Лекция 6. Текстовый редактор. Электронные таблицы. Редактор графических изображений. Электронные презентации. Программы архиваторы и антивирусные программы

Текстовый редактор – это прикладная программа для создания и обработки текстовых документов. Среди текстовых редакторов выделяют:

- Текстовые процессоры (Microsoft Word, Лексикон, WordPad, Writer).

- Редакторы текстов программ (Multi-Edit, Блокнот).

- Редакторы формул (Microsoft Equation, MathType, LaTeX).

Текстовые редакторы с возможностями оформления текста и набора других объектов (таблиц, формул, рисунков и т.д.) называются текстовыми процессорами.

Наиболее популярной прикладной программой в мире является текстовый процессор Microsoft Word (Word, MS Word), входящий в состав пакета офисных программ Microsoft Office.

Окно текстового процессора Word включает заголовок, меню, панели инструментов, рабочую область и строку состояния. В рабочей области имеются линейки, полосы прокрутки и видимая часть документа.

Редактирование текста представляет собой процесс изменения символов в тексте (включает вставку, удаление, замену, копирование, перемещение фрагментов текста и т.д.). Форматирование текста представляет собой процесс оформления вида текста для его представления на экране (включает форматирование символов, абзацев, страниц и т.д.).

Форматирование символов означает задание начертания символов (полужирный, курсивный, подчёркнутый), размера и типа шрифта, цвета символов и подчёркивания, задание ширины символов, интервала между символами, анимации в тексте, верхнего и нижнего индексов и т.д. Форматирование абзацев означает задание выравнивания текста (по левому и правому краям, по центру, по ширине), отступов и выступов первой строки, межстрочного интервала (одинарный, полуторный, двойной и т.п.), отступов слева и справа от абзаца, сверху и снизу от абзаца и т.д. Форматирование страниц означает задание полей на странице (слева, справа, сверху, снизу), ориентации страницы (книжная, альбомная), размера бумаги и т.д.

В текстовом процессоре Word имеется возможность вставлять таблицы (прямоугольные области, поделенные на ячейки). Редактирование таблицы представляет собой процесс изменения её структуры (вставка, удаление, изменение размеров строк и столбцов; объединение, разбиение ячеек и т.д.). Форматирование таблицы – процесс оформления её структуры для представления на экране (изменение заливки, границы ячеек, вертикального выравнивания и т.д.).

В текстовом процессоре Word имеется возможность вставлять формулы с помощью редактора формул. Редактор формул – текстовый редактор, ориентированный на набор математических формул. В текстовом процессоре Word в основном используется векторная графика, но есть и возможности по работе с растровой графикой. В документ можно вставлять такие графические объекты, как:

- Автофигуры (линия, стрелка, прямоугольник, овал, полилиния, кривая, фигурные стрелки, звёзды и ленты, блоки на блок-схеме и т.п.).

- Надписи.

- Выноски.

- Растровые изображения.

- Встроенные картинки ClipArt.

- Художественные заголовки WordArt.

- Диаграммы (простые, организационные, схематические) и т.д.

В текстовом процессоре Word имеются различные средства по автоматизации работы с текстовыми документами. К ним относятся:

- Средства поиска справочной информации.

- Средства поиска и замены слов в документе.

- Средства перехода между частями документа.

- Средства автоматической расстановки переносов в словах.

- Средства проверки правописания.

- Средства настройки интерфейса и параметров.

- Средства вывода документа на печать и т.д.

В документе можно использовать такие компоненты, как:

- Тезаурус (средство поиска синонимов).

- Поля (средства вставки вычисляемых формул).

- Колонки (текстовые области, расположенные в несколько столбцов).

- Списки (маркированные или нумерованные абзацы).

- Буквица (увеличенная первая буква абзаца).

- Табуляция (средство сложного выравнивания текста в абзаце).

- Стили (средства сложного форматирования).

- Гиперссылки (средства перехода к другим частям документа).

- Сноски (пояснения в нижней части страницы).

- Примечания (пояснения рядом с текстом).

- Закладки (средства, на которые ссылаются другие компоненты).

- Колонтитулы (повторяющийся текст на верхнем и нижнем полях страницы) и т.д.

В текстовом документе используются 4 основных режима просмотра:

- Обычный режим (отображение только текста).

- Режим разметки страницы (отображение размещения текста на странице).

- Режим веб-документа (отображение текста по ширине окна).

- Режим структуры (отображение нужных уровней заголовков).

Кроме того, используются дополнительные режимы:

- Режим непечатаемых символов (отображение пробелов, символов табуляции, конца абзаца, разрывов и др.).

- Режим предварительного просмотра (отображение документа перед выводом на печать).

- Режим чтения (отображение исправлений и замечаний, внесённых рецензентами).

- Режим схемы документа(отображение только заголовков) и т.д.

Табличный процессор– это прикладная программа для создания и обработки электронных таблиц (наиболее известные табличные процессоры – Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro, SuperCalc). Иногда табличные процессоры также называют электронными таблицами.

