Тема 2.1. Особенности кредитования юридических лиц

РАЗДЕЛ 2. Особенности кредитования заемщиков

Кредиты, предоставляемые коммерческими банками юридическим лицам, можно классифицировать:

- по целевой направленности – на нужды производства, торгово-обменные операции, инвестиции;

- по сфере функционирования – в сфере производства и обращения;

- по отраслевой принадлежности – промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт;

- в зависимости от объекта кредитования – на отдельную хозяйственную сделку, на совокупность хозяйственных сделок;

- по срокам пользования – краткосрочные и долгосрочные;

- в зависимости от цели кредитования – кредит в текущую деятельность, инвестиционный, лизинговый, факторинговый;

- по характеру задолженности – срочная, пролонгированная, просроченная, сомнительная;

- по методам предоставления – единовременно или частями;

- по видам ссудных счетов – простые, специальные ссудные счета, контокоррентный;

- по составу кредиторов – один банк или консорциум.

Получение кредита означает для предприятий и организаций дополнительное вложение денежных средств сверх имеющихся у них ресурсов. Таким образом, при кредитовании предприятий между ними и банками складываются партнерские отношения, поскольку только в таком случае может быть достигнута общность интересов заемщика и банка.

Кредит не может быть использован на следующие цели:

- покрытие убытков;

- уплата взносов в уставные фонды юридических лиц;

- погашение ранее полученных кредитов, либо погашение кредита за другого кредитополучателя;

- уплата налогов и иных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, страховых платежей, оплата телеграфных и почтовых расходов;

- уплата процентов за пользование кредитом и вознаграждения;

- уплата пени, штрафов, неустоек;

- осуществление ломбардных операций.

Банк, предоставляя кредит, ориентируется на такие параметры кредита и на такую сферу его вложения, которые создавали бы предпосылки своевременного и полного исполнения обязательств по кредиту и начисленным процентам.

Основным источником выполнения обязательств заемщика являются денежные средства, получаемые при реализации кредитуемого мероприятия. Вместе с тем возврат кредита и уплата процентов связаны со многими факторами, зачастую не зависящими от заемщика. По этой причине для снижения риска при кредитовании банки обязательно принимают обеспечение под представляемый кредит.

Под формой обеспечения возвратности кредита понимают конкретный дополнительный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника. Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться гарантийным депозитом денег, страхованием кредитодателем риска невозврата кредита, переводом на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права), залогом недвижимого и движимого имущества, поручительством, гарантией и т.д.

На основании комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, изучения его потребности в кредитных средствах, возможности своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов, юридической правоспособности и проверки предлагаемого обеспечения возврата кредита осуществляется подготовка кредитной службой банка заключения о выдаче кредита.

Все документы, представленные заявителем для оформления кредита, заключения формируются кредитным работником в кредитное досье. Кредитный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по нему. В последующем, все изменения условий кредитного договора оформляются дополнительными соглашениями к кредитному договору. Одновременно с кредитным договором подписывается договор залога, договор поручительства (гарантии).

Кредит предоставляется в безналичном порядке в соответствии с условиями кредитного договора на оплату акцептованных кредитополучателем платежных требований продавца (поставщика) или платежных инструкций кредитополучателя, оформленных в соответствии с законодательством, за фактически отгруженные (полученные) товары или выполненные работы (услуги), включая сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным ценностям и стоимость возвратной тары.

В экономически обоснованных случаях кредит может быть направлен на текущий счет кредитополучателя (на выплату заработной платы, и др.), зачислен в установленном законодательством порядке на текущие счета его работников либо выдан наличными деньгами (на закупку у граждан сельскохозяйственной и другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством, выплату заработной платы и др.).

Предоставление кредита на цели, связанные с созданием и движением оборотных активов может осуществляться:

- единовременно;

- путем кредитной линии (открытой и возобновляемой);

- с единого счета-контокоррента;

- со спецссудного счета.

Инвестиционный кредит – кредит, предоставляемый, как правило, на долгосрочной основе, направляемый на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов производственного и социально-бытового назначения, приобретение техники, оборудования, транспортных средств, научно-технической продукции и других объектов собственности.

Инвестиционные кредиты, выдаваемые предприятиям, способствуют обновлению активной части основных фондов, техническому перевооружению предприятий. На отдельных предприятиях износ активной части основных фондов превышает пороговое значение (60%), а внедрение нового оборудования позволяет повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Порядок кредитования инвестиционных проектов идентичен порядку кредитования юридических лиц в текущую деятельность. Однако при кредитовании инвестиционных проектов большее внимание уделяется экономическому анализу, что позволяет оценить целесообразность инвестирования средств в проект, его реальную окупаемость, возможность предприятия своевременно погасить кредит и проценты по нему.

При анализе необходимо использовать технические характеристики приобретаемого оборудования или будущего объекта: производительность, потребность в сырье и материалах, электроэнергии, топливе, воде и др. Особенно тщательно проводится анализ стоимости сырья для производства, поскольку именно эта статья расходов является обычно основной составляющей себестоимости будущей продукции. Целесообразно при этом потребовать от клиента гарантии того, что у него имеется надежный источник в поставках сырья. Такими гарантиями могут служить контракты, предконтрактные соглашения на поставку сырья.

На основании решения кредитного комитета заключается кредитный договор, в котором отражается: объект кредитования, размер кредита, условия выдачи, срок возврата и порядок погашения, процентная ставка за кредит (как правило, плавающая) и порядок ее уплаты, формы обеспечения возврата кредита, права банка по досрочному взысканию кредита в случае нецелевого использования и повышению процентных ставок при несоблюдению других условий договора.

Наши рекомендации