Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам о взяточничестве

Планирование расследования. Данные, собранные на первоначальном этапе расследования, позволяют составить обоснованный и оптимальный план расследования.

Исходным основанием для разработки такого плана должны являться обстоятельства, подлежащие установлению.

План расследования должен предусматривать установление по крайней мере следующих важнейших обстоятельств: 1) передачи должностному лицу взятки; 2) совершения должностным лицом, получившим взятку, служебного действия или бездействия; 3) отягчающих вину участников преступления или освобождающих их от уголовной ответственности;

4) способствовавших совершению преступления; 5) выяснения характера и размера ущерба, причиненного преступлением.

Как известно, основой планирования являются следственные версии. По делам о взяточничестве могут выдвигаться и проверяться следующие основные версии: 1) взятка действительно имела место при обстоятельствах, изложенных в материалах, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела; 2) денежные средства вручены должностному лицу правомерно (возврат долга и др.), заявление же о взятке - результат добросовестного заблуждения заявителя; 3) взятка должностному лицу не давалась, имеет место оговор, напр., при отказе выполнить незаконное требование; 4) должностное лицо правомерно выполнило в интересах другого лица определенные служебные действия и не получило взятки.

Нередко взяточничество связано с другими преступлениями, напр. с должностным подлогом. Поэтому при расследовании взяточничества следует проверять и версии о его связи с другими преступлениями.

Планируя расследование, нельзя ограничиваться исследованием только тех обстоятельств, которые послужили основанием для возбуждения данного уголовного дела о взяточничестве. Необходимо всячески расширять рамки расследования, стремиться установить все эпизоды преступной деятельности. Для этого надо выявлять и проверять все сигналы об иных фактах взяточничества. Большую помощь в этом могут оказать оперативные работники органов дознания, представители общественности.

В процессе планирования следует постоянно помнить о возможных контрмерах, которые могут быть приняты преступниками (уничтожение документов, запугивание либо подкуп свидетелей, фальсификация доказательств и т. д.). Учитывая это, нельзя забывать о необходимости соблюдения тайны следствия.

К действиям, которые наиболее часто планируются по делам о взяточничестве, относятся допросы, осмотры, следственные эксперименты, проверка показаний, опознание, судебные экспертизы.

Допрос свидетелей. Круг лиц, могущих быть свидетелями, кроме тех, которые были допрошены на первоначальном этапе расследования, следователь определяет на основании результатов первоначальных следственных действий, а также оперативно-розыскной деятельности органов дознания. К таким лицам, кроме свидетелей - очевидцев преступления относятся сослуживцы и посетители организации, в которой встречались эти лица, и т. д.

Если взяткодатель занимает должностное положение, связанное с распоряжением материальными и денежными средствами, то при выявлении источника получения средств для дачи взятки целесообразно допросить его сослуживцев.

В процессе допроса соседей участника преступления можно выяснить, какой образ жизни он вел, кто именно посещал его, как давно эти люди стали приходить, не известно ли свидетелям, какие разговоры имели место между ними, не приносили ли эти лица какие-либо вещи или предметы.

О взаимоотношениях, как и о встречах участников взяточничества, также целесообразно допросить знакомых и родственников взяткодателя и взяткополучателя.

Учитывая, что во многих случаях непосредственные отношения между участниками преступления данного вида возникают только в связи с фактом взяточничества, при допросе свидетелей необходимо выяснить, какие взаимоотношения существовали между этими лицами до совершения преступления и после него. Если будет установлено, что взяткополучатель и взяткодатель до передачи взятки не были знакомы, то установление факта единичной встречи между ними вне служебной обстановки, которую при этом оба отрицают, явится одним из косвенных доказательств взяточничества.

Допрос обвиняемых. Допрос лиц, принимавших участие в преступлении, если они признают себя виновными в его совершении, позволяет установить факт и обстоятельства дачи и получения взятки. В процессе допроса рекомендуется подробно зафиксировать их показания об обстоятельствах вручения взятки, в том числе о месте и времени ее передачи. Кроме того, необходимо собрать доказательства того, что лицо, признавшее себя виновным во взяточничестве, было на месте дачи взятки одновременно с другими участниками преступления. Это обстоятельство проверяется путем допроса свидетелей. Точное установление времени передачи взятки поможет проверить ссылки обвиняемых на алиби.

Когда участники преступления отрицают предъявленные им обвинения, изобличить их, как правило, удается только путем предъявления тщательно проверенных доказательств, которые опровергают доводы.

Осмотр документов. При осмотре документов и их исследовании обращают внимание на даты, резолюции, входящие и исходящие номера, подписи, наличие подчисток и исправлений, последовательность разрешения вопросов, отраженных в них. Полезно провести сравнение порядка и сроков прохождения материалов по аналогичным вопросам.

При исследовании документов целесообразно проанализировать деятельность должностного лица до и после получения взятки. Полная бездеятельность до получения взятки нередко сменяется активностью после ее вручения. Это установленное по документам обстоятельство может служить косвенным доказательством совершенного преступления.

Следственный эксперимент. По делам рассматриваемой категории следственные эксперименты чаще всего проводятся для проверки показаний очевидцев передачи взятки и лиц, слышавших разговор об этом. С помощью таких экспериментов устанавливается возможность что-либо видеть или слышать при определенных обстоятельствах совершения преступления.

Проверка показаний на месте. Данное следственное действие производится путем выхода на указанное допрашиваемым место и его осмотра. Если следователь установит, что описание места дачи взятки соответствует действительности, это в известной мере будет свидетельствовать о достоверности показаний. Кроме того, это следственное действие даст возможность сопоставить показания разных участников взяточничества об этом месте.

Проверка показаний на месте проводится и в тех случаях, когда возникает необходимость уточнить место передачи взятки либо установить местожительство взяткополучателя или посредника, если взяткодатель может их указать.

Назначение и производство экспертиз. Немаловажную роль в раскрытии взяточничества могут играть судебные экспертизы. Так, на предмете взятки либо его упаковке нередко удается обнаружить следы пальцев рук, в дневниках, тетрадях, записных книжках - записи, касающиеся дачи-получения взятки, на чистых листах блокнотов - вдавленные следы текста. Для исследования указанных следов могут назначаться технико-криминалистическая экспертиза документов, дактилоскопическая экспертиза. В тех случаях, когда взяточничество связано с совершением другого преступления, напр. хищения, может назначаться судебно-бухгалтерская либо товароведческая экспертиза, трасологическая экспертиза по исследованию микрочастиц, материалов и веществ, а иногда и комплексные экспертизы.

Наши рекомендации