Задание 2. Решить задачи и выполнить практическое задание

№1. Техник предприятия Костин отказался от подписания срочного трудового договора с тем же предприятием, которое было преобразовано в акционерное общество открытого типа. В связи с этим он был уволен. Считая свое увольнение неправомерным, Костин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Ответчик не согласил­ся с иском, ссылаясь на то, что после регистрации устава обще­ства было утверждено Положение о найме и увольнении работ­ников общества. На этом основании генеральный директор издал приказ о заключении со всеми работниками срочных трудо­вых договоров. В результате преобразования государственного предприятия произошли существенные изменения условий тру­да, поэтому, как считал ответчик, были основания прекратить тру­довой договор с Костиным. Правильно ли поступил генеральный директор акционерного общества открытого типа? Какое решение вынесет суд?Подготовьте приказ о заключении с работниками срочных трудо­вых договоров .

№2 Семнадцатилетний Новиков обучается без отрыва от производства в 10-м выпускном классе вечерней школы. Администрация не предоставила ему сокращенного рабочего дня в связи с учебой, ссылаясь на то, что для него как несовершеннолетнего уже установ­лен сокращенный рабочий день. Права ли администрация? Кому устанавливается сокращенное рабочее время? Составьте письменный отказ администрации в предоставлении сокращенного рабочего дня в связи с учебой.

№3. Глаголева работала старшей медсестрой в стоматологи­ческой поликлинике при научно-исследовательском институте стоматологии. Приказом директора она была переведена без ее согласия операционной сестрой больницы при этом же НИИ. Глаголева не согласилась с переводом, указывая, что эта работа требует другой квалификации, и о такой работе она не договари­валась при заключении трудового договора. В связи с этим она обратилась в комиссию по трудовым спорам. На заседании комиссии зам. директора по кадрам, выступаю­щий по поручению директора, пояснил, что полученные Глаголе­вой специальность и квалификация достаточны, чтобы выпол­нять работу операционной сестры. Поэтому в данном случае имеет место перемещение, не требующее согласия Глаголевой. Кроме того, он указал, что заработок Глаголевой на этом месте работы значительно превышает ее прежнюю оплату труда. Какое решение вынесет комиссия по трудовым спорам? Подготовьте приказ о переводе. Вынесете решение КТС.

№4.Технолог муниципального предприятия Карпов был уво­лен по сокращению штатов. Карпов с этим не согласился и обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе. В заявлении он указал, что приказ об увольнении был издан во время его очередного отпуска, причем без предварительного со­гласия профкома предприятия. Какое решение должен вынести суд? Каков порядок увольнения работников по сокращению штатов? Кто и при каких условиях имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов? Подготовьте приказ об увольнении. Составьте исковое заявление в суд по условиям задачи.

№5.18 декабря 2002г. приказом директора заво­да заведующему складом Ильину был объявлен выговор за не­брежное оформление складских документов. 15февраля 2003г. ему объявили замечание за неотпуск материалов. 22 февраля на складе была произведена инвентаризация, в результате которой установлено, что по вине Ильина запущен учет материальных ценностей, находившихся на складе. За это нарушение своих обязанностей он получил выговор. Через неделю после объявления Ильину выговора он опоздал на работу на 3 часа. Учитывая все наложенные на Ильина взыскания, дирек­тор завода уволил его за систематическое нарушение своих тру­довых обязанностей. Правомерно ли увольнение Ильина? Что понимается под систематическим неисполнением без уважи­тельных причин своих обязанностей? Каков порядок увольнения работников по этому основанию? Подготовить все приказы о наложении дисциплинарных взысканий.

Задание 3. Заполнить трудовую книжку по представленным приказам. Недостающую информацию для титульного листа предложить свою, подходящую по тексту задания.

Приказ № 68 от 01.03.2002г.

В связи с решением общего собрания акционеров ОАО « Бриз» об избрании сроком на 3(три) года Генеральным директором акционерного общества Муссонова Евгения Леонидовича и заключения с ним трудового договора на управление текущими делами общества.

Приказаваю:

Назначить Муссонова Евгения Леонидовича с 1 марта 2002г. Генеральным директором ОАО «Бриз» сроком на 3( три) года.

Основание: решение общего собрания акционеров от 28 февраля 2002г., заявление Муссонова Е.Л., трудовой договор

С приказом ознакомлен:

Приказ № 184 от 21.07.2002г.

КомандироватьМуссонова Евгения Леонидовича Генеральным директором ОАО «Бриз» с 12 августа 2002г. по 22 августа 2002 г в г. Москву на совещание директоров членов ассоциации промышленников.

С приказом ознакомлен:

Приказ № 208 от 21.12.2003г.

Уволить Муссонова Евгения Леонидовича Генерального директора ОАО «Бриз» с 22.12.2003г. за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, что привело к значительному материальному ущербу п.10 ст. 81 ТК РФ.

Основание: решение ревизионной комиссии ( акт № 4 от 11.12.2003г.); объяснение Муссонова Е.Л.,

С приказом ознакомлен

Вариант №13

Задание 1. Раскрыть содержание теоретического вопроса

1. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров

2. Поощрения за труд. Основания, виды и порядок поощрения.

Наши рекомендации