Порядок оформления чеков

Предприятия, учреждения, организации, которые постоянно пользуются услугами связи по пересылке посылок, писем с объявленной ценностью, мелких пакетов и других (оплата за возврат, досылку, хранение почтовых отправлений) могут производить оплату их стоимости чеками из чековых книжек, полученных в отделениях банков РБ.

Срок действия таких книжек — один год. Чеки после указанного срока являются недействительными и не принимаются.

Чеки оформляются клиентом в момент приёма почтовых отправлений, и только на сумму оказанных услуг. Чеки, заполненные без указания суммы или выписанные на сумму, превышающую стоимость предоставленных услуг, а также при наличии исправлений не принимаются. Заполнение чека работником предприятия связи не допускается.

В тех случаях, когда работник связи принимает выписанный чек, необходимо проверить остаток неиспользованного лимита (который должен быть не менее суммы, указанной на выписанном чеке) и дату выдачи чековой книжки. На обратную сторону чека наносится оттиск календарного штемпеля и работник расписывается. Факт проверки заверяется подписью работника и оттиском календарного штемпеля на корешке принятого чека.

Расчётными чеками из чековой книжки также может произвести оплату физическое лицо за услуги почтовой и электрической связи (за исключением пересылаемой суммы денег по почтовому, телеграфному переводу), за коммунальные платежи, электроэнергию, немаркированную продукцию и другие товары. Оплата чеками из чековых книжек может производиться в любом отделении связи, независимо от того, в каком банке РБ выдана чековая книжка.

При приёме чека от физического лица работник отделения связи обязан:

Ø удостовериться в личности чекодателя по паспорту, сверив эти данные с соответствующей записью на чеке;

Ø проверить правильность заполнения чека;

Ø не истёк ли срок действия чековой книжки;

Ø отсутствие подчисток, исправлений на чеке;

Ø наличие подписи чекодателя и её идентичность с образцом на чековой книжке;

Ø соответствие суммы перенесённого остатка, остатку по предыдущему чеку за минусом суммы, оплачиваемой за услугу (товар);

Ø расписаться и проставить на оборотной стороне чека и на корешке к чеку оттиск календарного штемпеля.

Если в корешке чека, оплаченного ранее, имеется надпись “Испорчено”, а сам испорченный чек отсутствует, оплата не производится. Клиенту в таком случае рекомендуется обратиться в банк чекодателя.

Производить расчёты по чеку другому лицу, не являющемуся чекодателем, запрещается. Чекодатель может выдать разовую доверенность на распоряжение чеком другому лицу в порядке, установленном законодательством РБ. При заполнении чека перед фамилией, именем, отчеством чекодателя делается пометка “по доверенности”, а доверенность прилагается к чеку.

4.3.Порядок оформления авансовых квитанций

Авансовые книжки выдаются предприятиями почтовой связи, на сумму аванса, внесённого на расчётный счёт предприятия почтовой связи. Расчёты по квитанциям из авансовых книжек производятся за все услуги, оказываемые отделением связи, за исключением пересылки денежных переводов.

Работник связи, принимая к оплате авансовую книжку должен:

Ø проверить сумму аванса, оставшуюся на счету предприятия.

Если сумма меньше той, что необходима для оплаты услуг, квитанция из авансовой книжки не принимается до тех пор, пока аванс не будет пополнен.

Если аванса достаточно, оператор оформляет расчётную квитанцию и корешок авансовой книжки по предоставленным услугам: списывает сумму, подлежащую к оплате, указывает сумму оставшегося аванса, подтверждает её своей подписью и оттиском календарного штемпеля.

После предоставления услуги оператор оформляет авансовую квитанцию и корешок к ней под копирку, где указывает:

Ø наименование предоставленных услуг;

Ø сумму по каждой услуге;

Ø общую сумму по всем предоставленным услугам с учётом НДС (при предоставлении услуг юридическим лицам дополнительно взимается налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% от стоимости предоставленных услуг);

Ø остаток неиспользованного лимита денежных средств, после предоставления услуг;

Ø оттиск календарного штемпеля;

Ø подпись оператора.

Квитанция из авансовой книжки остаётся у оператора, является документом, подтверждающим предоставление услуги по безналичному расчёту, и в конце смены сдаётся контролирующему лицу.

Авансовая книжка с заполненным корешком квитанции возвращается отправителю Порядок оформления чеков - student2.ru .

Наши рекомендации