Наиболее известной программой для работы с электронными таблицами является табличный процессор Microsoft Excel (Excel, MS Excel), входящий в состав пакета офисных программ Microsoft Office. В табличном процессоре Excel листы электронных таблиц состоят из ячеек на пересечении строк и столбцов. Строки обозначены цифрами, столбцы – буквами.

Адресом ячейки называется обозначение индексов столбца и строки, на пересечении которых находится ячейка. Диапазоном ячеек называется прямоугольная группа ячеек от начальной до конечной (обозначается знаком ":"). Иногда адрес ячейки включает имя листа или файла.

Пример 1.

C2 – адрес ячейки в столбце C и в строке 2.

B2:D5 – диапазон ячеек от ячейки B2 до ячейки D5.

Формула – это совокупность констант, функций и адресов ячеек, соединённых знаками математических действий (формула начинается со знака "="). В формулах используются следующие арифметические операции:

+ (сложение).

- (вычитание).

*(умножение).

/ (деление).

^ (возведение в степень).

После ввода формулы в ячейке выводится результат вычисления по этой формуле. Саму формулу можно просмотреть и изменить в строке формул.

Функция – это именованный объект, имеющий имя и параметры в скобках (параметры перечисляются через точку с запятой). В формулах может использоваться множество функций, которые разделены на категории: математические, статистические, текстовые, логические, финансовые и т.д. Наиболее часто используются функции:

СУММ (вычисление суммы чисел в ячейках).

СРЗНАЧ (вычисление среднего значения).

МИН (вычисление минимального значения).

МАКС (вычисление максимального значения).

ЕСЛИ (вычисление по одной из двух формул в зависимости от условия).

Ссылка – указание в формуле адреса другой ячейки. Существует два вида адресации ссылок:

1. Относительная адресация.

2. Абсолютная адресация.

Относительная ссылка – ссылка, которая изменяется при копировании формулы на величину смещения. Абсолютная ссылка – ссылка, которая не изменяется при копировании формулы (обозначается знаком "$").

Диаграмма – графическое отображение табличных данных. Среди диаграмм выделяют гистограммы, линейчатые, круговые, кольцевые, графики, точечные, лепестковые и т.д.

Список – набор строк таблицы, содержащий связанные данные. Список может использоваться как база данных, причём тогда столбцы списка называются полями, а строки – записями.

Фильтр – средство для отбора строк списка, удовлетворяющих определённому условию. Сводная таблица – это таблица, используемая для быстрого подведения итогов или объединения больших объёмов данных.

Компьютерная графика – это наука, изучающая обработку графических изображений с использованием компьютера. В компьютерной графике бывают следующие виды и направления:

- Растровая графика (изображение представляется в виде набора точек).

- Векторная графика (изображение представляется в виде набора линий и др. рисованных объектов).

- Трёхмерная графика (изображение создаёт эффект глубины и представляет собой набор объёмных фигур).

- Фрактальная графика (изображение задаётся в виде одной или нескольких математических формул).

- Чертёжная графика (изображение представляет собой чертежи и позволяет строить графические примитивы всеми возможными способами).

- Презентационная графика (изображение представляет собой набор слайдов, позволяющих их демонстрировать на экране для проведения презентации).

- Научная графика (изображение представляет собой различные диаграммы, графики, схемы, планы и позволяет выявить зависимости между различными явлениями с научной точки зрения) и т.д.

Графический редактор – это прикладная программа для создания и обработки графических изображений. Графические редакторы бывают:

- Растровые графические редакторы (Paint, Adobe Photoshop, Corel Painter, Corel Photo-Paint, Jasc Paint Shop Pro, Deneba Canvas).

- Векторные графические редакторы (Corel Draw, Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, Xara).

- Трёхмерные графические редакторы (3D Studio Max, Maya, LightWave, Corel Bryce).

Редактор растровой графики предназначен для создания и обработки растровых рисунков. Элементарным графическим примитивом является точка, называемая пикселом, и, например, у линии в памяти хранятся координаты всех точек на экране.

Редактор векторной графики предназначен для создания и обработки векторных рисунков. Элементарным графическим примитивом является линия, у которой в памяти хранятся координаты только начальной и конечной точек, а также некоторые другие параметры.

Редактор трёхмерной графики предназначен для создания и обработки объёмных рисунков. Графическими примитивами являются каркас фигуры, представляющий собой векторное изображение с координатами угловых точек, и точечный рисунок (текстура, карта), который накладывается на каркас.

Программа презентационной графики – это прикладная программа для подготовки электронных презентаций компьютерными средствами.

Для работы с электронными презентациями наиболее часто используется программный продукт Microsoft PowerPoint (PowerPoint, MS PowerPoint), входящий в состав пакета офисных программ Microsoft Office. Программа презентационной графики PowerPoint позволяет формировать слайды для презентации, просматривать созданные презентации на экране монитора и настенном экране с помощью видеопроектора, задавать различные анимационные эффекты для смены слайдов, появления и исчезновения надписей, рисунков, диаграмм и т.д.

На слайдах можно размещать различные объекты:

- Текстовые надписи.

- Текстовые списки.

- Автофигуры.

- Картинки ClipArt.

- Диаграммы и т.д.

