Каналы утечки речевой информации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет
имени академика М.Ф. Решетнева»

Институт информатики и телекоммуникаций

Кафедра безопасности информационных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине технические средства и методы защиты информации

на тему: создание закладного устройства передающего сигналы с амплитудной модуляцией

Выполнил(а) студент(ка) группы КБ-91

очной формы обучения

Соколов В.С.

Саламатова Т.А.

Руководитель:

старший преподаватель, Лубкин И.А.

Дата сдачи: «_____»________20___г.

Дата защиты: «____»_________20__г.

Оценка:__________________ __

(подпись руководителя)

Красноярск 2012 г.

Институт информатики и телекоммуникаций

Кафедра безопасности информационных технологий

ЗАДАНИЕ на курсовую работу по дисциплине технические средства и методы защиты информации студентам Соколову В.С. и Саламатовой Т.А.
Группа: КБ-91   Форма обучения: очная  
1. Тема работы: создание закладного устройства передающего сигналы с амплитудной модуляцией
2. Срок сдачи студентом работы:_______
3. Перечень вопросов, подлежащих разработке при написании теоретической части
3.1 Каналы утечки информации.
3.2 Методы формирования и преобразования сигналов.
4. Перечень вопросов, подлежащих разработке при написании практической части
4.1. Создание радиомикрофона с амплитудной модуляцией.
5. Дата выдачи задания: 13.10.2012 г.
Руководитель: Лубкин И.А._____(подпись)
Задание принял к исполнению (дата) ____   ___________________ (подпись студента)  

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 КАНАЛЫ УТЕЧКИ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ.. 6

1.1 Акустические каналы.. 6

1.2 Закладные устройства. 7

1.3 Радиомикрофоны.. 9

2 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ.. 11

2.1 Модуляция сигналов. 11

2.2 Амплитудная модуляция гармонической несущей. 12

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 16

3.1 Характеристика радиомикрофона с амплитудной модуляцией. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 19

ВВЕДЕНИЕ

В век информации, когда действует принцип - кто владеет информацией, тот владеет миром, желающих таким образом овладеть миром предостаточно, а значит, существует устойчивый спрос на информацию, полученную несанкционированным путем.

Большая доля передачи информации приходится на речь. И в ближайшие десятилетия в этом плане не предвидится изменений. Сейчас, пожалуй, нет ни одного предприятия или организация, где конфиденциальная информация не передавалась бы при помощи речи на различных совещаниях. В связи с этим, утечка информации по речевому каналу будет оставаться актуальной проблемой.

Съем информации с использованием радиозакладок является одним из наиболее распространенных способов негласного получения информации. Устанавливаемые скрытно в местах, где постоянно циркулирует конфиденциальная информация, она снимается по акустическому каналу утечки и передаётся по электромагнитному (или по другим: электрическому, оптическому и пр.) каналам связи.

Пока что не существует средств, позволяющих гарантированно предотвращать размещение радиозакладных устройств. Поэтому для защиты от радиозакладок необходимо знать их принципы работы, характеристики и возможности, это позволит эффективно противодействовать таким устройствам, а так же облегчит их поиск.

Так же стоит отметить тот факт, что радиозакладные устройства используются правоохранительными органами, у которых есть законное право на их использование для предотвращения правонарушений, а так же для поимки правонарушителей. В данной ситуации задачей будет не защита от таких устройств, а их совершенствование и эффективное использование, ведь правонарушители всеми средствами стараются не допустить утечки информации об их причастности к совершённому или планируемому преступлению. И для того чтобы совершенствовать и эффективно использовать радиозакладки, так же как и для защиты от данных устройств, необходимо знать их принципы работы и возможности.

В данной работе рассматривается закладное устройство, передающее данные, снятые с акустического канала утечки информации, по электромагнитному каналу (радиоканалу).

Целью данной работы является создание закладного устройства с амплитудной модуляцией. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть каналы утечки речевой информации;

- ознакомиться с методами формирования и преобразования сигналов;

- изготовить радиомикрофон с амплитудной модуляцией.

КАНАЛЫ УТЕЧКИ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В случае, когда источником информации является голосовой аппарат человека, информация называется речевой.

Речевой сигнал — сложный акустический сигнал, основная энергия которого сосредоточена в диапазоне частот от 300 до 4000 Гц.

Голосовой аппарат человека является первичным источником акустических колебаний, которые представляют собой возмущения воздушной среды в виде волн сжатия и растяжения (продольных волн).

Под действием акустических колебаний в ограждающих строительных конструкциях и инженерных коммуникациях помещения, в котором находится речевой источник, возникают вибрационные колебания. Таким образом, в своем первоначальном состоянии речевой сигнал в помещении присутствует в виде акустических и вибрационных колебаний.

Различного рода преобразователи акустических и вибрационных колебаний являются вторичными источниками. К последним относятся: громкоговорители, телефоны, микрофоны, акселерометры и другие устройства.

В зависимости от среды распространения речевых сигналов и способов их перехвата технические каналы утечки информации можно разделить на: акустические, вибрационные, акустоэлектрические, оптоэлектронные и параметрические [1].

Акустические каналы

В акустических каналах утечки информации средой распространения речевых сигналов является воздух, и для их перехвата используются высокочувствительные микрофоны и специальные направленные микрофоны, которые соединяются с портативными звукозаписывающими устройствами или со специальными миниатюрными передатчиками.

Автономные устройства, конструктивно объединяющие микрофоны и передатчики, называют закладными устройствами (ЗУ) перехвата речевой информации.

