Первоначальные и последующие следственные действия

Особенность возбуждения уголовных дел данной категории состоит в том, что неквалифицированный состав изнасилования является преступлением, относящемся к делам частно-публичного обвинения. Это значит, что возбудить уголовное дело по факту изнасилования без отягчающих обстоятельств взрослой женщины можно только по ее заявлению о привлечении к уголовной ответственности виновного. Если будет возбуждено уголовное дело, то в дальнейшем оно не может быть прекращено за примирением сторон. Об этом требовании закона в обязательном порядке разъясняется потерпевшей при приеме заявления о совершенном изнасиловании. Обычно перед принятием решения о возбуждении уголовного дела, следователь проводит с потерпевшей предварительную беседу, в ходе которой выясняет обстоятельства совершения преступления, принимает заявление, разъясняет потерпевшей закон и принимает решение о достаточности оснований для возбуждения уголовного дела, необходимости предварительной проверки обстоятельств произошедшего. До возбуждения уголовного дела следователь может взять объяснение у потерпевшей, осмотреть место происшествия, назначить судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшей и получить объяснения у свидетелей. Приняв решение, что для возбуждения уголовного дела достаточно оснований, следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и приступает к расследованию данного преступления.

Действия следователя на первоначальном этапе во многом зависят от той следственной ситуации, которая сложилась на момент начала расследования изнасилования.

Следственные ситуации по делам об изнасиловании в основном зависят от того, известен и задержан ли преступник. Выделяют три основные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования изнасилований:

- преступник известен и задержан на месте преступления;

- преступник известен, но не задержан;

- преступник не задержан и не известен.

Первая следственная ситуация, когда преступник задержан на месте совершения преступления, хотя и не является совсем типичной для изнасилований, но может иметь место. Например, ситуация, когда потерпевшая возвращалась поздно вечером домой, и в пустынном дворе на нее напал мужчина с целью изнасилования. На крики женщины прибежали жильцы дома, во дворе которого происходили события, и задержали насильника. При такой следственной ситуации свою работу следователь начинает с допроса потерпевшей. При определенных обстоятельствах иногда первым следственным действием становится осмотр места происшествия, однако все же целесообразней начинать с допроса потерпевшей. Специфика расследования изнасилований состоит в том, что без показаний потерпевшей зачастую сложно провести качественный осмотр места происшествия, так как не всегда можно точно определить само место совершения изнасилования, выявить места локализации следов преступления (например, изнасилование, совершенное в парке или лесопосадке). Поэтому обычно вначале проводится допрос потерпевшей, а затем, чаще всего с участием потерпевшей, осуществляется осмотр места происшествия.

Далее потерпевшая направляется на судебно-медицинскую экспертизу. В отдельных случаях, когда потерпевшая обращается с заявлением о совершенном преступлении в выходные или праздничные дни и нет дежурного судебно-медицинского эксперта, то проводится медицинское освидетельствование, с последующим обязательным проведением судебно-медицинской экспертизы. В обязательном порядке изымается одежда потерпевшей, в которой она была во время совершения изнасилования. Изъятие одежды может производиться в ходе выемки или в ходе обыска. Если изнасилование произошло по месту жительства потерпевшей, то изъятие одежды возможно в ходе осмотра места происшествия. При изъятии одежды следует помнить, что потерпевшая может из чувства стыда уничтожить или выстирать нательное белье. Поэтому недопустимо отправлять потерпевшую домой за одеждой. Следователю целесообразно самому сопровождать потерпевшую домой или поручить это оперативному работнику. Одежда потерпевшей осматривается и направляется на экспертизу. Назначается биологическая экспертиза на предмет обнаружения на одежде биологических наложений (крови, спермы, вагинальных выделений, волос). Если одежда имеет повреждения, может быть назначена трасологическая экспертиза для выяснения вопросов, связанных с механизмом возникновения повреждений.

Для исследования подногтевого содержимого и у потерпевшей и у подозреваемого обстригаются ногти. Это осуществляется в ходе следственного действия – получения образцов для сравнительного исследования. Далее допрашиваются свидетели, которыми могут быть лица, которые непосредственно наблюдали событие преступления, видели потерпевшую или подозреваемого непосредственно перед преступлением или сразу же после него. Кроме этого, в качестве свидетелей допрашиваются лица, которым потерпевшая успела рассказать о произошедшем.

После задержания подозреваемого проводится его освидетельствование и получение образцов для сравнительного исследования (на предмет обнаружения на его теле следов крови, выделений, волос, частиц эпителия пострадавшей), изымается, осматривается и направляется на судебно-медицинскую экспертизу его одежда, задержанное лицо допрашивается в качестве подозреваемого. При задержании подозреваемый в обязательном порядке подвергается личному обыску. Допрос подозреваемого из тактических соображений следует проводить после максимального сбора информации в ходе производства других следственных действий. Обладая достаточной информацией, следователь имеет возможность более предметно и качественно провести допрос подозреваемого. Обычно в показаниях потерпевшей и подозреваемого имеются существенные противоречия, и возникает необходимость проведения между ними очной ставке. После всех проведенных указанных следственных действий (за исключением экспертиз, результаты которых к этому времени еще не готовы) следователь решает вопрос о задержании подозреваемого на 72 часа или избрании в отношении его меры пресечения. На этом обычно заканчивается первоначальный этап расследования.

При второй следственной ситуации на первоначальном этапе расследования, параллельно с проведением в отношении потерпевшей указанных следственных действий следователь дает отдельное поручение оперативным работника о задержании подозреваемого.

Третья следственная ситуация первоначального этапа расследования изнасилований, когда преступник не известен, характерна тем, что после проведения всех необходимых следственных действий в отношении потерпевшей, оперативным работникам дается поручение на установление лица, совершившее данное преступление, и проводятся экспертизы по объектам, изъятым в ходе осмотра места происшествия с целью сузить круг лиц, среди которых следует искать преступника.

К последующим следственным действиям относятся предъявление обвинения, допрос в качестве обвиняемого, проведение судебно-психологической экспертизы в отношении несовершеннолетней потерпевшей, а при необходимости – в отношении несовершеннолетнего обвиняемого; проведение судебно-психиатричской экспертизы, когда есть основания предполагать наличие психических расстройств у обвиняемого; экспертиз в отношении объектов, изъятых в ходе проведения следственных действий; допрос всех новых свидетелей, законных представителей несовершеннолетних участников предварительного следствия; при необходимости очные ставки между ними; проверка показаний на месте, как в отношении потерпевшей, так и в отношении обвиняемого, сбор материалов, характеризующих потерпевшую и обвиняемых, ознакомление участников уголовного процесса с материалами уголовного дела.

Наши рекомендации