Речевая специфика отчета и репортажа как информационных жанров

Репортаж.

Ключевые понятия, определяющие характер речевой разработки содержиния репортажа: информационный характер, наглядное представление о происходящем, присутствие автора на месте происходящего, непосредственность восприятия.

Наглядное представление о происходящем даётся через описательно-повествовательные формы, через речевые партии участников события. Необходимая информация вводится через информационное сообщение – абзацы информационного характера, исполненные в стиле информационной заметки. Непосредственность восприятия достигается благодаря выраженному личностному началу. Ощущение того, что автор является очевидцем, достигается особым употреблением глагольных форм настоящего времени.

Итак, жанрообразующими речевыми действиями в репортаже являются описание (повествование), комментарий, информация, прямая речь персонажа.

ОТЧЕТ

Отчет занимает промежуточное место между заметкой и репортажем. Отчет похож на репортаж так как основой является описание положения дел, но вот отчете дается точное освещение событий и он лишнего как правило эмоционального элемента. Отчет в отличие от репортажа можно написать и без присутствия на событии.

Отчет налагает обязательства на автора. Здесь возможно (и более часто встречается отстраненное,обезличенное (неперсонифицированное) изложение фактов).

Он необходим для тех, кто принимал участие в событии. Некий бюрократический

Событие значительного социального и нередко государственного значения. Автор отчета сообщает о существенных подробностях события,которое он описывает.

Оценка является одной из тех категорий, которая лежит в отчете

Она основана на сопоставлении с каким то определенным идеалом. Аксиология-теория ценностей. Она основана на сопоставлении реальных качеств оцениваемого объекта с общепринятой нормой,стереотипами и идеалом. Оценка имеет значение обобщения информации больше нежели для анализа событийных моментов.

Речевая структура отчета:

содержит в своей основе несколько функционально-смысловых типов речи6описание положения дел,элементы информационного сообщения, элементы комментария.

Описание положения дел в отчете:

событие может быть описано во временной последовательности, чего нет в расширенной информации, но наблюдается в репортаже.

Автор может взять за основу пространственные характеристики (например выставка жилпроект,проходит в нескольких секциях,описание дел в каждой из секций и так построить свой текст), он может «передвигаться» из одного места в другое, даже если это событие происходила в нескольких местах

Описание может быть построено на перечислении действий участников события. Последовательность изображения их действительности зависит от степени их значимости или от статуса участников. Так, описывая заседание городского правительства. Автор ,как правило. Начинает с описания действий губернатора.

В отчете нет детального выражения. В отчете нет детального изображения как в репортаже. Информация о событии в отчете излагается сухо, без яркого выражения субъективной модальности.

Синтаксис в отчете

Структура предложений в отчете однообразна. Это или простые предложения, или сложно подчиненные с изъяснительными и определительными придаточными. Довольно часто встречаются однородные члены (перечисление действительности,мест, лиц и т.д)

Если подлежащее — то или иное лицо, то предикат (сказуемое) - речевое действие. Например: депутат традиционно выступил с докладом о сохранении памятников архитектуры. Изображение физических действий участников событий характерно скорее для репортаж, чем для отчета.

Отчет можно рассматривать как вид корпоративного издания - средство информирования общества о состоянии дел в компании в целом или в отдельных сферах деятельности.

Коммуникативная стратегия при подготовке отчета сводится к презентации. Поэтому составление корпоративного отчета-это коллективное творчество с привлечением всего интеллектуального потенциала компании.

Репортаж предполагает :

-информационный характер

-наглядное представление о происходящем

-присутствие автора на месте происходящего

-непосредственность восприятия

Речевая структура репортажа.

Наглядное представление о происходящем дается через описательно повествовательные формы, через вводимые в репортаж речевые партии участников события

необходимая информация вводит через информационное сообщение (не жанр, а абзацы информационного характера,исполненные в стиле информационной заметки)

непосредственность восприятия журналист достигается в тексте благодаря хорошо выраженному личностному началу,которое находит проявление практически во всех речевых формах, но прежде всего в комментариях (коньков в.И)

необходимо, чтобы изображаемые в репортаже события моменты информировали, аппелируя к эмоциям,а не к интеллекту.

10. Оценка, событие и факт в репортаже. Роль детали в репортаже .

Коммуникативная ситуация, лежащая в основе репортажа, - событие, которое обладает социальной значимостью, интересно для общества, и возникает необходимость рассказать об этом событии, дать о нём наглядное представление глазами очевидца или участника события.

Репортаж подразумевает не просто выраженность авторского Я, но его акцентированность, подчёркнутость.

Описательно-повествовательные речевые формы являются для репортажа обязательными, но описание здесь развито слабо, художественная конкретизация отсутствует.

В репортаже развитом в речевом отношении информационные компоненты сопровождаются комментарием и – реже – оценкой. Чем больше репортаж, чем развитее его речевая структура, тем больше места занимает комментарий. Развитый репортаж всегда тяготеет к аналитичности.

Наши рекомендации