Перехваченная ЗУ речевая информация может передаваться по радиоканалу, сети электропитания, оптическому (ИК) каналу, соединительным линиям ВТСС, посторонним проводникам, инженерным коммуникациям в ультразвуковом (УЗ) диапазоне частот, телефонной линии с вызовом от внешнего телефонного абонента.

Прием информации, передаваемой закладными устройствами, осуществляется, как правило, на специальные приемные устройства, работающие в соответствующем диапазоне длин волн. Однако существуют исключения из этого правила. Так, в случае передачи информации по телефонной линии с вызовом от внешнего абонента прием можно осуществлять с обычного телефонного аппарата.

Использование портативных диктофонов и закладных устройств требует проникновения в контролируемое помещение. В том случае, когда это не удается, для перехвата речевой информации используются направленные микрофоны [1].

Закладные устройства

Радиоэлектронные закладные устройства представляют собой организованный канал несанкционированного получения и передачи в пункт приема аудиовизуальной или обрабатываемой с помощью радиоэлектронной аппаратуры и передаваемой информации в сетях связи.

Закладные устройства можно классифицировать по нескольким признакам:

- радиозакладные устройства, излучающие в эфир;

- закладные устройства, не излучающие в эфир (с передачей перехваченной информации по сетям связи, управления, питания и т.д.);

- радиозакладные устройства с переизлучением;

- закладные устройства с передачей перехваченной информации по стандартному телефонному каналу.

В первую группу входят радиозакладные устройства, предназначенные для получения аудиоинформации по акустике помещения, телевизионные закладные устройства, предназначенные для получения аудио — и визуальной информации, и радиозакладные устройства в телефонных линиях связи, устройствах обработки и передачи информации, сетях питания и управления. Передача перехваченной информации происходит радио — или телевизионным радиосигналом.

К закладным устройствам с передачей информации без излучения в эфир можно отнести группу закладных устройств в линиях связи, питания, управления и охранной сигнализации с использованием этих линий связи для передачи перехваченной информации.

В ряде закладных устройств передача перехваченной информации осуществляется по стандартному телефонному каналу. Это так называемые закладки типа «длинное ухо», «с искусственно поднятой трубкой».

Существует целая группа закладных устройств, обеспечивающих получение информации по акустике помещения за счет модуляции акустическим сигналом отраженного микроволнового или ИК-сигналов от элементов, на которые воздействует акустический сигнал. Это могут быть: стекла, окна, различные перегородки, резонаторы, специальные схемы и т. д.

Проявление рассмотренных выше групп закладных устройств при их передаче перехваченной информации различно, т.к. они могут проявляться в радиодиапазоне, как радиоизлучения с различными видами модуляции или кодирования, в ИК-диапазоне как низкочастотные излучения в линиях связи, управления, питания, в стандартных телефонных каналах или в виде облучающих сигналов.

В зависимости от предназначения закладных устройств выделяется прежде всего «зона несанкционированного получения информации». Это может быть воздушное пространство (для воздушной акустической волны), несущие конструкции, трубы водопроводной или паровой сети для структурной акустической волны, элементы тракта обработки и передачи информации и т.п [1].

а) Исполнение:

- в виде технических модулей закамуфлированных под технические элементы и устройства, элементы одежды, бытовые предметы.

б) Мощность излучения:

- до 10 мВт — малая;

- от 10 до 100 мВт — средняя;

- более 100 мВт — большая;

- с регулируемой мощностью излучения.

в) Используемый вид модуляции:

- AM, FM, TNFM, WFM;

- с частотной мозаикой;

- инверсия спектра;

- дельта-модуляция (адаптивная дельта—модуляция);

- шумоподобные сигналы.

г) По стабилизации частоты:

- нестабилизированные;

- со схемотехнической стабилизацией частоты;

- с кварцевой стабилизацией.

Один из ограничивающих моментов использования закладных устройств ­— гарантированная дальность перехвата информации. Эта дальность в ряде случаев является определяющей в организации поиска закладных устройств.

Радиомикрофоны

Принцип действия радиозакладок микрофонного типа основан на преобразовании акустических сигналов с помощью микрофона в электрические сигналы и передачи их по радиоканалу на приемное устройство [2]. Радиомикрофоны являются самыми распространенными техническими средствами ведения коммерческой разведки. Их популярность объясняется прежде всего удобством их оперативного использования, простотой применения (не требуется длительного обучения персонала), дешевизной, очень небольшими размерами. В общем виде структурная схема радиомикрофона приведена на рисунке 1.

В самом простом случае радиомикрофон состоит из собственно микрофона, т.е. устройства для преобразования звуковых колебаний в электрические, а также радиопередатчика — устройства, излучающего в пространство электромагнитные колебания радиодиапазона (несущую частоту), промодулированные электрическими сигналами с микрофона. Микрофон определяет зону акустической чувствительности (обычно она колеблется от нескольких до 20 — 30 метров), радиопередатчик — дальность действия радиолинии. Определяющими параметрами с точки зрения дальности действия для передатчика являются мощность, стабильность несущей частоты, диапазон частот, вид модуляции.

каналы утечки речевой информации - student2.ru

Рисунок 1 — Структурная схема радиомикрофона

Существенное влияние на длину радиоканала оказывает, конечно, и тип радиоприемного устройства. Устройство управления не является обязательным элементом радиомикрофона. Оно предназначено для расширения его возможностей: дистанционного включения-выключения передатчика, микрофона, записывающего устройства, переключения режимов. Могут быть предусмотрены режимы: включения по голосу, режим записи в реальном времени, режим ускоренного воспроизведения и т.д. Устройство записи также не является обязательным элементом. В качестве источника питания могут служить автономные источники питания, электрическая и телефонная сети [2].

Наши рекомендации