Операционные системы одноранговых компьютерных сетей

Одноранговая, децентрализованная или пиринговая (англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному) сеть — это оверлейная компьютерная сеть, основанная на равноправии участников. Часто в такой сети отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и выполняет функции сервера. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов. Участниками сети являются пиры.

В одноранговых сетях все компьютеры равны в возможностях доступа к ресурсам друг друга. Каждый пользователь может по своему желанию объявить какой-либо ресурс своего компьютера разделяемым, после чего другие пользователи могут его использовать. В одноранговых сетях на всех компьютерах устанавливается такая операционная система, которая предоставляет всем компьютерам в сети потенциально равные возможности. Сетевые операционные системы такого типа называются одноранговыми ОС. Очевидно, что одноранговые ОС должны включать как серверные, так и клиентские компоненты сетевых служб. Примерами одноранговых ОС могут служить Windows 95/98, Windows XP.

При потенциальном равноправии всех компьютеров в одноранговой сети часто возникает функциональная несимметричность. Обычно в сети имеются пользователи, которые не желают предоставлять свои ресурсы в совместное пользование. В таком случае серверные возможности их операционных систем не активизируются и компьютеры выполняют роль "чистых" клиентов (на рисунке неиспользуемые компоненты ОС изображены затемненными).

В то же время администратор может закрепить за некоторыми компьютерами сети только функции по обслуживанию запросов остальных компьютеров, превратив их таким образом в "чистые" серверы, за которыми не работают пользователи. В такой конфигурации одноранговые сети становятся похожи на сети с выделенными серверами, но это только внешняя схожесть - между этими двумя типами сетей остается существенное внутреннее различие. Изначально в одноранговых сетях специализация ОС не зависит от того, какую функциональную роль выполняет компьютер - клиента или сервера. Изменение роли компьютера в одноранговой сети достигается за счет того, что функции серверной или клиентской частей просто не используются.

Одноранговые сети проще в организации и эксплуатации, по этой схеме организуется работа в небольших сетях, в которых количество компьютеров не превышает 10-20. В этом случае нет необходимости в применении централизованных средств администрирования - нескольким пользователям нетрудно договориться между собой о перечне разделяемых ресурсов и паролях доступа к ним.

Возможности протокола NNTP

NNTP (англ. Network News Transfer Protocol) — представляет собой сетевой протокол, распространения, запрашивания, размещения и получения групп новостей при взаимодействии между сервером групп новостей и клиентом.

NNTP — протокол, разработанный для обмена сообщениями в телеконференциях. По строению этот протокол во многом сходен с протоколом приема и передачи электронной почты SMTP.

Существует вариация протокола NNTP, называемая NNRP (Network News Readers Protocol). Она отличается только набором поддерживаемых команд, и предназначена для чтения конференций с сервера новостей клиентским ПО в режиме онлайн. Функционально NNTP ориентирован на то, что статьи отправляются подписчикам при их появлении на сервере, а
NNRP — по запросу клиента. Соответственно, NNTP используется для обмена сообщениями между серверами новостей, а NNRP — для чтения сообщений с ньюссервера и создания новых сообщений.

За NNTP закреплён TCP-порт 119. При подключении к NNTP-серверу по SSL (т. н. NNTPS) используется порт 563.

NNTP предполагает, что серверы новостей имеют постоянное
IP-подключение. Когда онлайн-технологии были менее распространены, серверы новостей обменивались новостями посредством uucp.

Протокол NNTP, как и SMTP, является текстовым, то есть все команды и ответы на них являются обычными текстовыми строками. Важной особенностью протокола NNTP является его эффективность в случае сложных графов связей между серверами новостей. Чтобы одно и то же сообщение не передавалось многократно, обычно отправляющий сервер сначала сообщает идентификатор нового сообщения, а само сообщение отправляет только после подтверждения принимающей стороны о том, что этого сообщения там ещё нет. В случае расширения stream NNTP эта концепция развивается ещё дальше: отправляющая сторона шлёт список идентификаторов новых статей, не дожидаясь ответа на каждый из них, и сами статьи, если принимающая запросила их по идентификаторам.

Часто серверы новостей держат постоянно открытыми одну или несколько NNTP-сессий, чтобы не открывать их каждый раз заново при получении новых сообщений.

БИЛЕТ

Наши рекомендации