Построение фотограмметрических моделей

Пространственная фототриангуляция

Назначение и классификация методов фототриангуляции

Фототриангуляция выполняется с целью определения элементов внешнего ориентирования снимков, координат и высот точек местности в системе координат объекта, путем построения и внешнего ориентирования фотограмметрической модели объекта (местности) по снимкам, принадлежащим одному или нескольким перекрывающимся маршрутам.

Эти данные используются в качестве опорной и контрольной информации при выполнении процессов обработки стереопар или одиночных снимков в фотограмметрических системах.

В настоящее время построение сетей пространственной фототриангуляции осуществляется только аналитическим методом, а измерения снимков на цифровых стереофотограмметрических системах.

Фототриангуляцию можно разделить на:

- маршрутную, в которой построение сети фототриангуляции производится по снимкам, принадлежащим одному маршруту;

- блочную, в которой построение сети фототриангуляции производится по снимкам, принадлежащих нескольким маршрутам.

Основными методами построения и уравнивания сетей пространственной фототриангуляции в настоящее время являются методы связок и независимых моделей. Построение сетей фототриангуляции более простыми и не строгими с точки зрения метода наименьших квадратов методами продолжения и независимых маршрутов выполняют, как предварительные построения для отбраковки грубых ошибок и нахождения значений начальных приближений определяемых величин перед построением сетей по методам связок или независимых моделей.

Маршрутная фототриангуляция методом продолжения

Маршрутная фототриангуляция методом продолжения выполняется следующим образом:

1. Строят фотограмметрические модели по смежным (соседним) снимкам маршрута (рис.1.2.1).

2. Объединяют построенные модели в модель маршрута, путем последовательного присоединения моделей к первой модели. В этом случае все точки модели маршрута определяются в системе координат первой модели, которую в дальнейшем будем называть системой координат модели и обозначать ОмХмYмZм. Объединение моделей производят по связующим точкам, общим для двух смежных моделей, которые выбирают и измеряют на смежных стереопарах в зонах тройного перекрытия снимков (рис.1.2.2).

 
  Построение фотограмметрических моделей - student2.ru

Рис. 1.2.1

 
  Построение фотограмметрических моделей - student2.ru

Рис.1.2.2

 
  Построение фотограмметрических моделей - student2.ru

- связующая точка

3. Производят внешнее ориентирование модели маршрута по опорным точкам.

4. При необходимости устраняют систематические искажения сети по опорным точкам.

Рассмотрим перечисленные выше процессы более подробно.

Построение фотограмметрических моделей

Построение фотограмметрических моделей производится в три этапа. Сначала выполняют внутреннее ориентирование всех снимков, затем определяют элементы взаимного ориентирования снимков, и, наконец, строят фотограмметрические модели путем решения прямых фотограмметрических засечек.

При построении независимых моделей обычно используют систему элементов взаимного ориентирования Построение фотограмметрических моделей - student2.ruа параметры Построение фотограмметрических моделей - student2.ruи Построение фотограмметрических моделей - student2.ru принимают равными нулю ( Построение фотограмметрических моделей - student2.ru 

Наши рекомендации