной оси. Прочертим на диске радиальную прямую ОА. Запустим в направлении от О к А шарик со скоростью V. Если же диск привести во вращение в направлении, указанном на рисунке стрелкой, то шарик будет катиться по изображенной пунктиром кривой ОВ, причем скорость его относительно диска V будет изменять свое направление. Следовательно, по отношению к вращающейся системе отсчета шарик ведет себя так, как если бы на него действовала сила Fk, перпендикулярная к скорости V.

ЗАДАНИЕ 15.

Прочитайте публицистический текст, определите основную мысль автора. Напишите текст-рассуждение, высказав свое мнение о содержании текста.

Отовсюду – с телеэкранов, «от микрофонов», с газетных полос – на нас хлынул поток мутной, безграмотной речи. Если прежде это было скромной привилегией начальства, то теперь это сделалось вольным достоянием всех.

То, что происходит с языком сейчас, - грозный симптом. Если интеллигенция позволяет себе эту аристократическую роскошь – быть полуграмотной, значит, она не очень-то дорожит своим первородством. Она словно бы сама соглашается перейти в социальном спектакле на второстепенные роли, дабы подавать реплики, не требующие больших интеллектуальных усилий, например: «Кушать подано!»

Специалист в отличие от всех прочих граждан должен уметь выразить «всего себя» через язык. Пренебрегая своей языковой репутацией, считая «качества речи» чем-то второстепенным, он автоматически переводит себя в область некомпетентности, в тот знакомый всем социальный разряд, который не владеет собственным ремеслом и которому нельзя верить на слово. Отказываясь от языковой ответственности, интеллигенция отказывается от ответственности вообще и тем самым предает самоё себя. Но она предает еще и «малых сих», для которых ее речевое поведение всегда являлось ориентиром и образцом.

ЗАДАНИЕ 16.

Внесите необходимые изменения в оформление, содержание и язык документа.

Автобиография.

Я, Новикова Люда, родилась в 1985 году в небольшой деревеньке Рябово Тульской области, расположенной в средней полосе России.

Мой отец, Новиков Петр Сергеевич, тракторист. Мать, Новикова Раиса Васильевна, бухгалтерша в сельсовете.

В 1992 году я поступила в первый класс Рогожинской средней школы, которая находилась в семи километрах от нас, поэтому мне приходилось ездить на велосипеде, а зимой – на лыжах. В школе больше других предметов мне нравилась биология и физкультура. После окончания школы я поступила в Детчинский сельскохозяйственный техникум и учусь на агронома. Учусь нормально. Участвую в самодеятельности и спортивных мероприятиях.

Наша семья состоит из пяти человек. Кроме родителей и меня, есть еще бабушка и братик Коля. Ему 6 лет.

10 марта 2004 года. Л. Новикова

ВАРИАНТ 2

ЗАДАНИЕ 1.

Расставьте ударения. Если есть варианты, отметьте особенности их употребления. Объясните значение подчеркнутых слов.

Апокриф, баловать, газопровод, завсегдатай, знамение, истеблишмент, квартал, маркетинг, наркомания, начать, осведомить, памятуя, приданое, сливовый, танцовщик, усугубить, украинец, умерший, феномен, черпать, эксперт; по деньгам, шприцев, включат, начата, осужден.

ЗАДАНИЕ 2.

Выпишите слова, в которых на месте подчеркнутой буквы произносится звук [о]

Одноименный, решетчатый, бытие, опека, донесший, новорожденный, платежеспособный, очечник, желоб, заем, многоженство, истекший (год).

ЗАДАНИЕ 3.

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. К подчеркнутым иноязычным словам подберите русские синонимы.

Ак(?)умулятор, беспр…це(?)дентный, в…н…грет, в…гетарианец, в…ртуоз, (гамма)лучи, д…прес(?)ия, и…пичмент, инс…нуация, к…нкурент(?)оспособный, (мотор)вагон, пер(?)сп…ктива, рефр…ж…ратор, сувер…нитет, сур(?)огат, (тонно)километр, тр…виальный, электр…ф…кация, э(?)скалатор.

ЗАДАНИЕ 4.

Найдите и исправьте ошибки, связанные с нарушением лексических и фразеологических норм.

Информационное сообщение; практическая одежда; работа по разработке годового плана; давать советы и замечания; ударили заморозки; выпас собак запрещен; минувшей зимой прошлого года; в ледяной холод и стужу; ощущать большие затруднения; поставить врасплох.

ЗАДАНИЕ 5.

Определите род имен существительных. Допишите окончания имен прилагательных, согласовывая их с существительными.

Четырехместн… купе, больн… мозоль, разрушительн… торнадо, остроумн… конферансье, молод… картофель, справедлив… судья, удобн… плацкарт(а), талантлив… мисс, свеж… кольраби, удачн… пенальти, ловк… кенгуру, молод… визави, красн… туфля (туфель), российск… МИД, гостеприимн… Капри, нов… вагон-цистерна.

ЗАДАНИЕ 6.

Поставьте имена существительные:

А. в именительном падеже множественного числа;

Наши рекомендации