Взятие кала для исследования на скрытую кровь

Взятие кала для исследования на скрытую кровь - student2.ru Цель: диагностическая.

Показания: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвы кишечника, циррозы печени.

Противопоказания: нет.

Оснащение: чистая, сухая емкость, направление, шпатель, перчатки.

Обязательные условия: подготовка пациента к исследованию, исключить попадание крови из полости рта, носовое кровотечение, травмы и заболевания полости рта, кровохарканье, геморрой, менструации.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре (за 3-5 дней до исследования). (см. инструкцию) 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.   Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею не знаком); кал собирается в день исследования утром после опорожнения кишечника в судно (без воды). Обеспечение психологической подготовки к манипуляции. Обеспечение достоверности результата, т. к. продолжительное хранение фекалий при комнатной температуре и наличии воды снижают достоверность результата.
3. Объяснить пациенту особенности подготовки к процедуре: соблюдение в течение 3-5 дней перед сбором кала диеты, в которой исключаются мясные и рыбные блюда, а также зеленые овощи, гранаты, яблоки, гречневая каша; нельзя принимать лекарственные препараты, содержащие железо, йод, бром, висмут. Обеспечение достоверности результата исследования: содержащиеся в этих продуктах вещества могут приводить к ложноположительному результату исследования.
4. Уточнить у пациента или его родственников, нет ли у него другого источника кровотечения (десны, кровохаркание, геморрой, менструация), приводящего к ложноположительному результату. В случае положительного ответа дать рекомендации, позволяющие исключить попадание крови в фекалии, в исключительных случаях – проконсультироваться у врача. Обеспечение достоверности результата исследования.
5. Попросить пациента повторить всю информацию. При необходимости дать ему письменную инструкцию. Контроль уровня сформированности знаний. Обеспечение достоверности результата исследования.
6. Получить согласие пациента. Соблюдение прав пациента.
Подготовка к процедуре (в день исследования). 7. Вымыть руки. Одеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности пациента и персонала.
8. Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение эффективного проведения процедуры.
Выполнение процедуры 9. Взять шпателем после акта дефекации 5-10г фекалий из нескольких мест и поместить их в приготовленную емкость. Закрыть емкость крышкой. Примечание: для обнаружения скрытой крови рекомендуют исследовать кал после 3 последовательных дефекаций, причем каждый раз берут пробы из двух разных мест каловых масс.   Обеспечение достоверности результата. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Поместить шпатель и перчатки в контейнер с дезинфектантом. Вымыть руки (социальный способ). Обеспечение инфекционной безопасности.
11. Надеть перчатки. Доставить емкость с направлением в клиническую лабораторию. Примечание: допускается хранение емкости с фекалиями при температуре 3-5*С не более 8 часов. Обеспечение условий для проведения исследования.
Завершение процедуры 12. Провести утилизацию одноразового инструментария. Обеспечение инфекционной безопасности.



Взятие кала для исследования на скрытую кровь - student2.ru Особенности сбора кала на простейшие

· В лабораторию кал доставляется в теплом виде (в остывшем – вегетативные формы гибнут и невозможно отличить патогенные формы от непатогенных).

· В оформленном кале встречаются только цисты, в комках слизи можно найти и вегетативные формы.

· При взятии кала во время ректороманоскопии можно обнаружить в материале амебы (нельзя смазывать ректоскоп вазелином – это затрудняет микроскопию).

· Жидкие каловые массы исследуют не более чем через 30 минут после дефекации, оформленные – не более чем через 2 часа.

· Для взятия кала используют одноразовые деревянные палочки.

Наши рекомендации