Синтаксические нормы в сложном предложении

• Неуместно повторение частицы бы в придаточных предложениях, в которых сказуемое выражено глаголом в форме условно-сослагательного наклонения: "Если бы эти предложения были бы приняты, многое изменилось бы к лучшему".

• Неправильный порядок слов: между союзным словом который и существительным, к которому оно относится, не должно находиться другое существительное в том же числе. Может возникнуть неясность: "Беседа с представительницей делегации, которая недавно приехала в Москву" (кто приехал – представительница или делегация?).

• Смешение прямой речи с косвенной. "Ученик сказал, что я еще не подготовился к ответу". "Тарас сказал, что завтра же едем в Запорожье, чего откладывать".

• Ошибочно повторение одинаковых союзов при последовательном подчинении придаточных предложений (то же при одинаковых союзных словах). "Казалось, что опасность настолько близка, что избежать ее не удастся".

• Не должны выступать как однородные синтаксические элементы члены предложения и придаточное предложение. "На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачеты."

• Ошибкой является предложение начатое как сложноподчиненное, если оно заканчивается как сложносочиненное. "Как только Троекуров велел позвать Шабашкина, и через минуту заседатель стоял перед барином" (из сочинения 5 класса).

• В сложноподчиненном предложении (с придаточным цели, условия, времени) в качестве придаточных могут употребляться инфинитивные предложения, если и в главной и придаточной части говорится об одном и том же действующем лице. Нарушение этой закономерности приводит к ошибке:

"Родители послали его в экспедицию, чтобы лучше узнать жизнь." "Он подал прошение генералу Р., чтобы дать ему роту солдат для освобождения Белогорской крепости. "

• Придаточная часть должна располагаться непосредственно за определяемым словом главной части. Отрыв придаточной части от определяемого слова связан с трудностями композиции: нужно или переместить определяемое слово в главной части, или расчленить главную часть, введя придаточную внутрь его. "Теплый дождик смочил землю, в котором так нуждались посевы. " "К светскому обществу князь Андрей относится с презрением, в котором принужден бывать".

Правильно: Теплый дождик, в котором так нуждались посевы, смочил землю. Князь Андрей относится с презрением к светскому обществу, в котором принужден бывать.

• Союзные слова (относительные местоимения), присоединяющие придаточную часть, могут быть ошибочно согласованы в роде и числе не с тем существительным главной части, которое является определяемым. "Белка – зверек, которая живет на дереве". (Ср.: Зверек, который..). "Пьеса "На дне" – это произведение, в которой содержится обвинение капитализма".

• Относительное местоимение который должно располагаться на первом месте в придаточной части, нарушение этой нормы приводит к ошибке: "Мцыри – это грузинский юноша, в детстве который был взят в плен русским генералом." И "Борис, дядя которого решает отослать в Сибирь, приходит проститься с Катериной". (Из сочинения).

НОРМЫ СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИЯ (ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ) –

Этот раздел см. в лекции 4 «Коммуникативные качества речи»

Список использованной литературы:

Введенская Л. А., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д., 2001.

Еремина С. А., Дзюба Е. В., Попова Э. Ю., Руженцева Н. Б., Суспицына И. Н., Чудинов А. П. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для неязыковых факультетов. Екатеринбург, 2001.

Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы /С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова; Под ред. Р. И. Аванесова. М., 1997.

Основы культуры речи и риторики. http://www.mediaterra.ru/rhetoric/02_1.htm

Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов /А. И. Дунев, М. Я. Дымарский, А. Ю. Кожевников и др. / Под ред. В. Д. Черняк. СПб., 2002.

Филиппова Л. С., Филиппов В. А. Русский язык и культура речи: Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения. Тюмень, 2002.

Вопросы для самоконтроля:

1. Выберите наиболее четкое и емкое, на Ваш взгляд, определение нормы.

2. Чем обусловлено изменение норм литературного языка?

3. Перечислите критерии кодификации нормы и назовите все типы норм.

4. Назовите наиболее авторитетные словари русского языка. Почему нельзя пользоваться популярными изданиями?

5. Объясните понятие орфоэпия.

6. Назовите причины появления акцентных вариантов.

7. Что такое старшая и младшая норма?

8. Тщательно проработайте все разделы по нормам русского языка и выпишите в особую тетрадь те случаи употребления средств русского языка, которые лично у Вас вызвали непонимание, затруднение. Тем самым Вы повысите свою речевую культуру на несколько порядков.

(*порядок – математический термин; «на порядок» означает «в десять раз»)

Лекция 8

Наши рекомендации