К любым объектам в PowerPoint можно добавить эффекты анимации, которые делятся на 4 группы:

- Эффекты входа (объект появляется на слайде во время презентации).

- Эффекты выхода (объект исчезает на слайде).

- Эффекты выделения (объект меняет форму на слайде).

- Эффекты путей перемещения (объект перемещается на слайде).

Для смены слайдов во время презентации можно также задавать различные эффекты, такие как новости, часовая стрелка, наплыв, жалюзи, прямоугольник, шашки, сдвиг, растворение и т.д.

Можно также настраивать звуковое оформление слайдов, время показа слайда, скорость эффектов анимации, чередование эффектов, совмещение эффектов и т.д.

Архивация (упаковка)— помещение исходных файлов в архивный файл в сжатом виде. Разархивация (распаковка) — процесс восстановления файлов из архива точно в таком виде, какой они имели до загрузки в архив. Программы, осуществляющие упаковку и распаковку файлов, называются архиваторами .

При сжатии один или несколько файлов в сжатом виде помещаются в архивный файл (архив). Таким образом, цель упаковки файлов — обеспечение более компактного размещения информации. Кроме того, упаковка упрощает перенос данных с одного компьютера на другой, сокращает время копирования файлов на диски, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа, способствует защите от заражения компьютерными вирусами. Степень сжатия файлов зависит от используемой программы, метода сжатия и типа исходного файла. Наиболее хорошо сжимаются текстовые файлы, существенно меньше сжимаются файлы исполняемых программ. Большие по объему архивные файлы могут быть размещены в нескольких частях (томах). Такие архивы называются многотомными.

Наиболее популярные форматы архивов:

- ZIP — архивный формат, основанный на алгоритмах сжатия, предложенных израильскими математиками Лемпелем и Зивом. Он отличается приемлемой степенью сжатия информации и достаточно высоким быстродействием. (WinZip)

- RAR — разработан российским программистом Евгением Рошалем и позволяет получить размер сжатого файла гораздо меньший, чем ZIP, но ценой этого является более продолжительный процесс обработки архива. (WinRar)

- CAB — применяется в продуктах Microsoft как стандартный для упаковки файлов, причем его алгоритм является коммерческой тайной.

- TAR — получил наибольшее распространение в системах на базе Linux.

Антивирусное ПО.Одним из наиболее эффективных способов борьбы с вирусами является использование антивирусного программного обеспечения. Антивирусная программа – программа, предназначенная для поиска, обнаружения, классификации и удаления компьютерного вируса и вирусоподобных программ.

Вместе с тем необходимо признать, что не существует антивирусов, гарантирующих стопроцентную защиту от вирусов, поскольку на любой алгоритм антивируса всегда можно предложить новый алгоритм вируса, невидимого для этого антивируса.

Самыми популярными и эффективными антивирусными программами являются антивирусные сканеры, CRC-сканеры (ревизоры). Существуют также антивирусы блокировщики и иммунизаторы.

Сканеры. Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов. Для поиска известных вирусов используются так называемые "маски". Маской вируса является некоторая постоянная последовательность кода, специфичная для этого конкретного вируса. Если вирус не содержит постоянной маски или длина этой маски недостаточно велика, то используются другие методы. Примером такого метода является алгоритмический язык, описывающий все возможные варианты кода, которые могут встретиться при заражении подобного типа вирусом. Такой подход используется некоторыми антивирусами для детектирования полиморфик-вирусов.

CRC-сканеры. Принцип работы CRC-сканеров основан на подсчете CRC-сумм (контрольных сумм) для присутствующих на диске файлов/системных секторов. Эти CRC-суммы затем сохраняются в базе данных антивируса, как, впрочем, и некоторая другая информация: длины файлов, даты их последней модификации и т. д. При последующем запуске CRC-сканеры сверяют данные, содержащиеся в базе данных, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в базе данных, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканеры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.
CRC-сканеры, использующие "анти-стелс" алгоритмы реагируют практически на 100 % вирусов сразу после появления изменений на компьютере. Характерный недостаток этих антивирусов заключается в невозможности обнаружения вируса с момента его появления и до тех пор, пока не будут произведены изменения на компьютере. CRC-сканеры не могут определить вирус в новых файлах (в электронной почте, на дискетах, в восстанавливаемых файлах или при распаковке файлов из архива), поскольку в их базах данных отсутствует информация об этих файлах.

Блокировщики. Антивирусные блокировщики – это резидентные программы, перехватывающие "вирусоопасные" ситуации и сообщающие об этом пользователю. К "вирусоопасным" относятся вызовы на открытие для записи в выполняемые файлы, запись в загрузочный сектор диска и др., которые характерны для вирусов в моменты из размножения.
К достоинствам блокировщиков относится их способность обнаруживать и блокировать вирус на самой ранней стадии его размножения, что, кстати, бывает очень полезно в случаях, когда давно известный вирус постоянно активизируется.

Иммунизаторы. Иммунизаторы делятся на два типа: иммунизаторы, сообщающие о заражении, и иммунизаторы, блокирующие заражение каким-либо типом вируса.

Наши рекомендации