Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку

1. Очистите Карточку поиска. В поле Текст документа укажите слова, которые отражают суть документа. Наберите: СРОК ОТЧЕТА НАЛИЧНЫЕ КОМАНДИРОВКА.

2. Нажмите кнопку Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку - student2.ru . Будут найдены все документы, в тексте которых (в пределах нескольких строк) содержатся все введённые вами слова.

Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку - student2.ru Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку - student2.ru

3. Постройте список документов. Откройте текст письма ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18 "Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации". Ознакомьтесь с ним. В тексте документа выделены все набранные в запросе слова.

Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку - student2.ru

4. Вернитесь в Карточку поиска, нажимая кнопку Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку - student2.ru .

Расширенный поиск

Найти документы, определяющие сроки представления отчёта по расходованию наличных средств, выданных на служебную командировку - student2.ru Этот вид поиска позволяет вручную настраивать параметры поиска в соответствии со спецификой запроса. При построении поисковых запросов применяются дополнительные опции, учитывающие близость слов в выражении и опции, подключающие (отключающие) поиск форм слов.

Параметры поиска:

Близость слов

Близость слов регулируется с помощью левой группы настроек, т.е. насколько близко слова, введенные через пробел, должны располагаться в тексте документа:

û Опция "Как словосочетание" означает, что будут найдены только те документы, в тексте которых искомые слова расположены подряд в таком же порядке, как и в запросе. Например, по запросу ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ будет найден фрагмент ".....ИСКИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.....". Но при этом не будет найден фрагмент ".....ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЗАЩИТА ИХ ПРАВ....", так как в этом фрагменте, во-первых, другой порядок слов, а во-вторых, между искомыми словами расположены другие слова. Чтобы исправить ситуацию и расширить множество найденных документов, нужно воспользоваться опцией "В абзаце".

û Опция "В абзаце"означает, что будут найдены документы, в тексте которых искомые слова расположены в пределах одного абзаца. Например, по запросу ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ уже будет найден фрагмент "...ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЗАЩИТА ИХ ПРАВ", так как все слова запроса содержатся внутри абзаца. Если требуется более широкий поиск, то необходимо воспользоваться опцией "В пределах N слов".

û Опция "В пределах N слов" позволяет регулировать близость слов и искать только те документы, в которых все слова запроса, введенные через пробел, расположены в пределах N слов. Например, по запросу НАЛОГОВАЯ БАЗА АМОРТИЗАЦИЯ и выставленной опции "В пределах 60 слов" будет найден фрагмент статьи 375 Налогового кодекса:

".....При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода....."

Однако этот фрагмент не будет найден по тому же запросу при поиске "В пределах 30 слов", так как между словами НАЛОГОВОЙ и АМОРТИЗАЦИИ расположено 36 слов. Если вы все же хотите ограничить условия поиска и искать в пределах N слов строго в одном абзаце, то необходимо установить галочку "В абзаце", которая становится доступной сразу после выбора опции "В пределах N слов". В этом случае будут найдены только те документы, в которых слова запроса находятся в одном абзаце (и при этом расположены в пределах N слов).

û Опция "В пределах документа" позволяет искать документы, в которых все слова запроса встречаются хотя бы один раз. Близость слов при поиске с такой опцией не учитывается.

Окончание

Подключение (отключение) поиска форм слов позволяет выбирать, в какой форме (с какими окончаниями) слова запроса должны встречаться в документах:

û Опция "С любыми окончаниями" позволяет искать документы, в которых все слова запроса встречаются в любой форме (с любыми окончаниями). Например, если в запросе задано слово НАЛОГ, то будут найдены как документы, в названии которых содержится слово НАЛОГ, так и документы, в названии которых встречаются формы НАЛОГИ, НАЛОГОМ и т.д.

û Опция "Точно, как в запросе" позволяет искать документы, в которых слова встречаются строго в той форме (с тем окончанием), в которой они заданы в запросе.

Наши рекомендации