Порядок проведения конкурсного отбора

ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсном отборе персонала

Общие положения

1.Положение о конкурсном отборе персонала (далее - Положение) устанавливает основные принципы и правила, регулирующие порядок конкурсного отбора кандидатов для работы в ООО «……….» (далее Компании) на вакантные должности.

2.Правовой основой данного Положения является трудовое законодательство Российской Федерации.

3.Настоящее Положение является частью политики Компании в сфере управления персоналом.

4.Конкурсный отбор проводится с целью обеспечения соответствия кадрового потенциала стратегическим бизнес-целям и задачам Компании.

5.Настоящее Положение распространяется на все случаи приема на работу в Компанию на конкурсной основе

6.Функции управления процедурой конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей возлагаются на отдел персонала Компании

Процедура конкурсного отбора

1.Конкурс на замещение вакантных должностей в Компании проводится на основании заявки руководителя соответствующего структурного подразделения (Приложение 1).

2.Общие требования к кандидатам на замещение вакантных должностей Компании:

· наличие профессионального стажа соответствующего должности;

· образование, квалификация;

· наличие определенных профессиональных навыков;

· соответствующие должности личностно-психологические характеристики;

3.Конкретные требования к кандидатам разрабатываются и утверждаются для каждой должности

4.Этапы проведения конкурсного отбора:

· Подача руководителем структурного подразделения заявки в отдел персонала на проведение конкурса

· Издание приказа директора Компании о проведении конкурса на замещение вакантной должности (утверждение даты проведения, состава конкурсной комиссии).

· Информирование потенциальных кандидатов о возможности участия в конкурсе.

· Прием и первичное рассмотрение в отделе персонала анкет (Приложение…) или резюме кандидатов желающих принять участие в конкурсе

· Предоставление кандидатам необходимой информации о характере и специфике работы, режиме труда, другой информации, не являющейся коммерческой тайной Компании.

· Разработка отделом персонала программы проведения конкурса

· Проведение конкурсных мероприятий на замещение вакантной должности в соответствии с программой проведения конкурса.

· Оценка конкурсной комиссией результатов проведенных конкурсных мероприятий.

· Представление заключения конкурсной комиссии директору Компании для принятия им окончательного решения о приеме на работу.

Состав конкурсной комиссии

1.Для проведения конкурса приказом директора образуется комиссия.

2.В состав комиссии для проведения конкурсного подбора персонала (кандидатов) на замещение вакантных должностей включаются:

· Начальник отдела персонала или менеджер по персоналу;

· Руководитель соответствующего структурного подразделения;

· Заместитель директора по безопасности или менеджер по безопасности

Порядок проведения конкурсного отбора

1.Вакантной должностью признается не замещаемая сотрудником Компании должность, предусмотренная в штатном расписании Компании.

2.Право на участие в конкурсном отборе на замещение вакантной должности имеют граждане Российской Федерации не моложе 16 лет.

3.При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

4.В конкурсе вправе участвовать как любой работник Компании, независимо от того, какую должность он занимает в момент его проведения, так и внешние кандидаты.

5.Не допускаются к участию в конкурсе кандидаты в случае:

· признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

· представления ложных сведений или неполного представления требуемых в установленной форме документа (анкете) персональных данных;

· в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

6.При выявлении соответствующих случаев после проведения конкурса комиссия принимает решение об отмене результатов конкурса в отношении данного кандидата.

7.Информация о конкурсе на замещение вакантных должностей размещается:

· на доске объявлений в Компании;

· на сайте компании;

· в центре занятости;

· в специализированных СМИ (на усмотрение комиссии),

· на специализированных электронных сайтах (на усмотрение комиссии)

· в кадровых агентствах (на усмотрение комиссии).

8.Лица, желающие участвовать в конкурсе, предоставляют в отдел персонала:

· документ, удостоверяющий личность (оригинал);

· заполненную анкету установленной формы или резюме,

· медицинские справки о состоянии здоровья в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ,

· ксерокопию трудовой книжки,

· ксерокопии документов об образовании, квалификации,

· фотографию

· характеристики, рекомендации с последнего места работы, любые другие документы, которые, могут характеризовать его профессиональные и личные качества.

9.Допускается отклонение кандидатур на этапе рассмотрения документов при несоответствии образования, квалификации и опыта работы кандидата требованиям к работнику по должности

10.Комиссия имеет право использовать различные методы сбора информации о кандидатах и методы оценки их профессиональных, деловых и личностных качеств - изучение документов, собеседование, анкетирование, тестирование, выполнение специальных заданий, проведение деловых игр, связанных с будущей работой, сбор рекомендаций, проверка на лояльность кандидата к закону и другие методы

11.Оценка деловых, профессиональных и личностных качеств кандидатов может производиться как с использованием количественных, так и качественных методов оценки.

12.Решение о приглашении на работу того или иного кандидата должно быть принято единогласно всеми членами комиссии. В случае отсутствия единогласного решения – кандидат отклоняется.

13.Решение конкурсной комиссии носит рекомендательный характер. Окончательное решение о приеме кандидата на работу или об отклонении предложенной комиссией кандидатуры принимает директор Компании, как Работодатель.

14.Результаты конкурса оглашаются кандидатам (только в части лично касающейся их) после принятия окончательного решения Работодателем.

15.Для прошедших конкурсный отбор и принимаемых на работу новых сотрудников из числа внешних кандидатов устанавливается испытательный срок в соответствии с трудовым законодательством РФ.

16. Сотрудники отдела персонала, руководители, входящие в состав конкурсной комиссии несут ответственность за неразглашение персональной информации о кандидатах, полученной в процессе конкурсного отбора.

Наши рекомендации